>
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» – ФОРМУЛА ВДОХНОВЕНИЯ

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» – ФОРМУЛА ВДОХНОВЕНИЯ

Новости

А вы знаете формулу вдохновения?  Будучи поклонницей театра, я поняла, что она витает именно в Мариинке.  Формула вдохновения находится в магических колбочках, а ее действие   начинается только тогда, когда приглушается свет и слышатся первые ноты увертюры. А вот и состав формулы  чувственной, искренней и поэтической постановки  — оперы «Евгений Онегин».

 

 

 

Мариинский Театр

Весь в золоте и лепнине, Мариинский театр поражает своим великолепием наравне с лучшими музеями Петербурга. От потрясающего убранства исторической сцены не оторвать глаз: классические декорации, в которых узнаются невероятной красоты Тригорское, бескрайние поля вокруг него, дом Лариных,  дворец Греминых. Словом, «то, что сердцу мило». Высокий уровень Мариинки чувствуется абсолютно во всем: настоящий оркестр, бессмертная музыка Петра Ильича Чайковского и сильнейшие голоса артистов. Здесь открывается таинство русского театра, в котором так много души, чувств, атмосферы великой русской классики. А слова из романа «Евгений Онегин»  А.С. Пушкина  приобретают особенную силу, перенося зрителей из XXI в XIX век.

 

 

Евгений Онегин

Все мы хотя бы раз были Онегиным или Татьяной. Писали и отправляли письма, в школе учили наизусть «Я к вам пишу — чего же боле?», ошибались, делали выбор, любили… «Евгений Онегин» в Мариинском театре – классика с глубоким драматическим наполнением, которую должен увидеть каждый.  4 часа пролетают на одном дыхании. То, что ты видишь и слышишь на исторической сцене, совпадает с образами, которые ты рисовал в голове, читая А.С. Пушкина. Кажется, спустя два века великое творение светлого гения русской поэзии обретает новое звучание под руководством режиссера-постановщика Юрия Темирканова. А уникальный сплав мастерства и филигранной вокальной техники переносит  зрителей в другую эпоху, позволяя глубоко познать «энциклопедию русской жизни».

 

 

 

Высший пилотаж
Классическая музыка, на которую положены такие сложные судьбы героев и их переживания, до сих пор звучит в голове. И, наконец, в памяти сильнейшие голоса Екатерины Гончаровой (Татьяна) и Владимира Мороза (Евгений Онегин), Екатерины Крапивиной (Ольга) и Дмитрия Воропаева (Ленский), согревающие душу. Ощущение восторга не покидает ни на минуту, позволяя полностью погрузиться в оперу. Такой полет голосов, бархатистость тембров, легкость звучания – высший пилотаж и большая радость для слушателей! Благодаря артистам Мариинского театра испытываешь огромное эстетическое наслаждение и желание снова и снова перечитывать живые строки романа в стихах А.С. Пушкина.

 

Пушкин
Но самой экспрессивной все же была сцена бала. Грандиозно описанная А.С. Пушкиным, она предстает перед зрителями в  Мариинском театре. Торжественный полонез в роскошном дворце с массивными колоннами и сверкающей люстрой, оставляет неизгладимое впечатление. Изящные барышни в элегантных платьях вызывают настоящий шквал страстей у кавалеров. Красиво поставленные танцы, лирическая музыка, сольные партии  героев открывают для зрителей оперу в лучших традициях русского театра. Как никогда, трогают слова Татьяны: «Но я другому отдана и буду век ему верна», отражая истинные переживания героини. «Евгений Онегин» на протяжении десятилетий остается одной из самых популярных постановок Мариинского театра.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×