>
Рэперы — поэты XXI века?

Рэперы — поэты XXI века?

Юношеская газета

Юные социологи «Артека» 2 ноября рассуждали о роли поэзии в жизни подростков.

 

С целью точнее сформулировать тему опроса
из артековцев была сформирована фокус-группа (группа экспертов из разных областей, которые во время диспута высказывают свои мысли). В ходе оживлённой дискуссии обсуждался вопрос: «Можно ли рэперов считать поэтами?».

 

Мнения сотрудников детской социологической службы разделились.

 

«Рэп ни в коем случае нельзя назвать поэзией. Безусловно, время движется вперёд, но существуют вечные ценности, о которых писали раньше. Эти произведения никогда не устареют и не потеряют своей актуальности.

В школах существуют конкурсы чтецов, на которых просто неприемлемо читать рэп. Его основное содержание — непристойности, тогда как поэзия — нечто возвышенное,» — такого мнения придерживались некоторые ребята.

 

Другая сторона была готова поспорить:

«Американский философ Ричард Рорти говорил о переописании мира: «Когда происходит накопление материала, происходит диспут, и у старого понятия появляется новое значение». То же самое и с поэзией: дух нового поколения и самый популярный ныне жанр — рэп.

Увы, у некоторого процента людей при слове «рэперы» в голове всплывают сомнительные образы молодых людей в спортивных костюмах, мямлящих что-то бессвязное под громкое «туц-туц». Но это не так. В рэпе как жанре существует множество поджанров — это и лирика, и агрессивный рэп (так называемые диссы — высказывание одним рэперов неуважения другому и зачастую вызовов на баттл) и, как бы грустно не было это признавать, в семье не без урода — без молодых людей в Adidasе не обойтись.

Есть хорошие и плохие книги, стихи, песни, поэтому рэп в этом плане — не исключение. Возможно, лет через 200 работы рэперов будут изучаться в школах и учиться наизусть, как сейчас произведения Пушкина.»

 

Ниже — занимательное видео, в котором самый популярный рэпер России читает стихотворение своего любимого поэта — Блока.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×