>
Медиаграмотность — это умение сомневаться во всем

Медиаграмотность — это умение сомневаться во всем

Новости

Журналистика-это творческая, интересная профессия, где твой каждый день наполнен новыми эмоциями и впечатлениями. Но помимо всех радостей этой профессии, журналистика — это работа с фактами. А где чаще всего люди ищут доказательства своим суждениям?

 

 

Медиаграмотность — это умение сомневаться во всем.
Журналистика-это творческая, интересная профессия, где твой каждый день наполнен новыми эмоциями и впечатлениями. Но помимо всех радостей этой профессии, журналистика — это работа с фактами. А где чаще всего люди ищут доказательства своим суждениям? Правильно, в интернете. По статистике, среднесуточная аудитория Рунета составляет 98%. Но, к сожалению, не всей информации в интернете можно доверять.
В 21 веке СМИ манипулирует общественным сознанием, и каждому следует понимать, что не все, написанное в Интернете, является достоверной информацией. Следовательно, нужно ограничивать информационный поток и уметь отбирать из предложенных сведений максимально правдивые. Мы живем в мире, который просто перенасыщен информацией и поэтому умение отыскать в океане сведений нужные и понять, насколько они правдивы становится делом первостепенной важности, особенно для журналиста. Да, современному человеку сейчас очень трудно быть не в курсе всех новостей при наличии огромного количества гаджетов, которые и найдут все за тебя и выберут самое интересное и популярное. Но прежде чем использовать полученную информацию ее просто необходимо проверять. Совокупность умений по анализу, оценке и отбору информации называется медиаграмотностью. Она позволяет людям видеть в медиа пропаганду, цензуру, однообразность.

 

 

На мой взгляд, это очень важно для современного человека, даже для того, который не работает в сфере медиа. Ведь правдивость полученной информации важна для всех. Никому не хочется оказаться заложником ложных фактов и очутиться в неловком положении. Всю информацию, которую вы получаете из интернета или же из любого другого СМИ необходимо проверять у официальных представителей или в официальных информационных службах.

 

 

Медиаграмотность – это умение выбрать из всего потока существующей в Интернете информации нужную, а главное правдивую. Этой наукой должен владеть не только профессиональный журналист, но и обычный пользователь мировой паутины. Ведь оперирование ложными информацией и фактами может сыграть с вами злую шутку и поставить Вас в неловкое положение. Но, иногда вместо страха упустить что-то важное необходимо хоть иногда испытывать удовольствие от жизни. Надо дать себе право быть не в курсе происходящего – ничего не рухнет в вашем мире. Не знать чего-то – нестыдно, стыдно не учиться этому. Внутренний мир человека должен занять наивысшую позицию, нежели погоня за всеобщими трендами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×