>
АРТЕК – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ

АРТЕК – ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ

Новости

Артек – «планета» детского счастья. Именно в это место уже много-много лет вкладываются люди самых разных профессий. Создаются все условия для реализации детских талантов, чтобы в последующем ребята могли воспользоваться полученным опытом и, несмотря на преграды, достичь свои цели!
Именно во дворце Суук-Су для самых любознательных артековцев находится впечатляющая выставка космических экспонатов, где все могут окунуться в атмосферу захватывающих полетов и почувствовать себя настоящими космонавтами!Космическая выставка была создана по инициативе Юрия Гагарина. В 1967 году он приехал в Артек и, пообщавшись с детьми, решил, что им было бы жутко интересно изучать космос через специализированный музей.
Теоретиком при создании музея был русский ученый — Константин Циолковский, а практиком – Сергей Королёв, который создал первый искусственный спутник диаметром 53 сантиметра и весом 86 килограмм. Ракета, которая запускала спутник, весила 700 тонн. Именно после запуска спутника люди на земле услышали сигнал на радиоприемниках, что стало грандиозным открытием. Сейчас мы, конечно, уже привыкли к звукам радиостанций, ежедневно пользуемся мобильными телефонами, но в те времена люди считали такое событие чем-то сверхъестественным.

Первый спутник был запущен 4 октября 1957 года. В это же время ко дню Октябрьской революции было принято решение о запуске живого существа в космос. 3 ноября 1957 года в невесомость отправилась Лайка. Ученые рассчитывали, что она проведет в космосе неделю, но на третий день датчики передали, что спутник зажегся, и лайка не выжила. Возвращение Лайки не было предусмотрено, о чём очень переживал Королёв, потому что эта собака поддавалась дрессировке лучше всех.

За Лайкой в космос отправились Белка и Стрелка, их полет завершился удачно. После этого космос благополучно посещали другие животные, и речь зашла о запуске в космос человека. Создалась инициативная группа из двадцати лётчиков-истребителей, в рядах которой был Юрий Алексеевич Гагарин.

Подготовка космонавтов проходит на протяжении небольшого срока — двух лет. За это время нужно успеть многое. Космонавт должен быть подготовлен не только физически, но и иметь хорошо развитое мышление, «чистую» родословную. Отбор космонавтов осуществляет очень строгая комиссия. По прилете человека из космоса, ему присуждают звание героя. С помощью центрифуги и кресел космонавты тренируют вестибулярный аппарат. Присаживаясь в кресло, лётчик крутится по 20 минут в одну и в другую сторону без перерыва и отдыха. Затем он встаёт, рассказывает траекторию своего полета, решает несколько математических задач и делает физические упражнения.

У космонавта есть парашют, который изготовлен из тончайшего шелка. На его поверхности расположены дырочки диаметром по 10 сантиметров, для того, чтобы спуск был ровным и быстрым. Бывают ситуации, когда космонавту предстоит непредвиденное приземление на воду, тогда ему необходимо быстро переодеться в специальный гидрокостюм.
При себе он имеет небольшой запас еды, аптечку, рацию, ракетницу и зеркальце для того, чтобы в хорошую погоду пускать зайчики по прибытии на Землю. Когда он слышит, что вертолет уже подлетел близко, космонавт выпускает ракетницу.
Столько полезной и интересной информации таит в себе выставка космических экспонатов. Посещая такой музей, невольно хочется и самому отправиться в космос, путешествовать сквозь мерцающие галактики и покорять новые планеты.
В Артеке каждый найдет свой путь к звездам!

Соавторство: Анастасия Кочергова
Фотографии: Анна Кормилкина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×