>
Артековцы собирают оливки

Артековцы собирают оливки

Новости

Что такое олива? Это маслиничное круглогодично зеленое дерево. Эта древняя плодовая культура имела большое распространение еще в первобытном обществе, уже тогда люди пользовались ее целебными свойствами.Плоды, маслины известны своей мясистостью и чуть горьковатым вкусом. Дерево растет до 150 лет. Сегодня олива популярна в Италии и является не только важной плодовой культурой, но и особенной достопримечательностью. В наши дни возделывание культурной оливы измеряется миллионами гектаров. На территории детского лагеря «Морской» МДЦ «Артек» также находится самая старая и большая в Крыму оливковая роща.
Именно поэтому 24 октября в разгар 12 смены в международном детском центре прошло торжественное открытие » Дня сбора артековской оливки». На празднике присутствовали представители разных лагерей и отрядов. Моряне собирали плоды дерева, кипарисники устроили минимассовку, а янтарники помогали накрыть фуршет, устроенный в честь этого события.
Гости праздника смогли не только попробовать себя в роли собирателя-огородника, но и в роли художника. Около каждого оливкового дерева стояли мольберты, где и дети и взрослые могли запечатлеть понравившиеся моменты сбора. Кто-то рисовал плоды , а кто-то изображал самих артековцев.
Перед началом праздника ведущие — девочки первого отряда, поведали много нового и интересного об этом дереве. Оказывается, у древних греков существовала легенда про спор между Посейдоном и Афиной, дочерью Зевса, за обладание Аттикой. Так как Посейдон- владыка воды он воткнул морской трезубец в скалу и оттуда хлынул соленый источник, Афина же взростила оливковое дерево, чье масло ценилось дороже золота и позже его ветвями награждали чемпионов на олимпийских играх. И так Афина одержала победу и стала обладательницей Аттики.
После увлекательной экскурсии в просшлое вожатые показали детям как правильно собирать плоды и отличать спелые ягоды от незрелых. После инструктажа каждый отряд подошел к своему дереву, около которого уже были подготовлены стремянки и ведра для сбора маслин. После окончания трудовой деятельности гостей пригласили попробовать блюда разных кухонь мира с использованием маслин и оливкового масла.
Многие дети рассказали, что не любят оливки, но с удовольствием собирали их. Ребята проявили большую аккуратность и интерес, не уронив ни одной маслины. Ведь когда еще выпадет шанс попробовать собрать оливки своими руками, как не в Артеке.

Авторы: Татьяна Ершова, Максим Болотцев.
Фото: Максим Болотцев.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×