>
«Пионерка» нового поколения.

«Пионерка» нового поколения.

Публикуйся

Многие думают, что «Пионерская правда» — газета про детей в красных галстучках. Однако это название означает «первая правда». Прошло уже много лет со дня выпуска первого номера этой газеты. Когда-то наши родители с увлечением читали заметки ее юных корреспондентов. А мне удалось не только прочесть сегодняшнюю «Пионерскую правду» и пообщалась с ее главным редактором Михаилом Баранниковым.Многие думают, что «Пионерская правда» — газета про детей в красных галстучках. Однако это название означает «первая правда». Прошло уже много лет со дня выпуска первого номера этой газеты. Когда-то наши родители с увлечением читали заметки ее юных корреспондентов. А мне удалось не только прочесть сегодняшнюю «Пионерскую правду» и пообщалась с ее главным редактором Михаилом Баранниковым.
Корр.:Хотелось бы коснуться исторической стороны вашей газеты. Сегодня, в своей речи вы упомянули о музее «Пионерской правды». Расскажите об его устройстве?
Михаил:Экспонаты у нас были давно, но музейного центра мы не создавали. Но вот появился такой энтузиаст, как Ирина Ивановна Горкуша, общественный директор нашего музея. Его будут делать ребята, которые увлекаю музейным делом – музейщики. Сейчас мы пока открыли только выставочную часть. Но уже скоро к концу ноября мы откроем музейную часть.
Корр.:Надеюсь, ваш музей будет гордостью «Пионерской правды».Есть ли связь между вашей сегодняшней газетой?
Михаил:Да, некоторые экспонаты публикуем в газете и просим ребят рассказать их судьбу. Например, был такой корабль-сухогруз, который носил имя «Пионерской правды». У нас в редакции хранится спасательный круг сухогруза. И мы, опубликовав его фотов газете, организуем конкурс «Как связан круг с «Пионерской правдой».Здесь очень важно, чтобы ребята обратились ко взрослым за помощью, потому что в интернете такой информации нет. Это даст возможность детям, понять лучше историю нашей страны.
Корр.: На мой взгляд, это очень творческий подход, даже мне захотелось поучаствовать. Основная задача вашей газеты – это…?
Михаил: Объединить разные поколения. Сегодня, это очень актуально, потому что между взрослыми и детьми часто не хватает взаимопонимания, когда есть общее дело, гораздо проще найти общий язык.
Корр.: Мне кажется, ваша газета действительно способствует устранению барьера между взрослыми и детьми. Кто же за этим все стоит? Какой у вас штат?
Михаил:В штате работает взрослых 18 взрослых. Среди них есть и школьник, журналист который активно в свободное от школы время. А на лето мы берем ребят в качестве журналистов, художников. А вообще за публикации ребята получают гонорары. От 300 до 1000 за публикации. Их выплачиваем тем, кто регулярно сотрудничает с газетой.
Корр.:То есть любой школьник может написать в редакцию и публиковаться?
Михаил:Написать может любой. А для опубликования, ваш материал должен пройти планерку и выдержать конкуренцию. Однако, все приходящие материалы мы стараемся публиковать на нашем информационном портале пятерка.ру.
Корр.:Да, ко всему надо стремиться! У вас очень большой тираж 15000экз. А есть ли у вас спонсоры или кто вас поддерживает?
Михаил:Спонсоров у нас нет, только государственная поддержка Москвы и федерального бюджета.
Корр.: Что насчет мероприятий…Организуете ли вы какие-нибудь проекты?
Михаил:Да, вот мы проводили конкурс стихотворений, письменных работ, рисунков, который проводился при поддержке президента. Он реализовывался за счет президентского гранта, который мы выиграли в сентябре. В качестве спец.проектов: всероссийские лыжные гонки на призы газеты «Пионерская правда», литературный конкурс. На следующий год есть задумка провести «информационный марафон Школьных СМИ»
Корр.:У вас прекрасные планы. Желаю успешной реализации. По- вашему мнению, какое будущее ждет «Пионерскую правду»?
Михаил:Вы знаете, я по жизни оптимист и верю, что «Пионерскую правду» ждет светлое будущее, как и те СМИ, кот дел мы с вами
Корр.: Надеюсь, так оно и будет. Какая мотивация должна быть у юного журналиста?
Михаил:Для юного журналиста, очень важно, чтобы продукт, который он делает не заканчивался блокнотом, а где-то выходил. И «Пионерская правда» является хорошим мотиватором, потому что у ребят появляется возможность публиковать свои материалы во всероссийской газете.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×