>
ЧЕЛОВЕК, ИЗМЕНИВШИЙ ХОД ИСТОРИИ

ЧЕЛОВЕК, ИЗМЕНИВШИЙ ХОД ИСТОРИИ

Длинные истории

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост стал одним из самых чудовищных проявлений деятельности Гитлера и его идеологии. Это было массовое преследование и уничтожение европейских евреев в период с 1933 по 1945 год. С приближением этого дня, мне бы хотелось рассказать историю человека, изменившего ход истории…

 

Его имя Сэр Николас Уинтон. Этот англичанин 50 лет ни слова никому не говорил о том, как в 1939 году он вывез из оккупированной немцами Чехословакии 669 детей, обреченных на смерть. О его подвиге стало известно случайно — в 1988 году его жена что-то искала на чердаке их дома и нашла старый альбом с детскими фотографиями, документами, почти стершимися записями. Не нашла бы — мир так и не узнал бы об этой удивительной «спасательной операции».

 

 

В декабре 1938 года Николас работал биржевым маклером в Лондоне. Собирался провести отпуск в Швейцарии, покататься на лыжах. Но внезапно позвонил его друг, работавший в Праге в Британском комитете по делам беженцев из Чехословакии, и попросил Уинтона отменить отпуск и приехать в Прагу.
Приехав туда, Уинтон увидел огромные лагеря беженцев. Среди этих людей было много детей. И Уинтон решил, что должен спасти их. Он практически в одиночку создал программу по вывозу детей из Чехословакии. Николас записывал имена детей, собирал их фотографии, выстраивал в голове способы вывоза детей. Уинтон раздавал нацистским чинам взятки направо и налево — лишь бы хоть немного выиграть во времени.

 

 

Ему удалось зарегистрировать около 900 детей, которых нужно было срочно вывозить из Чехословакии. В начале 1939 года он, оставив вместо себя двоих друзей, вернулся в Лондон. Уинтон ходил по газетам и размещал там объявления о поиске приемных семей, просил денег. Сотни семей согласились принять детей, многие жертвовали деньги. Их было недостаточно, но разницу Уинтон покрывал из своих.

 

Сегодня этим спасенным детям по 70-80 лет, и они называют себя «детьми Уинтона». 1988 году после того, как жена Уинтона обнаружила его записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших спасенных детей, по всем адресам были направлены письма, и около 80 спасенных детей были, таким образом, найдены.

 

 

.…1 июля 2015 года в возрасте 106 лет сэр Николас Уинтон умер. Когда Николаса спрашивали, почему он решился на такое рискованное дело, он только пожимал плечами: «Кому-то нет дела до того, что дети в смертельной опасности и их нужно немедленно спасать, кому-то есть. Что делать, если ты просто должен их спасти — больше просто некому».

 

 

На мой взгляд, сейчас мы живем в мире, где слово «доброта» все чаще уходит на второй план. В душах людей, особенно молодежи, не остается месту состраданию, человечности, пониманию, любви к ближнему. Мы так много времени уделяем виртуальному общению в соц.сетях, что часто забываем о близких, родных и реальных друзьях. А им не хватает нашего тепла и внимания именно сейчас, в эту минуту. Но все-таки, мне кажется, не все так плохо. Мы — русские люди. И у нас часто бывает так, что мы ругаем власть, ссоримся между собой, но когда приходит общая беда – сплачиваемся, и идем спасать мир! А как мы, россияне, помогаем больным детишкам сбором денег на операции!

 

 

Подводя итог вышесказанному, я думаю, что доброту в людях нужно воспитывать. Слишком много сейчас в мире негатива, но и хороших, добрых людей тоже немало. Просто о них надо чаще рассказывать остальным!

Комментарии (1)

Мария, здравствуйте. Ваша статья могла бы поучаствовать в моём проекте. http://www.lis48portal.ru/nevidimye-niti-ogromnoj-strany/

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×