>
«РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ». ЕКАТЕРИНБУРГ

«РОССИЯ-МОЯ ИСТОРИЯ». ЕКАТЕРИНБУРГ

Длинные истории

Сравнительно недавно в России стартовал проект «Россия — моя история». Он включает в себя несколько выставок, посвященных истории нашей родины. Эти выставки охватывают периоды истории с первого из Рюриковичей и до наших дней. Проект сам по себе уникален: он включает в себя два этажа выставок, которые оборудованы по самому последнему слову техники. Сенсорные столы и экраны, лайтбоксы, планшетные компьютеры. Все это представлено в совокупности с очень интересно скомпонованной и креативно представленной информацией как будто оживляет историю. Кроме обычных экскурсий в исторических парках запланировано проведение всевозможных просветительских мероприятий, концертов, квестов и тому подобное.

 

 

Пока этот проект был осуществлен только в Москве, где для него выделили целый павильон на ВДНХ, и еще в нескольких крупных городах. Недавно, такая выставка открылась и в моем городе — Екатеринбурге. Для того, чтобы достойно принять у себя такое масштабное мероприятие, в центре города был построен и оборудован большой павильон. К служащим в этой организации отнеслись с большим уважением, для них были оборудованы комнаты отдыха, игровые и даже мини-бар. Благодаря такому неравнодушию со стороны начальства, люди приходят туда, как на действительно любимую работу и, как следствие, работают в несколько раз продуктивнее. Но вот прошли последние приготовления и музей готов был принять первых посетителей. Открытие выставки, прошедшее 3 сентября в историческом парке, состояло из трех частей. Первая: небольшой концерт на котором прозвучали песни о любви к родине и песни начала прошлого столетия, затем прошли выступления специально приглашенных гостей, таких как: действующий губернатор свердловской области Евгений Куйвашев, митрополит Екатеринбургский и верхотурский Кирилл, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Сергей Карпов и другие. Каждый из них по-своему восхищался происходящим. Они отметили, что обстановка выставки не только очень информативная, современная и интересная, но еще и очень уютная, светлая! Такую историю действительно хочется изучать и знать. И, я думаю, с ними трудно не согласиться.

 

 

Затем прошла лекция. Её спикером стал епископ Егорьевский Тихон Шевкунов, который известен благодаря своей книге «Несвятые Святые». Тема лекции — Февральская революция 1917 года. Он рассказал много интересных фактов о времени правления Николая II и революционных временах. По большей части аудитория лекции состояла из молодых людей: учеников различных вузов и школ. Это дает надежду на то, что историю действительно будут знать и любить. «Наше будущее на 60% состоит из прошлого. И если мы будем помнить и знать историю хотя бы своей страны, мы вместе сможем сделать ее лучше и прекраснее!» — сказал епископ Тихон Шевкунов. Ведь даже люди которые управляют государственной системой- губернаторы, меры, президент — все они закончили в первую очередь исторический факультет. Они на своем опыте поняли, как наше прошлое влияет на настоящее и даже будущее. Я думаю, именно поэтому на открытии присутствовало столько высокопоставленных личностей, ведь они как никто понимают важность истории в жизни человека.

 

Я сама вспоминаю об этом мероприятии с большой теплотой и радостью. Ведь история – это воистину великая наука и она достойна того, чтобы ее изучали с интересом и радостью. Я верю, что если наша страна действительно будет опираться на мудрость предков, то сможет смело смотреть в будущее.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×