>
Алексей Лысенков об «интернетовидении» и не только

Алексей Лысенков об «интернетовидении» и не только

Юношеская газета

«Вы сейчас будете задавать вопросы по «Сам себе режиссёр», а это будет очень однобоко и скучно. Мне больше всего нравятся вопросы «с пылу с жару», не заготовленные заранее, записанные на бумажке и прочитанные, а когда они вдруг рождаются в голове. Потому что это самые интересные вопросы, соответственно, на них самые интересные ответы».

 

Так в самом начале пресс-конференции предупреждает Алексей Лысенков, известный как ведущий программы «Сам себе режиссёр». Он выступил с пресс-конференцией 2 ноября в МДЦ «Артек» в рамках III Международного юношеского медиафорума. Но не все знают, что кроме этого он работал в новостях, в утренних передачах на каналах «Россия» и «НТВ», на «Авторадио» и «Русском радио». Лысенков — автор многих публицистических, социальных программ, передач про путешествия. «В любом формате, какой только есть на телевидении, так или иначе у меня были какие-то проекты. Про радио я тоже все знаю», — нескромно заявляет он.

 

На вопрос, работать в каком именно проекте понравилось ему больше всего, отвечает: «Я человек очень ленивый. Поэтому я всю свою жизнь делаю то, что мне нравится и стараюсь никогда не делать то, что мне не нравится. Так что я не могу сейчас взять и выделить только одну программу.

Не бывает такого, чтобы в том проекте, который вы делаете, всегда нравилось всё. У каждого есть свои наиболее дорогие ему мелочи, но заодно ты еще делаешь огромное количество черной работы. Всё равно есть что-то, что просто надо сделать, и точка».

 

Рассказал и о том, что его привлекает в программе «Сам себе режиссёр», существующей уже 25 лет: «Мне нравится, когда ко мне приезжают люди со всей планеты (даже из Антарктиды ко мне приезжали) – и я с ними разговариваю. Мне ужасно интересно узнавать, как живут люди. И за 25 лет – не наскучило».

На вопрос о самых больших провалах Лысенков не отвечает конкретно: «Мне кажется, провалов не бывает вообще. Что бы ты не делал, это всегда твой опыт. Отрицательный опыт ты запоминаешь гораздо острее и ярче. Ты анализируешь его подробнее, пытаешься понять, почему не получилось, разбираешь все до мельчайших подробностей. Поэтому отрицательный опыт, с точки зрения познания, дает гораздо больше, чем положительный».

 

Одним из вопросов была проблема о жестокости на телевидении. «Говорить о насилии надо, иначе нам будет казаться, что насилия нет. Другое дело, какие методы мы при этом используем. Если мы не будем рассказывать об этом, то кто будет это делать? Или мы будем делать вид, что его не существует? Существует. И об этом надо кричать», — отвечает Лысенков.

 

Поговорили и о том, как брать интервью, на каких трёх (а точнее, четырёх) китах стоит телевидение, нужно ли России больше собственных оригинальных проектов и как живется телевидению с появлением интернета. Видеоблогинг он назвал «первой ласочкой» объединения телевидения и интернета – «интернетовидения». Журналист дал советы о том, как работать на радио и рассказал, почему этот формат он считает «гораздо более сложным», чем телевидение, «и поэтому более интересным».

 

«Человек, который работает на телевидении, должен быть максимально мобильным и уметь молниеносно переходить из одного формата в другой», — подытожил Лысенков.

 

Фото: Арсений Шогенов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×