>
Ожидаемая поездка с неожиданными впечатлениями

Ожидаемая поездка с неожиданными впечатлениями

Длинные истории

Что может быть лучше, чем поездка со всем своим уже полюбившимся отрядом в великий город-герой? Жители лагеря «Морской» не ответят на этот вопрос, ведь 25 октября все ребята выехали на экскурсию в Севастополь с посещением разнообразных объектов города. О каждом понемногу ниже.

 

 

Музей истории Балаклавы и подъем на крепость Чембало

 

 

Сооружения 14 века, расположенный на вершине горы Крепостной, сейчас находящиеся в состоянии руин, но не теряющие своей красоты и величественности. Чембало – генуэзская крепость. В течении двух веков она была под контролем османской империи. Очень сильно крепость пострадала во время Крымской войны, после чего пребывает в состоянии руин. После крепости, на развалинах которой многие моряне сделали самые атмосферные фотографии в своей фотоколлекции, отряды посетили музей истории Балаклавы, где им рассказали множество интересных фактов из истории этого маленького, но удивительного города.

 

 

«Эта крепость не просто руины, которое хранят в себе историю многовековой давности. Это еще и место, где можно забыть обо всем, окунувшись в природу Крыма. После этого мы отправились в исторический музей, где прекрасный экскурсовод рассказал нам много интересного. С уверенностью могу сказать, что это самое яркое приключение в моей жизни».

Алина Иванова, 13 лет, 1 отряд.

 

 

Балаклавский подземный музейный комплекс

 

 

Это главный музей Балаклавы, бывший ранее сверхсекретным подземным комплексом – объект 825 ГТС (гидро-техническое сооружение). Это база подводных лодок и ремонтный завод. Ныне это музей, который полон уникальных исторических памятников приморской военной формации, образцов научного и технического творчества.

 

 

«Это было интересное место, благодаря которому я узнал об истории лодкостроения, а также героической обороны Севастополя. Я всем советую его посетить, также узнав много нового»

Данила Архипов, 14 лет, 12 отряд

 

 

Севастопольский аквариум

 

 

Аквариум, которому в этом году исполняется 120 лет, содержащий 64 вида рыб, 11 видов беспозвоночных и 7 видов рептилий. Пять атмосферных залов, опытные экскурсоводы и необычные обитатели.

 

 

«Я впервые побывала в таком масштабном месте, где было столько разнообразных морских животных, обитающих не только в Черном море, но и в тропических водоемах. Кроме рыб, там также были пресмыкающиеся вроде крокодилов и огромных черепах. Мне безумно понравилась экскурсия и наш экскурсовод».

Анна Серебрякова, 14 лет, 1 отряд

 

 

 

Херсонес Таврический

 

 

Этот древний город был основан греками еще до нашей эры, пережил множество веков, и функционировал вплоть до четырнадцатого века нашей эры. Этот заповедник крупное научно-исследовательское и музейное учреждение. Коллекция музея насчитывает множество тысяч экспонатов, а также архив и библиотека содержат уникальные экземпляры.

 

 

«Это было прекрасное путешествие, в котором мы смогли вспомнить и изучить историю. Посмотреть старинную архитектуру и побродить по развалинам. Экскурсовод полностью погрузил нас в древний мир. Мы узнали много нового о быте, культуре и традициям греческого народа. Также мы посетили музей в котором смогли увидеть многие предметы быта греков».

Екатерина Богданова, 15 лет, 10 отряд

 

 

Диорама Штурм Сапун-Горы

 

 

Эта диорама – одно из крупнейших произведений современной батальной живописи. Это памятник подвигу героев, освободивших Севастополь от гитлеровских захватчиков. Великолепное художественное произведение, созданное Мальцевым Петром Васильевичем, является самой большой диорамой в мире. Художник изобразил кульминационный момент штурма Сапун-горы войсками 51-й и Приморских армий.

 

 

«Эта диорама вызвала множество чувств. Слушать про то, как люди воевали, отдавали свои жизни ради мирного будущего, было завораживающе и проникновенно. Мы все прониклись атмосферой диорамы. Особенно, когда включили «звуки войны». Я будто сама побывала на месте военных действий».

Дария Нуржанова, 15 лет, 9 отряд

 

 

Музейный историко-мемориальный комплекс 35-я береговая батарея

 

 

Мощное артиллерийское сооружение береговой обороны Главной военно-морской базы Черноморского флота СССР, строительство которой было начато в начале XX века царской Россией для укрепления Севастополя как базы императорского Черноморского флота. Батарея героически себя показала на протяжении всей обороны Севастополя в 1941-1942 годов.

 

 

 

«Это было особое путешествие. Мы сделали множество фотографий, узнали несколько фактов из истории. Такое приключение запомнилось мне по-настоящему, я, возможно, вернулась бы сюда еще раз»

Марьям Оганисян, 16 лет

 

 

 

Авторы: Максим Болотцев, Анна Сребрякова, Алина Иванова, Александра Ягафарова
Фото: Максим Болотцев

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×