>
Sydney Sculpture Conference 2017 или представление об искусстве на другом конце планеты

Sydney Sculpture Conference 2017 или представление об искусстве на другом конце планеты

Мы и мир

2 ноября в крупнейшем городе Австралии, Сиднее, в связи с окончанием 21-ой ежегодной выставки современной скульптуры на побережье Тихого океана прошла конферен

ция, посвящённая скульптуре в общественном пространстве. Целью конференции было обсуждение таких вопросов, как важность, влияние, проблемы и перспективы столь экстраординарного вида выставок.

Множество художников, кураторов, коллекционеров, учёных, искусствоведов, журналистов и любителей собрались в легендарном здании Оперы, визитной карточке Сиднея, во имя развития креативного сотрудничества и обмена творческими идеями.

На мероприятии присутствовали выдающиеся приглашённые скульпторы из Европы, Азии, Новой Зеландии и, само собой, Австралии.

Главными темами обсуждения стали:

  • рассмотрение процесса создания современной скульптуры с точки зрения проектирования и математического расчёта, что часто упускается простыми обывателями при размышлении о реализации данного рода креативных идей; на самом же деле, дизайн произведений скульптуры, предназначенных для экспонирования в общественном пространстве, всегда начинается с анализа выбранного местоположения и его специфики, что бывает весьма непросто совместить с изначальным артистичным видением самого творца;
  • размышление над ролью упомянутого вида искусства как такового: важности предоставления публике подобного пространства для погружения в созерцание и раздумья всего лишь ценою в билет на использование городского общественного транспорта, а также его функции активной демонстрации нарастающих экологических проблем и их влияния на глобальную эстетику человеческого существования;
  • сложности, с которыми сталкиваются женщины во время прокладывания пути в признание в мире публичной скульптуры, который доминируется мужчинами, как, впрочем, и все остальные сферы изящного искусства, на протяжении бесконечно долгих лет.
  • Сиднейская выставка скульптуры является одним из наиболее успешных в мире примеров воплощения идеи об общественно доступном искусстве в реальность. Она ежегодно привлекает около 520 тысяч посетителей, желающих насладиться уникальными работами более 100 творцов со всего мира. Очевидность популярности и, следовательно, роста данного тренда подкрепляет факт создания уменьшенной копии упомянутой выставки на побережье Индийского океана на противоположном конце Австралии, в городе Перт, а также в множестве других стран.

 

Фото и текст : Екатерина Льяшевска

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×