>
Оренбургская область, г. Гай. Легко ли быть волонтером?

Оренбургская область, г. Гай. Легко ли быть волонтером?

Юношеская газета

У меня подруга волонтёр. Когда она мне рассказала, чем волонтёры занимаются, мне захотелось к ним присоединиться. И вот уже целых два года я волонтёр!За это время мы сделали много дел. Например, развиваем проект «Бабушки и дедушки онлайн». Мы учим взрослых разбираться в компьютерах, в интернете, рассказываем, как пользоваться приложениями, сайтами.
Очень важная часть волонтёрства – это дети. Ежемесячно мы ходим в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Островок». Там живут такие активные и яркие ребята, что не хочется с ними расставаться. У каждого ребёнка из «Островка» есть мечта, она примерно такая: мама, папа и большой дом! С ребятами из «Островка» мы проводим игры. Приносим им небольшие подарки: карандаши, тетрадки, игрушки.
Ещё мы бываем в летних лагерях отдыха – помощниками вожатых. Волонтёрская жизнь подарила мне там самые яркие воспоминания! Самое дорогое для меня – это вечерний костёр в лагере. Плечо друга, звёздное небо, гитара, костёр и любимая песня. Вспоминая эти счастливые минуты, я чувствую мурашки по коже. Эти вечера я никогда не забуду.
Наверное, каждый слышал про игру «Верёвочки». В лагерях перед отъездом все завязывают верёвочки на запястья друг друга и говорят всякие тёплые пожелания. И вот ты слышишь такие важные для тебя слова: «Ты стала для меня очень дорогой… Мы обязательно встретимся… Никогда не забуду…». Такие слова нужны любому волонтёру, их хочется запомнить и никогда не забывать.
А вы когда-нибудь покоряли Ишкининские холмы? Мы – покоряли! Но сначала мы очистили от мусора родник вблизи села Ишкинино «Бахет Шишмахе» («Родник счастья»).
Потом вдали увидели самый большой холм и решили забраться на него! Мы взяли с собой немного еды, фотоаппарат. Побежали. Минут через пятнадцать мы добрались до самой высокой точки. И все увидели настоящие оренбургские степные просторы! Было прекрасно!
С волонтёрством я и сама смогла выступить в роли вожатого. С детьми мы ходили в поход на Культурный пруд. Было настолько жарко, что все прыгнули воду. Один мальчик собрал все водоросли и надел на голову. Да-да, вот с такими «сумасшедшими» ребятами мы работаем.

Азалия Азнабаева

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×