>
Вера, Надежда и Любовь

Вера, Надежда и Любовь

Длинные истории

Какая она, мировая бабушка? Может быть та, которая много путешествует по миру, активно пользуется современными гаджетами, изучают японский язык и покоряет Эверест? Возможно. Хотя за свою бабушку могу сказать: она боится летать на самолетах, живет в деревне, сажает огород и вяжет зимние пуховые носки. При этом она терпелива и добра, заботлива и нежна. Она вкладывает в меня свою душу и учит мудрости. Мой Ангел — хранитель. Моя мировая бабушка!

 

 

Моя прабабушка Вера родилась в страшное время. На дворе стоял 1941 год. Харьковский Стефан Иванович, мой прапрадедушка, был призван на фронт. Тяжелым было расставание: дома оставалась совсем еще юная жена с пятилетними дочерьми и еще одним ребенком под сердцем – моей прабабушкой. И никого рядом. Родные Василисы были раскулачены и высланы в Сибирь, а она выдана замуж в 15 лет за местного активиста. Так родители спасали ее от неминуемой гибели. Сами же они погибли.

 

 

Потянулись долгие дни и ночи ожиданий. Чего? Никто не знал. Шел первый месяц войны, наши войска с тяжелыми боями отступали. Солдаты растеряны, подавлены. Их родные тоже в страхе. Так прошли три недели. И вот в далеком степном хуторке Малореченский родилась крохотная девочка. Василиса Даниловна назвала девочку Верой. Нужно отдать должное мудрости простой русской женщины. Василиса Даниловна вложила в имена трех своих дочерей глубокий смысл, назвав их — Вера, Надежда и Любовь.

 

 

В ноябре 1942 года в районе Туапсе, на восточном склоне горы Индюк, в боях за высоту 396, Стефан Иванович был ранен. Вместе с другими защитниками высоты он был взят в плен. Начались страшные дни фашистского кошмара. 9 мая 1945 года пришло долгожданное освобождение. Но домой Стефан Иванович не вернулся.

 

 

Так началась новая страница в жизни Василисы и ее дочерей. Совсем еще юная мать воспитывала троих детей, поднимала хозяйство и несла на своих хрупких девичьих плечах непосильную ношу. Откуда только брались силы? Вокруг был жуткий голод, разруха, нищенство. Но люди как никогда хотели жить! Девочки очень рано повзрослели. Они помогали матери, выполняя совсем не детскую работу. Но больше всего они хотели учиться в школе! Семья жила в хуторе, а ближайшая школа располагалась в районном центре. К тому же в семье была лишь одна пара детских валенок. Но как велико было желание обучаться грамоте! Зимой, когда снег покрывал землю толстым ковром, девочки, разделив одну пару валенок на троих, посещали школу по очереди! Причем в школу приходилось идти 13 километров через заснеженную степь. Бабушка рассказывала, как несколько раз, задержавшись в школе, возвращалась домой в кромешной тьме. Зимой ведь темнеет рано. И несколько раз видела издали волков. Но школу сестры не бросили…

 

 

А однажды, мама спрятала в хлопковом платочке несколько кусочков рафинада, и повесила под самым потолком на крючке. Хотела сберечь девочкам к празднику. Это был бы самый вкусный и дорогой подарок детям в то время. Но сестры, живущие впроголодь, лишенные даже такой «роскоши», как сахар, будучи самыми обыкновенными детьми, не выдержали и постепенно все кусочки съели. Подошло 31 декабря. Несмотря на бедность, в доме царила праздничная обстановка. С раннего утра вкусно пахло сдобой, а вечером завели патефон и накрыли стол. Мама испекла пирожки с тыквой и свеклой, сварила компот из сухофруктов и потянулась за сюрпризом, но… Сестры с тревогой подумали, что сейчас получат от мамы сполна. Но Василиса вовсе не стала ругать дочерей. Она упала на стул, закрыла лицо руками и долго и горько плакала. Теперь, спустя годы, бабушка понимает, почему тогда рвалось на части доброе материнское сердце. Такое же доброе, как и у моей бабушки Веры.

 

 

Прошло 77 лет. У Веры Стефановны выросли дети и внуки, родился правнук. Всю свою жизнь Вера пронесла в душе любовь и доброту к людям. Ее сердце не ожесточила Страшная война и голодное детство. Наоборот, она ценит каждый миг прожитой жизни. Никогда в жизни не слышал я, чтобы она негодовала на судьбу, трудности, неприятные обстоятельства. Видимо, в этом и заключается мудрость жизни. Она открыта, весела, справедлива. Сейчас, на заре своей жизни, Вера Стефановна активная участница ансамбля «Молодухи», выступая не только в родном поселке, но и гастролируя по всей Ростовской области. Она истинно верующий человек. Еще бабушка состоит в спортивном клубе, сотрудничает с Центральной библиотекой, Домом Ветеранов, Центром социального обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов. Посещает кружки рукоделия – вышивания, вязания, поделок, изобразительного искусства и даже курсы пользователей ПК!

 

 

Это замечательный человек, светящийся добром изнутри! Именно своим примером она научила меня самым главным вещам в жизни. Когда мне кажется, что все плохо, или что-то идет не так – я тут же вспоминаю, какое страшное время пережила она. Когда мне хочется чего-то такого, что купить не представляется возможным – вспоминаю, как радовались дети кусочку сахара. Даже сейчас она готова делиться последним.

 

 

И пусть говорят, что мировая бабушка – та, которая путешествует по миру, катается на лыжах и взбирается на Эверест. Для меня — моя бабушка самая мировая: она победила войну, и примером своей семьи показала, что в жизни самое главное — это Вера, Надежда и Любовь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×