>
ГЕОЛОГИЯ В ОБЪЕКТИВЕ

ГЕОЛОГИЯ В ОБЪЕКТИВЕ

Новости

Геология – путь отважных, увлечённых и мужественных людей, которые готовы посвятить свою жизнь исследованию нашей планеты. Это невероятно интересная и сложная наука, которая составляет основу всего мира. Это обширная дисциплина, включающая в себя множество разделов, которые действительно интересно изучать современному человеку. Это и минералогия, и петрология, и тектоника, и сейсмология, а даже палеонтология.Профессия геолога берёт своё начало в самых истоках человеческой цивилизации. Развитие человека началось с того, что он начал отличать камень, который годился для изготовления каменного топора от других предметов. А это уже основы геологии. Тогда геология только начинала своё существование. А сейчас это живая наука, по всему миру открывается множество институтов, изучающих её.

На тему геологии снимаются фильмы и мультфильмы, пишутся картины, совершаются всё новые и новые открытия в этой области. Людям стало действительно интересно изучать геологию, историю земли, на которой они живут. Ежедневно появляются все новые и новые вопросы: «Из чего же состоят горы? Ведь они не рушатся долгие тысячи лет!», «Почему наши украшения так чудесно блестят?». На все эти, казалось, незамысловатые, но заинтересовавшие людей вопросы способна дать ответы именно геология. Она захватывает людей невероятными рассказами о дальних экспедициях и открытиях. С помощью геологии люди учатся мечтать. Мечтать о том, как отправятся на дальний север на огромных кораблях, как разобьют лагерь, как будут свершать открытия и каждый день узнавать новое!

Около 100 лет назад у международных геологических конгрессов был девиз: «Мыслью и молотом». Современный геолог должен в совершенстве владеть этими средствами труда, ведь в его работе важны не только физические данные, но и храброе сердце, острый ум, аналитические мышление, умение быстро ориентироваться в окружающей обстановке, умение работать в команде, наблюдательность, ответственность и упорство. Некоторые смеются над геологами, называют их «копателями», даже не подозревая, насколько сложна и интересна их профессия. Она стала настолько интересной и занимательной для современной молодежи, что многие ребята уже с 12-летнего возраста решают серьезно заниматься геологией.

АРТЕКОВСКАЯ ПЛОЩАДКА

Именно в Артеке уже третий год проводится смена юных геологов, где ребята изучают эту серьезную науку. В рамках проекта юные геологи занимаются изучением полуострова Крым и близлежащих акваторий. Для этого организованы различные экскурсии, экспедиции, походы. Во время смены юные геологи получают не только базовые знания, но и дополнительные сведенья об её многочисленных разделах, проходят первую геологическую практику. А помогают им в этом выпускники, доценты и ректора лучшего геологического учебного заведения страны – МГРИ-РГГРУ.

Каждый из них уже нашел себя в геологии, и теперь они будут всеми силами помогать молодым новобранцам в преодолении всех испытаний. Но, конечно, нельзя умолчать о том, что помимо геологов на этом форуме присутствуют еще и юные журналисты. Они, как и геологи, полны свежих идей и энтузиазма. Это соседство, казалось, очень разных профессий, сделано организаторами не случайно.

Всем известно, какую большую роль в восприятие события играет пресса. Очень важно, чтобы молодые журналисты поняли, как жизненно необходима для людей будущая геология, и освещали эту тему не предвзято, а напротив, познакомившись с жизнью геологов и с ними самими. Чтобы искренне полюбили эту науку, говоря о ней только в хорошем свете.

Концепция смены состоит в гармоничной совместной работе геологов и журналистов, для создания чего-то великого и прекрасного. Одна из организаторов этого обширного события, София Дмитриева говорит: «Большинство воспринимает поездку в лагерь как развлечение и отдых, но, надеюсь, вы отнесетесь к этому как к моменту вашей жизни, в которой вы можете что-то изменить. Помните: жизнь будущего мира напрямую зависит от действий в настоящем! Берегите себя и свою планету!» В этом ее поддерживают спонсоры проекта.

«Молодые талантливые кадры сейчас востребованы как никогда. Поэтому надеюсь, что тот живой интерес, который привел вас сюда, не угаснет, а только укрепиться, и поможет вам пройти этот сложный путь становления профессионалом своего дела, настоящим геологом. И пусть ваша жизнь будет насыщена открытиями и свершениями!»- Генеральный директор-председатель правления «Росгеология».

НАЧАЛО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ПУТИ

Все три недели юные геологи осваивали самые разные сферы, связанные с геологией. Дети старательно учились и ежедневно запоминали много новых терминов. Этим они занимались на мастер-классах во время заполнения геологического маршрута. Сейчас мы расскажем вам о нескольких личных «открытиях-достижениях», которые сделал каждый участник геоотрядов.

Измерение расстояния в шагах с погрешностью всего в 20 сантиметров. «Зная расстояние до определенного объекта, нужно было посчитать количество шагов. Разделить метры на шаги. Так мы получали расстояние одного шага. Потом высчитывали количество метров, зная шаги», — рассказывали нам юные геологи.
«Координатные рассказы» привлекли внимание и заинтересовали наших корреспондентов. «А координаты мы определяли легко: нужно смотреть на большой объект, в нашем случае Адалары, а именно на флаг на нем и считать градусы, используя зрительную память. А чтобы узнать уклон, нужно положить компас на ровную поверхность, приложенную до этого к самой горе. После нажатия кнопки на компасе, можно было увидеть угол – это и был уклон», — поделился с нами участник форума Егор Нечаевский.

Также у геологов был дополнительный кружок «Геоартек», на нём ребята углубленно изучали различные области геологии. Например, гидрогеологию, то есть подземные воды. Они рассматривали проект постройки Керченского моста. По итогу занятия участники пришли к выводу, что проект очень хорошо продуман.

Умения, знания и навыки, которые ребята получили на экспедициях, кружках и мастер-классах во время геологической смены в Артеке, помогут с выбором профессии. Ведь на целые 3 недели юные открыватели погрузились глубоко-глубоко в точную и такую красивую геологию. Возможно, некоторые из них уже точно определились и решили посвятить свою жизнь геологии.
«Нам объяснили основы геологии, а без них никуда», — говорят участники смены.

ЕСТЬ ЛИ У ГЕОЛОГИИ БУДУЩЕЕ?

Нельзя сказать точно, что будет с геологией в будущем, но можно предположить, что эта наука станет популярна во всём мире и доступна каждому. Люди будут совершать всё новые и новые открытия в этой области, и геологию введут как самостоятельный школьный предмет, который будет преподаваться на уровне биологии или географии. Но это явно будет не скоро, но что же тогда ждёт геологию в ближайшем будущем?
Несомненно, будет совершаться множество разных открытий, благодаря которым геология сможет увлечь как взрослого человека, так и ребёнка. Для кого-то эта наука станет делом всей жизни, а для кого-то так и останется простым, но очень интересным хобби.

Соавторство: Александра Анисимова, Анастасия Кочергова, Мария Литвинова, Виктория Крюкова, Арина Дементьева, Екатерина Бодрова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×