>
Россия vs Литва, отборочные на ЧЕ 2019 по баскетболу

Спортивный комментатор

15 ноября 2017 года в Крылатском (г. Москва), прошёл один из матчей отборочного этапа Чемпионата Европы 2019 года по баскетболу. На паркете встретились женские сборные Литвы и России. Несмотря на то, что эта встреча не являлась игрой «на вылет», во дворце спорта «Динамо» было по-настоящему «жарко».

Среди гостей матча можно было увидеть президента Федерации Баскетбола России Андрея Геннадиевича Кириленко и заслуженного баскетбольного тренера РСФСР и СССР Евгения Ивановича Гомельского.

В стартовом составе произошла лишь одна замена: вместо Ксении Тихоненко было решено выпустить на площадку Анастасию Логунову. Мария Вадеева открыла счёт, однако стартовая пятёрка начала игру не очень хорошо, после этого ни одна атака у нашей сборной никак не продвигалась к успеху. К пятой минуте матча сборная Литвы набрала отрыв в 6 очков, счёт на табло – 2:8. После этого болельщики сборной России начали напоминать нашей сборной о том, что неплохо было бы наладить игру в защите, чем и занялась команда. И вот успех, благодаря работе в защите и отличным действиям Черепановой в нападении: разрыв к концу стартовой четверти сокращён до 2 очков (при счёте 10:12).

Вторая четверть началась с рывка вперёд нашей команды, тем не менее сборная Литвы тут же вернула себе преимущество, установив разрыв в 4 очка. Но не тут-то было, внезапно «завелась» «русская машина», и хозяйки за три с небольшим минуты набрали 11 очков подряд (счёт 26:19).

В конце второй четверти Литва несколько раз пыталась вернуть себе преимущество. Завершилась первая половина попаданием Анны Лешковцевой, со счётом 36:27. Сразу же после перерыва Елена Беглова начала «давить на газ» «русского автомобиля», увеличив разрыв до 11 очков. К несчастью, наша сборная начала немного сдавать позиции к концу третьей четверти. Тем не менее, третья четверть окончилась со счётом 48:44.

Четвёртая четверть началась с невероятных бросков Анны Лешковецевой, ей за полторы минуты удалось набрать 7 очков. К сожалению, ответы литовок не заставляли себя ждать и в середине решающего периода разрыв составил всего 3 очка.

Сборная Литвы решила взять инициативу в свои руки, и почти за две минуты набрала 8 очков. По трибунам прокатилась паника, за две с половиной минуты до конца матча Литва вырвалась вперёд (59:62). Вот здесь-то и почувствовалась настоящая «жара», однако болельщики не теряли надежды и веры в свою сборную. Не зря! Пас Елены Бегловой на Жосселину Майгу под щит принёс свои плоды, и на табло уже 61:62. После тайм-аута Мария Черепанова прервала атаку сборной Литвы своим блокшотом, а Майга уверенно забросила ещё один мяч – 64:62. Это победа!

После матча сборная России и президент РФБ Андрей Кириленко провели афтограф-сессию.

Россия–Литва – 64:62. Р: Майга (13), Лешковцева (11), Вадеева (8+9 подборов), Петрушина (8), Беглова (7), Черепанова (6), Белякова (4), Тихоненко (4), Мусина (3), Завьялова (0), Логунова (0), Виеру (0). Л: Петроните (19+9 подборов).