>
Держись, журналист! Крепись, геолог!

Держись, журналист! Крепись, геолог!

Юношеская газета

Наверное, нет ни одного ребенка, который не мечтал бы побывать в «Артеке». Этот легендарный лагерь — цель любого пионера родом из СССР. И не случайно Международный юношеский медиафорум «Артек» проводится в третий раз именно в этом месте.

 

 

Ежегодно на этот форум съезжаются сотни детей со всей страны для получения опыта в интересной, но и в то же время трудной профессии журналиста. В этот период лагерь «Морской» становится самой яркой и насыщенной эмоциями творческой площадкой страны. В этом году участие в форуме так же приняли дети из стран СНГ и Сербии. Интересно, что в этом году смена представляла собой объединение двух партнерских проектов: Международный слет юных геологов «ГЕОАРТЕК» и Международный юношеский медиафорум «Артек». Название смены было говорящим: «Мы — земляне».

 

 

Во время медиа-геосмены каждый смог найти себе занятие по душе. Кто-то сотрудничал со штабом геологов, посещая вместе с ними все раскопки, обнажения, кто-то занимался комментированием медиафорума, как например ребята из газеты «ОстровА» и медиаточки ПТС. Кто-то попробовал себя в роли теле- и радиоведущего. Для каждого участника форума профессия журналиста открылась с  другой стороны. Кроме того, было проведено большое количество мастер-классов и пресс-конференций с ведущими специалистами страны в области кино и ТВ. Одной из самых ярких и запоминающихся стала пресс-конференция с Алексеем Николаевичем Лысенковым, телеведущий и режиссер дал много советов начинающим журналистам, которые обязательно помогут им построить успешную карьеру в будущем. Также всем участникам медиафорума запомнилась пресс-конференция с руководителями Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где каждый мог, не стесняясь, задать свой вопрос Марине Владимировне Гордеевой, председателю фонда. В целом, в течение всего медиафорума наблюдалась достаточно дружественная атмосфера. У ребят сложились замечательные отношения не только в своих медиаточках, но и между различными редакциями, что привело к созданию уникальных продуктов. Отличительной особенность именно медиафорума в «Артеке» можно считать то, что здесь любой придет к тебе на помощь, ответит на все интересующие и волнующие вопросы. Договориться об интервью не составляет никакого труда. Так, например, ребятам из медиаточки газета «ОстровА» удалось лично пообщаться с главным редактором сетевого издания «POLITRUSSIA» и узнать мнение профессионала касательно политики, журналистики и перспективах развития и реализации молодого поколения в этих сферах. Не обошли своим вниманием журналисты и руководство Международного слета юных геологов. Ребятам посчастливилось задать вопросы заместителю руководителя слета – Софии Дмитриевой. Из разговора все узнали, чем же все-таки занимаются геологи в «Артеке», сколько раз они ходили на гору Аю-Даг и что же все-таки такое обнажения. Все желающие также смогли принять участие в зарядке геологов, которая отличается от обычной артековской своей сложностью.

 

 

По окончанию медиафорума каждый желающий смог принять участие в медиабирже и попробовать свои силы в соискании должностей выпускающего редактора и SMM-менеджера на всероссийском портале «Юнпресс». Участникам, успешно прошедшим все испытания, были вручены удостоверения прессы. Уже совсем скоро юные медиалидеры приступят к своим обязанностям. Кроме того, у каждого желающего имелась возможность получить пресс-карту от мультивидеопортала для молодёжи «Юнпресс». Для этого была необходима публикация не менее 5 статей. Достаточно большое количество ребят успешно справились с этим заданием.

 

 

Смена «Будущее начинается сегодня» — это уникальная возможность сотрудничать с представителями совершенно другой сферы деятельности, научиться работать в команде. Объединение двух партнерских проектов: Международный слет юных геологов «ГЕОАРТЕК» и Международный юношеский медиафорум «Артек» смогло раскрыть журналистов с совершенно другой стороны и научило работать юных журналистов в нестандартных для них условиях. Самым главным приобретением, которое ребята из всех организаций увезли с собой домой стал опыт. Опыт – это то, что нельзя купить ни за какие деньги, он нарабатывается с годами, через преодоление трудностей. Я благодарен организаторам третьего Медиафорума за приглашение поучаствовать в таком масштабном проекте, и очень надеюсь принять участие в четвертом Международном юношеском медиафоруме «Артек»!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×