>
ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Юношеская газета

Иностранный язык, в моем случае английский, вошел плотно в быт современного человека. Компьютер и бытовая техника требуют знания английского языка, хотя бы на базовом уровне. А уж путешествия в англоязычные страны ставят тебя в непреодолимую ситуацию, в связи с отсутствием навыков разговорной речи на иностранном языке. Современный мир сегодня требует знания не только иностранного языка на уровне грамматики, но и умение разговаривать на иностранном языке.

 


Россия стала международной платформой для проведения различным мировых мероприятий: Олимпиада 2014 года, Чемпионат футбола 2018, Международный молодежный форум -2017, и т.п. Знание иностранного языка и навыки разговорной речи просто необходимы как современному школьнику (волонтеру), так и человеку более старшего возраста для работы на международных экономических площадках!

 

 

Минусы изучения в школе английского (иностранного) языка:
1. Обучение в школе часто дает неправильное произношение (не квалифицированные педагоги);
2. Сплошная теория (без практики );
3. Не распознавание иностранной речи (нет практики разговорной речи;
4. Трудности разговора (языковой барьер);
5. Нет мотивации и заинтересованности в изучении языка в школе;
6. Обучение за деньги (нет денег и нет знаний).
Это не полный перечень минусов, но на мой взгляд они основные.

 

 

Я уже учусь в 8 классе, 7 лет изучаю английский язык по нескольку раз в неделю. В итоге, я при поездке в англоязычную страну не смогла даже спросить, как пройти до достопримечательности и сколько сейчас времени. Боязнь ошибки в построении предложения, страх быть неловким, комплекс –все эти факторы повлияли на то, что я не произнесла ни слова. А став участником церемонии закрытия Олимпиады  2014 в Сочи , я не смогла произнести ни слова с иностранными работниками при подготовки церемонии.

 

 

В связи с чем, я считаю необходимым правильно разработать программу обучения для детей в школе. Правильная разработанная программа сыграет важную роль в уровне образования и изучения иностранного языка в России. Успех изучения любого языка, в том числе и русского, зависит от методики преподавания и ее адаптации для ученика.

 

 

Я предлагаю следующие способы решения проблемы разговорной речи на иностранном языке:
1. Создать эмоционально комфортные условия перед занятием (легкая музыка с песнями на иностранном языке, наглядно оформленный кабинет в стиле изучаемого языка).
2. Мотивация: не в тягость, а в радость (атмосферно, соответственно зоне комфорта, погружение в языковое пространство).
3. В школе создать зоны иностранного языка, где находились бы места изучения иностранного языка (как в Турции, например, есть «золотые ряды»). Чтобы все классы иностранного языка находились в одном крыле школы.
4. В процессе создания новой методики обучения ( проводить тестирование, анкетирование учеников на комфортность и усвоение языка, наиболее полезные и адекватные способы изучения языка).
5. Создание игровой среды (в виде игры (квест-активые интеллектуальные игры) на иностранном языке в зоне изучения языка).
6. Не ставить оценки в начальной школе (сделать образование не как учебу, а как игру).Чтобы дети ждали, когда будет игра. Уже в этой игре преподаватель разрабатывает и слова, и их написание, и разговорный иностранный язык. Нужно задуматься, почему дети обожают творчество: рисовать, лепить? Почему не сделать изучение иностранного языка, как творческое начало. А не как сейчас урок с двойками! Даже в таком виде и в детском саду дети успешно будут воспринимать иностранный язык и разговорную речь. Это войдет в стиль жизни, как игра в футбол или пение.
7. Методические разработки могут также быть представлены в виде того, что ребенок поет свою любимую песню, рассказывает о любимом блогере на иностранном языке или о музыкальной группе, певце, спортсмене или просто о кулинарных рецептах. В общем о всем том, чем он увлекается.
8. Во всех известных социальных сетях (создается группа класса, школы), где тоже будут выкладывают пост на иностранном языке и обсуждать его в письменной форме.                                                                                                                                                                                                                                                              9. Создание молодежного театра, киностудии по типу журнала «Ералаш», отдела журналистики на иностранном языке. Многие дети мечтают стать актерами, журналистами и т.п. Создание короткометражного кино о жизни школы с участием школьников – это очень круто и, как результат, трансляция в социальной сети и на YouTube.
10. Создание школьных конкурсов на иностранном языке (вокальный, литературный). Прочитать «Ромео и Джульетту» на английском, родном произведению языке. Я сама читала! Это эмоционально непередаваемые ощущения! А если еще финалистов записать на видео и придать публичности, то это еще один шаг для воспитания сегодняшней молодежи.
12. Использовать в качестве преподавателей иностранных языков (практических занятий) иностранных студентов, носителей языка.
13. Если ребенок заболел, то практические занятия он сможет посмотреть онлайн, не выходя из дома. И если что-то забыл, пересмотреть в записи. Педагогам не следует бояться быть записанными на камеру.
14. Поощрять путевками в страну, где изучается язык.
15. Ввести СОМ (Сетевые Образовательные Модули) как в международном детском центре «Артек». Не может ученик воспринять иностранный язык за 45 минут. По статистике, только 30 минут уходит у ребенка на адаптацию. А значит, только 15 минут урока для него имеют хоть какой-то смысл.
16. Ввести обязательным пунктов во всех детских образовательных и оздоровительных центрах (МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена», ОЦ «Сириус») иностранный язык, как обязательное средство общения каждый день в неформальной обстановке.

 

Моя методика направлена на то, чтобы свободно разговаривать на иностранном языке, писать грамотно текст и быть образованным человеком в условиях современного технического прогресса.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×