>
Линии, кубы, изгибы

Линии, кубы, изгибы

Длинные истории

Плавные линии, красно-синие кубы и бездушные глаза в форме точек – так меня встретила выставка абстракционизма в Здании Главного штаба. Это мероприятие постоянное, поэтому на нем уже много лет представлены такие художники, как Пабло Пикассо, Андре Дерен, Анри Матис, Василий Кандинский и Каземир Малевич.В самом начале выставки меня привлек зал, в котором почти все картины были исполнены в голубовато-бирюзовых тонах. На одной из них — «Свидание» — изображены две сестры. Девушки стоят в темноте, их тени тускло отражаются на фоне стены. Меня зацепила фигура, стоящая с правой стороны. Она повернута телом к своей сестре, но при этом ее глаз смотрит прямо на посетителя. От взгляда этой девушки становится немного страшно. «Эта картина относится к голубому периоду Пикассо, к тому времени, когда друг художника покончил жизнь самоубийством. По одной из версий, сестры стоят рядом с домом для больных онкологией людей, и одна из девушек сейчас лечится там, поэтому в образе сестры, стоящей справа, отображается осознание того, что близкий тебе человек может в любую минуту умереть,» — рассказывает экскурсовод Голубенкова Елена Анатольевна.

 

Я иду дальше. В следующем зале представлена коллекция картин Анри Матиса, пестрых, с миллионами завитков и пятен, похожих на детские рисунки. Среди них выделяются две огромные картины, у них стоят толпы посетителей, которых на выставке абстракционистов не так много. Это полотна «Музыка» и «Танец». Логично, что на первой картине люди играют на музыкальных инструментах и поют, а на второй танцуют, поэтому сначала я не увидела никакого тайного смысла и с недоумением смотрела на сидящих рядом французов, громко обсуждающих полотна. Потом я обратила внимание на цветовую составляющую картин – в них присутствуют только три элемента: темно-синее небо, темно-зеленая трава и ярко-оранжевые люди с большими руками и изогнутыми телами. Они выделяются на несветлом фоне, поэтому притягивают взгляд. Только тогда, внимательно присмотревшись, замечаешь, что танцоры – это аллегория на поведение людей в социуме, а певцы – на то, что люди слепо подчиняются мелодии одного человека, «поют под его дудочку».
В последнем зале выставки я обратила внимание на эскиз к «Композиции V» Василия Кандинского. У этой картины я задержалась на несколько минут, пытаясь разглядеть, что там нарисовано: по всему периметру холста раскиданы голубые и красные линии, периодически натыкающиеся на многоугольники и овалы. Я увидела на этой картине американские горки, посетители рядом со мной – лес. Потом я решила, что на картине изображен город, потом космос… Абстракционизм позволяет увидеть не то, что нарисовано, а то, что хочешь видеть ты.

 

Выходя с выставки, я умудрилась заблудиться и попасть на выставку ампира. Чудом выбравшись оттуда, я прошла коридор, выкрашенный то в зеленый, то в фиолетовый цвет. Затем мне пришлось пробежать по стеклянному мосту на высоте трех этажей. Посмотрев вниз, я увидела, что таких «виадуков» внизу еще больше, и они все превращаются в бесформенное геометрическое полотно. Потом, когда я попала во внутренний двор, мне показалось, что все окна смотрят на меня. «Сам Главный Штаб – это уже одна большая картина в стиле абстракционизма,»- думаю я и бегу к гардеробу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×