>
Живая классика дагестанских композиторов

Живая классика дагестанских композиторов

Новости

10 ноября в театре оперы и балета города Махачкала открылся 19-ый театральный сезон и I республиканский музыкальный фестиваль. Открыл его художественный руководитель Алексей Прасолов .

 

Фестиваль открыли торжественной оперой дагестанского композитора Готфрида Алиевича Гасанова ,,Хочбар\» к 80-летию создания . В главных ролях были хор театра оперы и балета , вместе с балетной труппой и народные артисты Республики Дагестан : Тагир Курачев, Муксим Камалов, Сергей Поздняков, Светлана Мусаева и многие другие.

Коротко об опере: даргинский и аварский ханы поругались между собой и хотели начать войну . Даргинский хан Хочбар был отважным , смелым и храбрым, а вот Аварский хан был слабым и трусливым . К аварскому хану пришёл дед и сказал ,, Нужно убить Хочбара хитрым путём : пригласить его на так называемый праздник и убить !\» Хан сделал всё так . Хочбар сдал всё орудие врагу на знак мира и поверил трусливому хану . В конце оперы его схватили сыновья хана и решили кинуть Хочбара на огонь , но наш герой взял и прыгнул в костёр вместе с дочерьми аварского правителя.

 

Следующие представления состоятся :
17 ноября. Концерт инструментальной музыки
18 ноября . Опера дагестанского композитора Магомеда Гусейнова ,,Шарвили\»(Большой зал Русского театра по проспекту Расула Гамзатова г.Махачкала 38 18:00)
27 ноября. Балет одного из самых лучших композиторов мира Мурада Кажлаева ,, Имам Шамиль\»(Большой зал Русского театра по проспекту Расула Гамзатова 38 г.Махачкала 18:00)
4 декабря . Круглый стол ,,Становление профессиональной музыки Дагестана\»( Театр поэзии -единственный в России по проспекту Расула Гамзатова 12,,б\» город Махачкала 18:00)
5 декабря. Концерт хоровой музыки дагестанских композиторов (малый зал Русского театра по проспекту Расула Гамзатова 38 г. Махачкала)
7 декабря. Закрытие фестиваля. Гала-концерт( зал кумыкского театра г. Махачкала ул. Буйнакского 10 18:00)

 

Желаю приятного просмотра представлений , которые вы сможете посетить.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×