>
Секрет крепкой и надежной семьи

Секрет крепкой и надежной семьи

Длинные истории

Как построить свою семью настолько крепкой, чтобы все преграды обходили вас стороной? Как развиваться ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации? Как достигнуть взаимопонимания? Ведь хорошая семья — это одна из самых главных ступеней жизненного успеха, гораздо важнее ступени карьерной лестницы. В связи с этими насущными вопросами 27 октября состоялась пресс-конференция, на которой юнкоры Артека смогли задать интересующие их вопросы председателю Фонда поддержки детей, находящейся в трудной жизненной ситуации, Марине Владимировне Гордеевой. 

 

— Расскажите о вашем фонде. Чем он занимается?

 

— Когда ребенок лишается родителей, наступает инвалидность, дети попадают в какие-либо криминальные ситуации, и после называются уже не просто «ребенком», а «несовершеннолетним, находящимся под учетом высших органов власти». Именно тогда на помощь приходит наш фонд. Мы реализуем программу проекта по поддержке этих категорий, но мы не собираем средства, направленные на благотворительность, а делаем то, чтобы изменило их жизнь. Например: для помощи семьям, находящимся в риске распада, привлекаем психологов для работы с ними, чтобы сохранить семью и предотвратить лишения родительских прав, также помогаем решить вопрос о трудоустройстве опекунов.

 

 

— На ваш взгляд, какая семья должна быть глазами ребенка, а какая глазами взрослых?

 

— Для ребенка, на мой взгляд, самое главное – крепость семьи. Понимание, что в любой ситуации, какая бы она не была, всегда есть люди, которые тебя поддержат и поймут. Для взрослого же, я считаю, что главное – ответственность. И она должна проявляться не только по отношению к себе, но и ко всем окружающим.

 

 

— Какой используется социально-психологический фактор, для оказания помощи детям, попавших в трудную жизненную ситуацию?

 

— Во-первых, телефон доверия, позвонив по которому каждый может пообщаться с психологом, который поможет решить ту или иную проблему, данного характера. Во-вторых, каждая семья, в которой присутствуют разногласия, может обратиться в специальную организацию, направленную непосредственно на психологическую помощь. Где им несомненно помогут решить их проблему.

 

 

— На сегодняшний день уже отбывают своё наказание люди, создавшие некоторые социальные группы, которые привели к массовому суициду подростков, в том числе и создатель игры «Синий кит» . Как вы считаете ограничение интернета поспособствует ли уменьшению суицида среди подростков?

 

— В какой-то степени, конечно, поспособствует, но нельзя забывать, что так или иначе мы сами ответственны за свою жизнь. Ведь, мы, и только мы, решаем, как поступить в той или иной ситуации. Да, влияние общества может,так или иначе, на нас повлиять, но выбор мы делаем сами. Приведу простой пример: совсем недавно проводился опрос среди подростков, главным вопросом которого был «Кто в ответе за нашу безопасность?» Большинство ответило, что министр обороны Российской Федерации, кто-то упомянул МЧС и ряд тому подобных организаций, но не прозвучало ни единого правильного ответа – «Мы, и только мы, ответственны за нашу безопасность». Сам человек должен уметь отвечать за свои действия и поступки, а также искать нужную ему информацию для сохранения своей жизни в целости и сохранности. Как говорится, всё зависит от нас самих!

 

 

— Какие масштабные проекты вы уже реализовали, а какие только в планах?

 

— Одним из наших самых успешных масштабных проектов является «телефон доверия». Он поддерживается по всей стране. На сегодняшний день, более 230 служб по всей России работают на телефоне доверия, куда каждый может позвонить бесплатно и анонимно и задать любой волнующий вопрос. Это может сделать как ребенок, так и взрослый. Еще один из наших успешных проектов-это конкурс «Семья года». Он проводится с целью повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, обмен положительным опытом между участниками, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного региона, страны.

 

 

Я надеюсь, что прочитав эту статью, вы действительно прислушаетесь к советам Марины Владимировны и задумаетесь о том, как укрепить отношения в семье и достичь полного взаимопонимания. Ведь, это и есть те самые главные качества для создания крепкой и надежной семьи.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×