>
21 век. Романтики в нем нет

21 век. Романтики в нем нет

Юношеская газета

Любовь. Одно слово и столько смысла. У каждого человека с ним связаны самые разные впечатления и ассоциации. Кто-то, услышав это слово, сразу вспоминает маму, и её поцелуи перед сном, её сказки на ночь. Кто-то ощущает «бабочки в животе» и думает о темноволосом парне с кафедры экономики. Кто-то вспоминает пожилые пары, гуляющие по парку. А я, слыша это слово, жалею, что не родилась на четыре или даже пять десятилетий раньше.

 

 

 

Во времена молодости моих родителей мужчины еще добивались своей любви — дарили понравившейся девушке цветы, играли ей на гитаре, писали признания под окном мелом на асфальте. Сейчас всё иначе. Ухаживания в большинстве случаев сводятся к лайкам и подаркам во ВКонтакте. Ах, да, цветы всё еще дарят. Только теперь виртуальные. Открыл сообщение — жмешь на цветочек столько раз, сколько розочек тебе хочется подарить, и потом кликаешь на кнопку «отправить». Вот и всё. Называется «поухаживал за объектом своей мечты», теперь можно дальше со спокойной душой заниматься своими делами. Вспоминаются слова Ипполита из бессмертного и всеми любимого фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с лёгким паром!»: «Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости». Эти слова с идеальной точностью отражают поведение современных молодых людей.

 

 

 

Мне кажется, нынешняя молодежь не способна любить так, как любили сорок или пятьдесят лет назад. Мы привыкли мечтать о красивой любви из фильмов. Влюбляемся в героев сериалов, делаем их своими идеалами, потом надев розовые очки, ждем встречи с ними в реальной жизни. Мы смотрим на всю эту «картину идеальной любви» на экране и нам, ведомым на поводу у кино индустрии, хочется иметь всё такое же. Вспомните детский сад, где если у кого-нибудь была игрушка лучше вашей, вы закатывали истерику, изо всех сил топали ножками, и истошно кричали: «Хочу! Хочу!». Вот это то же самое, только сейчас хочется не игрушку, а большую любовь с букетами цветов, дорогими подарками, сумасшедшими поступками и с парнем, обязательно высоким и статным красавцем.

 

 

 

Сейчас девушки, а не парни играют доминирующую роль в паре. Представительницы женского пола сами стараются делать себе приятные сюрпризы руками своего возлюбленного, постоянно подталкивая его к различным поступкам. Я часто слышу, как девушки говорят своим женихам: «Подари мне цветы», «Давай куда-нибудь сходим!», «Давай устроим романтический вечер». От парней же почему-то таких предложений практически не поступает.

 

 

 

Если раньше отношения вели к браку, к образованию новой ячейки общества, то сейчас пары годами могут жить вместе, варить щи и борщи, даже не задумываясь о свадьбе. А единственной причиной, которая может подтолкнуть их к походу в ЗАГС, является только беременность. Да, и в таком браке зачастую не так то много хорошего. Многие замужние дамы полностью запускают себя как только рожают первого ребенка.

 

 

 

Забывают про элементарный уход за собой, не говоря уже про заботу и любовь по отношению к своему мужчине. Из красивой и милой девушки превращаются в горничную, от которой мужчине не надо ничего кроме чистой одежды и еды на столе. А мужья, в свою очередь, не балуют своих супруг помощью по уходу за ребенком и элементарными комплиментами, из-за чего такие браки за пару-тройку лет быстренько распадаются.

 

 

 

На мой взгляд, сегодня создается очень мало семейных пар по любви. Ответ на вопрос: «Почему так происходит?» кроется в отношении к этому прекрасному чувству в обществе. Если во времена молодости наших родителей считалось недопустимым жить вместе до брака, иметь непомерное количество партнеров, то сейчас это стало нормой. В моду вошли проверки отношений на прочность. Чтобы понять это, далеко ходить не надо — достаточно открыть первый попавшийся на глаза глянцевый журнал или включить телевизор.

 

 

 

Наверное, мы сами виноваты в том, что происходит — в ожидании своей большой любви, сами того не ведая, становимся доступными; витаем в облаках; ждем несуществующих принцев и отчаиваемся. Я верю, что каждый встретит свою настоящую любовь. Нужно просто немного подождать и поменьше смотреть всякие глупые сериальчики.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×