Махачкала — столица моя родная
Я хочу рассказать о своём родном городе — Махачкале.
Она расположилась на южном побережье Каспийского моря. Первое название Махачкалы — Порт-Петровск, потому что сюда приезжал сам Петр I.
Раньше на территории города были порт, маяк и церковь, а потом жители гор республики Дагестан начали переселяться.
Всего в Дагестане 48 национальностей. Главные народы Дагестана: аварцы, даргинцы, русские, лакцы, лезгины, кумыки, табасаранцы, горские евреи, ногайцы, чеченцы и азербайджанцы, а официальный язык — русский.
Так вот, о переселенцах. Первыми переселенцами стали кумыки, а столицей Республики Дагестан — город Темирхан-Шура, ныне Буйнакск. А потом на равнину переселились все нации Дагестана.
Мой город назвали в честь национального героя Махача Дахадаева.
В Махачкале шесть театров — русский, лакский, оперы и балета, аварский, кумыкский и единственный в России театр поэзии.
К нам в город приезжает очень много туристов. В Махачкале есть зоопарк, пляж, Исторический парк ,,Россия моя история» .
Пять причин приехать в Махачкалу:
1. Не верьте интернету и телевизору! В Махачкале не опасно! Здесь очень доброжелательные люди, которые встретят вас торжественной лезгинкой и сочными хинкалами.
2. Вы можете посетить единственный в России театр поэзии
3. Каспийское море с чистым белоснежным пляж, богатым морским миром. Здесь водится красная рыба!
4. Культура. Очень много культурных мероприятий вы посетить в Махачкале.
5. Жители. Здесь добрые люди, которые смогут вам показать любое место или пригласить вас в гости.
Очень много интересного вы сможете найти в Махачкале!