>
Незамерзающее Лебединое озеро

Незамерзающее Лебединое озеро

Юношеская газета

Величественные и грациозные птицы с изящно-длинной шеей способны очаровать любого. Лебеди всегда привлекали внимание человека своей красотой.

 

 

 

Очень часто люди обсуждают красоту природы, увиденную на картинах. Они даже не задумываются, что можно взять – и отправиться прямиком в эту самую картину, где находятся необычайной красоты лебеди.

 

 

Именно так и поступил клуб исследователей природы Алтая, отправившись на очередную Алтайскую орнитологическую экскурсию, приуроченную к учёту водоплавающих в заказнике «Лебединый». Группа участников из 17 человек начала учёт сразу после рассвета. Знакомство с заказником проходило в формате экскурсии. Параллельно с этим проводился сбор гидробионтов и гербария водных растений — это способ собрать все растения, которые продолжают расти и размножаться в незамерзающих водоемах заказника.

 

 

До сих пор в гидрологическом изучении заказника остаются некоторые вопросы. Поэтому клуб исследователей природы Алтая проводит массовый мониторинг температуры источников в течение зимы, картирует их и устанавливает абсолютную высоту выхода источников на поверхность.

 

 

Основной целью орнитологических экскурсий является знакомство с миром не только птиц, но и всей, окружающей нас природы. Посетители экскурсии могут наблюдать за жизнью пернатых, узнавать о них интересные факты, фотографировать, а также определять их, как визуально, так и по голосу.

 

 

Озеро Светлое, находящиеся в окрестностях села Урожайное в Советском районе Алтайского края, стало единственным местом в зоне континентального климата для зимовки лебедей. Вода здесь не замерзает из-за множества родников, бьющих со дна. И поэтому лебеди облюбовали это место. Впервые птицы появились на озере Светлом в 1967 году, и теперь каждый год более пятисот лебедей прилетают сюда зимовать в конце ноября из Салехардской тундры.

 

 

Заказник на озере организовали более 40 лет назад. Здесь запрещено шуметь, охотиться и рубить деревья. В нём обитает три вида лебедей – лебедь-кликун, малый лебедь и лебедь-шипун. И первый из них является самым распространённым. От других своих собратьев лебеди-кликуны отличаются, издаваемым в полете громким трубным кличем, разносящимся на большие расстояния. Вес лебедя-кликуна достигает 7-10 кг, а иногда даже 13 кг. Окраска оперения крикунов снежно-белая, как у самок, так и у самцов.

 

 

Вместе с лебедями зимуют до двух тысяч уток. Сотрудники заказника не жалеют еды не для тех, не для других. За зиму затрачивается 20 тонн пшеницы.

 

 

Не стоит близко приближаться к гнезду или к птенцам лебедей, ведь они – очень сильные и храбрые птицы, способные одним ударом крыла сломать человеку руку. Лебеди будут защищать своё потомство до самого конца.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×