>
Почва, обнажения и “Маленький принц” – София Дмитриева о Геоартеке

Почва, обнажения и “Маленький принц” – София Дмитриева о Геоартеке

Новости

Редакции газеты «ОстровА» удалось встретиться с Софией Дмитриевой — заместителем руководителя проекта «Геоартек», режиссером-постановщиком открытия 12 смены в «Артеке» — «Будущее начинается сегодня» .— София, геосмена в Артеке проходит впервые, расскажите, пожалуйста, как возникла мысль организовать ее и почему именно здесь?

— Эта идея зародилась у нас очень давно, подготовку мы начали примерно год назад. А в июне был заказан раздаточный материал, печатная продукция. Мы представляем РГГРУ им. Серго Ордженикидзе и у нас есть, так называемый, «Школьный факультет», куда приезжают дети со всей России, из других стран и изучают геологию. Сам по себе Крым — это большой геологический памятник, со всеми его особенностями, природой, обнажениями. Это подкупало. Очень важно, что «Артек» — это всегда настоящая команда, это открытость. Сюда попадают только лучшие из лучших, и в таких условиях планку работы можно поставить гораздо выше, чем в других местах. Мы этим загорелись, поэтому вопрос о том, где проводить геосмену, был решен сразу.

— На смене сейчас проходит уникальное содружество геологов и журналистов, создаются геомедиа отряды, как это было запланировано?

— Мы собрались вместе с руководителями медиафорума и подумали, что это будет гениально! Это инновационная идея. Лично мне кажется, что журналист – это человек, способный не просто сориентироваться в любой обстановке и тематике, но и качественно рассказать про нее. И вот тут все ребята понимают, что геология-то, сложная, на самом деле, наука.

— Затронем вопрос, который уже много раз поднимался на форуме: «Чем же все-таки занимаются геологи и как выглядит обнажение почвы?»

— Если говорить просто, то мы способны, при помощи оборудования, “заглянуть внутрь Земли” и сказать, где и что залегает. В геологии много направлений, каждое из которых занимается чем-то своим: геофизики, геохимики, гидрогеологи, буровики. Все профессии зациклены. И ответ на вопрос, чем же занимаются геологи – они изучают Землю во всех направлениях.

— Удалось ли ребятам уже обнаружить что-то примечательное в этих местах?

— У них уже собралась небольшая коллекция, она сейчас лежит на полу в штабе Геоартека (одна из традиций геологов – прим. ред.). Скажу так: не ребята нашли, нашли организаторы, педагоги, они нашли золото. И это золото – наши дети, участники слета.

— Поговорим немного о цифрах: сколько сейчас ребят и педагогов на слете?

— На смену приехало 150 участников, все они — победители различных гео-олимпиад. Правду говоря, есть ребята, которые уже сейчас владеют терминологией на уровне преподавателей, бывает даже, что и мы не все понимаем. Большая часть участников, к нашему удовольствию, планирует связать свою жизнь с геологией. Приглашенных специалистов на смене у нас 15 человек. Это профессиональные инженеры, геологи, студенты старших курсов, их приехало 8 человек.

— Опишите типичный день из жизни артековского геолога на смене

— Утро начинается с особенной гео-зарядки и девиза «Держись геолог! Крепись геолог!». Потом начинаются практические занятия, где они могут сами пробурить скважину, провести опыт с нефтью. Есть еще одна традиция, которая зародилась еще лет 90 назад — они должны от руки написать отчет о проделанной работе. Когда я училась на первом курсе, я писала от руки 56 страниц. Вот мы и подумали, почему бы и здесь нам такое не сделать? Вот они этим и занимаются. По сути, сейчас они создают тяжелый научный труд. Можно сказать, это их первый зачаток к серьезным исследовательским работам. У них была геологическая экспедиция на Аю-Даг, где они смотрели почву, отбирали породу, изучали обнажения. Кроме этого, конечно, у нас есть и артековская жизнь, а геосмена ее наполняет.

— О романтике полевой жизни геологов ходят легенды. Даже есть такая песня «Говорят, геологи романтики». Какие традиции перенимают участники слета?

— У нас есть традиционная клятва. В одну руку мы закладываем им гранит, в другую – молот и над головой, как шапку Мономаха, держим каску, это знамение их силы и знаний. Ну и песни, конечно, это тоже важно, мы много времени этому уделяем.

— Можете ли вы приоткрыть завесу тайны, какая смета заложена на проведение смены?

— Я, конечно, могу сказать, но думаю, что лучше эти вопросы оставить за кадром. Можно сказать, что в смете прописано число с 6 нулями. А может, даже больше. Есть ли там 7 ноль, думайте сами.

— Насколько я знаю, вы были режиссером на открытии смены. Как вы пришли к идее использовать произведение «Маленький принц»?

— Да, это правда, я была, так сказать, построителем действа. Все происходило в стремительном творческом процессе. Посмотрели на мальчика Влада – увидели в нем Маленького Принца, прослушали запись Тимоти – рассмотрели его как летчика. Потом собрались с организаторами в Москве, отсюда и построилось все дальше, и бочки, самосвал, «зеркальный» человек. В этом процессе все друг от друга отталкиваются. Я надеюсь, что все дети затаились вопросом: «Кто сказал, что Земля умерла? Она затаилась» и начнут оберегать нашу планету

— Многим интересно, какую функцию выполняют гео-шатры?

— Мы хотели провести полное погружение ребят в полевую атмосферу и изначально планировали поставить большие военные палатки, чтобы юные геологи сами себе могли в этом процессе «вариться». Но, однажды, увидели макет подобного шатра, подумали и решили, что это все очень точно вписывается в концепцию смены «Будущее начинается сегодня!» и определились с внешним видом шатров. В них представлено различное оборудование, выставки, макеты, разные гео-физические приборы. Ребята пробуют все на практике.

— А случались какие-то забавные истории?

— Знаете, да. Один наш преподаватель говорит, что ему буквально не дают поработать с буром, дети все хотят делать сами. И вот на одном из полевых исследований дети бурят дырку, педагог просто на секунду отвернулся взять топливо, видит – сверло на метр вошел в землю. Ребята испугались, а на следующее утро они пришли и копали, чтобы достать сверло. Так что, тут за артековцами нужен глаз да глаз.

Ph — Алексей Трефилов

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×