>
Спасти судьбу

Спасти судьбу

Юношеская газета

Можно ли заслужить счастье? Как подарить его человеку, которому не хватило жизненно важного чувства любви и тепла?

 

 

В этих вопросах разбирались эксперты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации вместе с юными журналистами на пресс-конференции Международного медиафорума «Артек».
Председатель фонда – Марина Владимировна Гордеева рассказала нам не только о «внешней» стороне работы столь нужной организации, но и о том, с какими трудностями сталкиваются сотрудники фонда для того, чтобы его помощь была максимально эффективной и единовременной: «Надо уметь грамотно организовать работу, «проложить дорожку». Необходимо правильно использовать те способности, которые есть у каждого сотрудника, и выстраивать хорошие межличностные отношения в коллективе».

 

 

Также мы, юные журналисты, убедились в том, что помощь ближнему – взрослому или ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, не только очень нужная, но и интересная задача. Один из спикеров, Оксана Иванникова, рассказала нам об акциях, которые проводит фонд: «Планета – семья», «Лучший воспитатель – доброта» (акция, проводимая совместно с Росгосцирком, первоначальное название которой «Лучший дрессировщик – доброта»). Также квест «Телеканал – счастливая семья», где родители вместе с детьми проходили по «станциям» известных телеканалов. «На наш взгляд в семье должна царить любовь, а не страх, и об этом очень важно напоминать людям», — отметила Оксана Вячеславовна.

 

 

Юные корреспонденты затронули и тему социализации детей с ограниченными возможностями. «Ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону, ведь среди вас, здесь и сейчас нет детей с какими-либо отклонениями», — ответила Марина Владимировна Гордеева.

 

 

Особое внимание мы обратили и на развитие добровольческого движения в России, семейного волонтёрства: «В волонтеры идут не для того, чтобы получить что-то взамен. Сейчас проходят дебаты по поводу того, стоит ли вводить закон о добровольческом движении. Одни говорят, что нужно поощрять это, учитывать при поступлении в вуз, а другие настаивают на обратном. Вопрос в золотой середине. Любое дело имеет две стороны – как плюсы, так и минусы», — отметила Марина Владимировна.

 

 

На вопрос о том, насколько трудно ребятам из детских домов (сейчас – центров семейного устройства) адаптироваться в самостоятельной жизни, ответила психолог Светлана Игоревна Шевченко: «Очень сложно правильно воспитать ребёнка в закрытой среде, потому что дети не получают там знакомых нам социально-бытовых навыков, не знают, как заварить чай, просто потому что им из чайника наливают полностью готовый напиток. Но сейчас для детей проводятся различные занятия для того, чтобы, выйдя из данного учреждения, они могли жить самостоятельно».

 

 

Тяжёлый период может наступить в жизни каждого человека. Важно понимать, что ему нужны не жалость, даже не просто сочувствие, а реальная помощь. Такую помощь могут оказать фонды, акции и один человек. Например, консультант телефона доверия. Спасать жизни может не только сотрудник МЧС, но и «владелец слова». Главное – вовремя.

 

 

Авторы: Юлия Власова, Максим Болотцев.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×