>
«Я была в роли подсудимой», интервью Лии Шамсиной

«Я была в роли подсудимой», интервью Лии Шамсиной

Длинные истории

Лия Шамсина родилась 26 августа 2000 года в Набережных Челнах. С четырёх лет она начала заниматься в театре моды «Арт-Каприз». Параллельно посещала курсы английского языка, что, как оказалось, было не напрасно, ведь в скором времени она стала маленькой любимицей в разных городах и странах.
В ее копилке 17 клипов 12 из них сняты профессионально, и уже более 20 песен на русском, английском и татарском языке. Представляем вам интервью с Лией.

 

В детстве у тебя была мечта? И сбылась ли она? 
-Я как и любой другой ребенок хотела быть продавцом в магазине когда была маленькая, потом когда я немножко повзрослела хотела стать врачом, главная моя цела была даже не стать врачом а помогать людям. И я думаю моя мечта отчасти сбылась, потому что я своей музыкой помогаю людям. Мне пишут когда у меня плохое настроение или мне грустно я включаю твои треки и мне становиться лучше, поднимается настроение и это как эксклюзивный метод лечения плохого настроения (улыбается). И естественно я счастлива потому что я занимаюсь любимым делом.

 

 

С чего все началось? Почему ты начала петь? 
-Моя тетя увидела конкурс Маленькая мисс Набережные Челны и предложила мне поучаствовать в нем, в первый раз в отборочном туре когда мне было 6 лет я танцевала восточный танец, но меня не взяли. Потом когда я уже осознанно шла на отборочный тур, я танцевала, я вообще ничего не умела делать ни петь, ни танцевать, ни рассказывать стихи, меня каким то чудесным образом взяли, я танцевала со своим двоюродным братом Динаром.
На следующий год я снова решила пойти и решила попробовать спеть, пела я тогда конечно вообще не очень, я даже не могла в ритм попасть, но я позанималась, мы записали песню «Буратино» я ее исполнила, и потом я поняла что мне нравиться петь.

 

 

Твой клип «Туган Як» собрал 1 000 000 миллион просмотров, расскажи про него, как все это получилось?
-Я участвовала в конкурсе в Турции и там были видеооператоры, организаторам понравилась песня «Туган Як» и мне предложили записать видеоклип. Я согласилась почему бы и нет, придумали «сценарий», для этого сценария нужно было встать очень рано в 4-5 утра, чтобы снять видео на рассвете, чтобы были красивые кадры. Меня разбудили рано утром. Я не хотела идти, я хотела просто спать. Я говорила: «отпустите ребенка, я хочу спать» (смеется). Я не могла проснуться в течении двух часов, и потом когда уже солнце вышло я стала бодренькой, а когда солнце вышло и кадры уже не нужны (улыбается).

 

 

Потом произошел какой то пик в твоей творческой жизни, поездка в Голливуд просто все Набережные Челны стояли на ушах: «Лия Шамсина едет в Голливуд». Расскажи про эту поездку.
-В Турции как раз на этом конкурсе я выиграла главную номинацию среди моделей и заняла гран-при Супер Модель и приз, это 1000$ США на поездку в Голливуд на Всемирный чемпионат исполнительских видов искусств (World Championships of Perfoming Arts). Я решила узнать подробнее об этом конкурсе, заинтересовалась все изучили и решили поехать. На чемпионате были следующие виды искусства: актерское мастерство, вокал, хореография, инструментал, модель и оригинальный жанр. Я выбрала абсолютно все номинации, кроме оригинального жанра и инструментала. Мы подготовились буквально за месяц, люди готовятся годами к этому конкурсу, а мы так за месяц надеялись на удачу (смеется), каким то чудесным образом в каждой номинации я взяла медаль. Дети были абсолютно со всего мира. Самое что было запоминающееся это, что все одевали свои национальные костюмы своей страны, выходили на сцену и представляли свою страну. Это был самый красивый день и мы Россия заняли третье место по костюмам.

 

 

Вопрос про клипы, я нашел у тебя два необычных клипа это: «На небо» и «Экияттә Кунакта» расскажи про них.
-«На небо» думали что можно интересного снять, и режиссер Нэлли Молоданова предложила а почему бы не снять в Мензелинске в Аэроклубе. Мы хотели просто отснять кадры как будто я взлетаю и сажусь и может быть кадры как будто я прыгаю. Но каким то волшебным образом мама и папа разрешили мне прыгнуть с парашютом. С самого начала мы не планировали что я буду прыгать. Узнали как это все безопасно и они разрешили мне прыгнуть с парашютом, понимаешь это родители которые в детстве боялись меня отпустить даже просто в магазин, разрешили прыгнуть с парашютом. Для меня это был такой шок и я посвятила свой прыжок Дню Победы. Клип о том что, я влюблена и готова улететь на небо, чтобы остаться с молодым человек вместе.
-«Экияттә Кунакта» у нас сначала был другой сценарий этого клипа, но мы все равно хотели сделать что то необычное чего в Татарстане еще не было и поняли что мы хотим графику. Я с самого детства мечтала снять клип с графикой мы долго думали, у нас были очень большие сомнения, хотели чтобы все было качественно. Долго передумывали, думали давайте снимем обычный, но я настояла и сказала: «Раз уж решили давайте сделаем графический клип». Мы его делали год, мы отсняли на зеленом фоне и отдали делать графику, потом во время того как делали графику, снимались другие кадры, как они замирали. Получилось мне кажется не плохо.

 

 

В твоих песнях есть сочетания слов которые очень трудно вместе произнести, ты как то работаешь над дикцией?
-Конечно, когда мне первый раз дали текст этой песни (прим.ред. «Экияттә Кунакта»), я посмотрела на него огромными глазами и сказала я не смогу это спеть, тем более я большую часть своей жизни разговариваю на русском языке и все равно мне немного трудно на татарском разговаривать, и там еще такая скороговорка была, мы работали над акцентом и произношением наверное месяц. Я к бабушке приезжала, бабушка следила и поправляла меня. Сейчас я конечно лучше бы спела (смеется).

 

 

А вот в новой песни (прим.ред. «Уйларымны белмисен») там тоже ведь есть такие сложные словосочетания.
-Новая песня мне далась гораздо легче, потому что я начала больше разговаривать и петь на татарском, больше работать над собой. Эту песню я тоже с бабушкой отрабатывала. Я каждую татарскую песню приезжаю к бабушке и мы с ней проговариваем.

 

 

Одним словом о чем эта песня?
-Новая песня о том что «Ты не знаешь моих мыслей» (прим.ред. перевод с татарского).

 

 

Планируешь ли ты когда нибудь свое шоу?
-Естественно планирую, у нас уже появляются какие то идеи, мы берем на заметку и откладываем их в голове. Но я думаю что для меня пока еще рано делать сольные концерты, я еще чувствую что не все обо мне услышали. Я хочу уже выработать свой стиль, я до сих пор в поисках. Мне все таки хочется уже что то найти свое и уже в этом направлении двигаться дальше. В русском варианте мне ближе поп-рок. Мне очень нравится моя песня «Для тебя» потому что в этой песни есть частичка меня, я сама додумывала мелодию. В концерте нужно найти свой стиль и чтобы это было сразу круто, а не делать концерты ради того, чтобы только сделать концерт.

 

 

Как твоя жизнь складывается сейчас? Чем занимаешься? Где живешь?
-Живу я сейчас в Москве, по большей части я учусь и заканчиваю одиннадцатый класс, хочу уже наконец-то сдать ЕГЭ. Чтобы было больше времени уделять творчеству.

 

 

Как ты считаешь творческой личности в школе тяжелее учится, чем обычному человеку?
-Нет не тяжелее, если ты хочешь все предметы сдать на 5, то ты их сдашь все зависит от тебя. Я знаю что мне не нужно сдавать все предметы на пять. Я знаю что математика, русский, английский и литература для меня более важны им я уделяю больше времени. На четверки учиться можно, вот я выбрала для себя цель какие то предметы 4, какие то 5 и я иду по этому пути. Творчество здесь никак не мешает, если человек сам хочет он будет учиться.

 

 

Ты еще в программе снималась — расскажи про нее.
-«Я была в роли подсудимой» это программа «Суд по делам несовершеннолетних», дальше я рассказывать не буду, скоро все увидите. Там выясняются разные дела основанные на реальных событиях. Я сама когда маленькая была смотрела и думала ого реально такие истории есть.

 

 

А у тебя есть какой нибудь талисман? 
-Да это цепочка и кулон, здесь написана молитва и этот кулон у меня с пяти лет и с того дня я его никогда не снимаю, только когда он мне не подходит к образу на выступлении. Всегда я его ношу с собой и когда я чувствую что он у меня не на шее, такое чувство что частички меня нет. И сколько раз я была с кулоном всегда все шло хорошо, даже был случай, я его не могла найти 3 месяца после конкурса, были какие то плохие моменты пока я была без него и потом когда я его нашла, все стало хорошо и пошла белая полоса, вот какая то магия и это мой талисман.

 

Я планирую дальше жить и развиваться в Москве.

 

ЮНПРЕСС желает тебе всегда быть на высоте! Спасибо за интервью.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×