>
Могут позавидовать и большие концертные залы!

Могут позавидовать и большие концертные залы!

Новости

ПОРТАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ, ПОЭТОМУ СТОИТ УКАЗАТЬ ГОРОД.

«Что такое домра?» C этим вопросом мы обратились к учащимся и их родителям Дворца творчества «Хорошево». Дети смущенно улыбались вместо ответа, а взрослые, после напряженного вспоминания, в лучшем случае определяли это как струнный инструмент.

 Да, домра — это старинный струнный музыкальный инструмент. В давние времена у каждого народа была своя «домра»: у грузин — чунгури и подури, итальянцев – мандолина, украинцев — бандура, монгол — домбу, а у татар — думра. В Древней Руси при царском дворе была «потешная палата» (сегодня мы бы сказали — музыкально-развлекательный коллектив), который играл во время царских пиров и народных гуляний на домрах, балалайках и дудках. Народная любимица пережила драматический момент в своей жизни, когда служители церкви объявили игру на ней «бесовской», а музыкантов — предателями православной веры. Музыка домры и сам инструмент, сожженные на кострах, замолчали почти на двести лет! И только в XIX веке Василий Васильевич Андреев нашёл неизвестный инструмент, определив, что это старинная домра, восстановил его. Домра заняла почетное место в «Великорусском оркестре», который создал Василий Васильевич. Так И возродилась популярность игры на замечательном древнерусском инструменте.

Более 40 лет в нашем Дворце существует класс игры на домре. Под руководством замечательного педагога — Никитиной Нины Павловны – не одно поколение мальчишек и девчонок научились игре на домре и балалайке. Среди учеников много лауреатов и дипломатов конкурсов. Некоторые ребята выбрали музыку своей профессией. Коллектив часто проводит концерты, на которые приходят и выступают нынешние и бывшие ученики Нины Павловны. Традиционный Новогодний концерт — музыкальные посиделки – самое любимое мероприятие коллектива. И это не потому, что на столах много сладостей, а вечер можно провести в кругу приглашенных родственников и друзей. Главное – в этот вечер звучат русские народные инструменты!

Бурные аплодисменты слушателей вызвал музыкальный мотив «Джазовая штучка» в исполнении бывшей ученицы, а теперь гостьи, Юлии Тришиной. Легкая рука девушки трепетно перебирала струны домры, выводя задорную мелодию, заставляющую улыбнуться каждого сидящего в зале. Всего лишь одна домра и профессионализм музыканта смогли создать ощущение игры целого джазового оркестра!
Ольга Панкратова, неоднократный Лауреат музыкальных конкурсов, показала наисложнейшие произведения В. Дитоля «По улице мостовой» и Е. Дербенко «Край березовый». Волшебное тремоло музыканта завораживало слух, дуэт с пианино (аккомпаниатор Шестопалова Ирина Николаевна) был восхитителен. Два таких разных инструмента слились в одно целое и создали прекрасную композицию.
Маленькие ученики тоже не отставали и показывали все свои навыки в музыке. Но главным номером концерта стало выступление старшего ансамбля: балалаечника Синягова Даниэля и домристов Хрусталёва Михаила, Панкратовой Ольги, Коротковой Полины, Луниной Анастасии, Ткачёвой Анны и Новиковой Юлии. Они исполнили произведение «За рекой Окой», где солировала Короткова Полина на альтовой домре. Ребятам аккомпанировал баян (Прокудин Валерий Васильевич).
Такой игре могут позавидовать и большие концертные залы!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×