>
Дербент — самый древний город России

Дербент — самый древний город России

Юношеская газета

Я живу в Дагестане и хочу рассказать о самом древнем городе не только своей Родины, но и всей России — Дербенте, которому в октябре исполнилось 2000 лет.

 

В Дербенте проживают евреи, лезгины и азербайджанцы. К сожалению, очень много евреев во время Второй мировой войны покинули его: одни пошли на фронт, а другие уехали за границу. Но 10% горских евреев остались жить в городе.

 

В Дербенте находятся самая древняя арабская мечеть и армянская церковь.

 

А знаете ли вы, что в Дербенте в некоторое время жил Петр I? Когда город вошел в состав Российской империи, Великий царь останавливался в Дербенте. Его дом сохранился до сих пор и стал музеем.
В разное время в Дербенте также побывали Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой, Александр Бестужев и многие другие.

 

Для жителей Дагестана большая честь иметь в республике самую древнюю крепость России. Вот уже 4000 лет стоит великая крепость Нарын-Кала. До 1500 года крепость доходила до моря, но, к сожалению, из-за залива Каспийского моря одну треть крепости затопило. Но до сих пор в центральной части сохранились бани с белыми куполами, ханский дворец, водохранилище, подземная тюрьма.

 

В самом городе можно посетить множество туристических мест. Среди них — армянская церковь или самая древняя мечеть России Джума-мечеть и синагога Келе-Нумаз.

 

Приезжайте в древнюю столицу России — Дербент!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×