>
Но лучше, чем Воронеж, нет города нигде

Но лучше, чем Воронеж, нет города нигде

Юношеская газета

Воронеж – столица Черноземья и колыбель военно-морского флота. Вот фразы, которые можно услышать о Воронеже чаще всего. Но неужели все ограничивается этим?

 

Это город, где нельзя надеяться на солнце или на снег: случиться может все, что угодно. Это город, где в историческом его центре среди резных двухэтажных домов стоит гостиница «Marriott», стеклянные стены которой можно использовать как ориентир. Это город разносторонних людей, где проходит множество фестивалей: от Платоновского фестиваля искусств до Всероссийского фестиваля японской анимации, на которые съезжаются люди со всего мира. Наверное, не зря именно поэтому Воронеж – культурная столица СНГ.

 

Здесь есть памятник Биму – тому самому псу с черным ухом… Есть памятник Котёнку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма. «Но лучше, чем Воронеж, нет города нигде!» — помните? Находится памятник, конечно же, на улице Лизюкова и является одним из главных мест, где туристы делают фотографии, и которое изображают на сувенирах.

 

Второе наиболее известное «сувенирное» место – Адмиралтейская площадь. Именно здесь Пётр Первый заложил начало российскому флоту. Несколько лет назад здесь появился корабль-музей «Гото Предистинация», построенный по петровским чертежам.

 

Поэты Кольцов и Никитин – тоже родом из Воронежа. В честь песен Кольцова даже назвали конфеты, которые, кстати, тоже производятся здесь: в городе есть кондитерская фабрика.

 

Воронежское водохранилище – известное место, где многие любят гулять и даже купаться, хотя вода не выглядит очень привлекательной и по весне отдает не самым приятным запахом. С этим связано множество легенд и слухов (ну, русалки людей поедают, понимаете ли), но это нисколько не отпугивает рыбаков, которые каждую зиму непрерывно маячат на льду, лишь только река слегка замерзнет.

 

Когда-то в городе ходили трамваи, рельсами которых он до сих пор расчерчен. Над Северным мостом есть старые рельсы, которые являются местной неписанной достопримечательностью.

А еще у нас есть Волосатая стена. Хотите узнать, что это? Приезжайте в Воронеж!

 

Фото: https://www.smileplanet.ru

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×