>
Сегодня — блогер, завтра — журналист

Сегодня — блогер, завтра — журналист

Длинные истории

В последнее время на просторах интернета стали всё чаще появляться видео людей, которые общаются со своими зрителями через монитор. Они называют себя видеоблогерами. Посмотрев несколько их работ, я заинтересовалась и также решила попробовать себя в этом деле. Но даже не догадывалась, что за весёлыми скетчами и «разговорными» влогами стоит большая предсъёмочная работа.

 

 

С чего всё началось

 

 

О видеоблогерах я узнала в 2014 году от своей подруги, которая постоянно рассказывала об их жизни и творчестве. Она уговаривала меня посмотреть их видео, но я отчаянно сопротивлялась, потому что не видела смысла в том, чтобы смотреть на незнакомых мне людей. Но в какой-то момент она добилась своей цели, и я оказалась одной из зрителей крупнейшего видеохостинга YouTube.

 

 

Посмотрев несколько видео, мне стало интересно, как осуществляется монтаж и пишется сценарий. Недолго думая, я взяла обычный фотоаппарат «мыльницу», вместо штатива соорудила гору из книг и коробок, и, смотря в объектив, стала рассказывать о событиях прошедшего дня. Со стороны это выглядело очень странно, но зато очень увлекательно.

 

 

Первые препятствия

 

 

Чтобы видео заинтересовало зрителей, необходимо поработать над его монтажом – удалить лишние кадры, добавить звуковые и световые эффекты, музыку и т.д. Здесь я и столкнулась с первыми «подводными камнями». Было сложно найти подходящую программу для монтажа. Многие из них были либо непростые, либо с малым количеством нужных инструментов. В итоге я всё же нашла программу, в которой мне было удобно работать. Но как именно работать – предстояло ещё выяснить.

 

 

Сколько я просидела за компьютером, пытаясь узнать, как корректируются видео в подобных программах, даже страшно представить. Сколько пересмотрела обучающих видеороликов. И всё для того, чтобы моё видео состояло не из простого скучного монолога, но и было с интересным сюжетом, дополняемого забавными историями и спецэффектами.

 

 

Вышла из тени

 

 

Первое время у меня даже в мыслях не было выкладывала свои видео во всемирную паутину. Я снимала лишь для личного архива, это было как хобби, которое доставляло мне удовольствие. Но через год, когда я стала разбираться в основах видеоблогинга, приобрела видеокамеру с хорошим качеством и купила штатив, то создала свой канал «Алёна Кот» на YouTube.

 

 

Первый подписчик и первый просмотр

 

 

Опубликовав своё видео с советами «Как поднять себе настроение?»  в интернет, я с замиранием сердца ждала первых просмотров. Удивительно, но не было страха в том, что подумают люди. Напротив, было очень любопытно. И какое же было моё ликование, когда появился первый просмотр и первый подписчик!

 

 

Тематика моих видео

 

 

Начала я с того, что лучше всего получается, а именно, рисовать портреты известных людей шариковой ручкой. Одно из таких видео, о том, как нарисовать Егора Крида, набрало почти 10 тысяч просмотров. На данный момент для меня это очень хороший результат.

 

 

Через некоторое время мне наскучил один и тот же формат. И канал стал наполняться видеороликами, в которых я изготовляю различные поделки, включаю своё актёрское мастерство, размышляю о смысле жизни, веду репортажи с места событий и общаюсь со своими зрителями.

 

 

 

Так как я разносторонний человек, у моего канала нет определённой тематики видео. Думаю, именно этим он и интересен. Каждый может посмотреть то, что ему нравится.

 

 

Мнение окружающих

 

 

Вначале родители не понимали смысла моего увлечения. Но со временем, увидев серьёзный интерес моего хобби, стали следить за качеством моего видео и помогать мне реализовывать себя, как творческую личность.
Моя бабушка является моим главным критиком и поклонником. Ради того, чтобы следить за моим творческим процессом, она даже научилась пользоваться интернетом.

 

 

Друзья и одноклассники периодически спрашивают меня о том, когда выйдет новое видео. Появились и новые друзья, которые искренне меня поддерживают. Пишут сообщения с просьбами снять видео на определённую тему. Я в свою очередь, всегда отвечаю и поддерживаю связь с моими подписчиками.

 

 

Для чего нужен видеоблог

 

 

Съёмка видео для YouTube канала приносит большую пользу. На своём опыте я убедилась, что приобретаются навыки работы с программами по монтажу; умение писать сценарии, позволяет грамотно формулировать свои мысли; умение правильно организовывать своё время, помогает всё успевать; умение качественно распределять свет на объект съёмки – получать изображение намного чётче; умение озвучивать видео при помощи микрофона, учит контролировать свой голос; и, конечно же, приобретается умение пользоваться техникой и снимать видео с более выигрышной стороны. Считаю, что все эти навыки мне пригодятся в будущей моей профессии журналиста.

 

 

Планы на будущее

 

 

В мечтах я планирую посетить многие страны и запечатлеть это на свою видеокамеру. Попасть на официально признанный российский фестиваль видеоблогеров, проходящий в партнёрстве с YouTube — «Видфест», и встретиться с известными блогерами, такими как, Саша Спилберг, Катя Клэп, Мария Вэй и другими.

 

 

Рассчитываю улучшить качество своих видео, занимаясь самообразованием и изучением новой аппаратуры.
Оглядываясь назад, я замечаю, что повзрослела. Каждый день количество людей, которые смотрят мои видео, увеличивается. И у меня появляется мотивация совершенствоваться и создавать более качественный контент.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×