>
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — НОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — НОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Юношеская газета

Совсем недавно в моем городе, Екатеринбурге, появилось образовательное чудо. Это планшеты для обучения. Школа, в которой я учусь, стала одной из первых учебных заведений, которые смогли принять у себя это новшество. Маленькие компьютеры отечественного производства с одной черно-белой стороной для чтения и другой цветной стороной для просмотра дополнительного материала. Каждый из них имеет в себе электронные копии всех учебников, дополнительный материал к ним и выход в интернет.

 

 

Такие девайсы были введены в систему обучения для эксперимента. Сегодняшнее поколение – это поколение детей «четвертой промышленной революции», ученые-эксперты считают, что возможно, сегодняшним детям будет легче и интереснее учиться с компьютером, нежели с бумажной книгой, возможно, если детям станет веселее заниматься, то повыситься успеваемость, также это решить вопрос с тяжестью портфелей, которые ученики начальной школы должны носить каждый день с собой. И потом любое нововведение в обычную школу, это огромный шаг вперед для всей системы образования. Нужно сказать, что эта система уже дает положительные отзывы. Ребята с горящими глазами берут в руки «чудо-книгу» и с улыбкой идут на урок.

 

 

Забавно наблюдать за учениками старшей и средней школ, когда они приходят в эти классы и видят эти планшеты. Они с нескрываемым удивлением смотрят на первоклассников, которые с увлечением рассказывают им о своей новой игрушке. И ведь правда, с такими девайсами учеба превращается в игру. Эти планшеты имеют выход в сеть и позволяют смотреть дополнительный материал к уроку в режиме онлайн. Это дает небывалый простор для учителя. Он может играть с детьми в онлайн-игры или просить их самим искать информацию в интернете, развивая тем самым их эрудицию и умение выделять из текста главное. Теперь объем урока не ограничивается учебником, а напротив имеет океан возможностей. Это помогает детям найти для себя жизненное направление по которому они смогут двигаться по жизни. Ведь самая главная цель обучения — это помочь ребенку ответить на вопрос «Зачем нужно учиться?». Ведь никто не сможет заставить человека делать с рвением нелюбимую работу.

 

 

Но если человек все же найдет свое призвание в жизни, как говорил Конфуций, ты не будешь работать ни одного дня. Многие родители признаются, что именно такой они видели школу будущего. Для них это нововведение, как исполнившаяся детская мечта. И эти дети – маленькие волшебники. Таким образом к миру интерактивного обучения приобщаются не только дети, но и взрослые, помогая им выполнять не традиционные упражнения в тетради, а создавая с ними целые проекты и презентации.

 

 

Если эксперимент удастся, то подобные гаджеты появятся и в других школах страны. Исполнится мечта многих детей и их родителей. Мечта, которая, казалось не сбудется никогда. Мечта об интересной учебе. Каждому дается возможность, и каждый использует ее для себя как может. Но значит ли это, что вступив в эту новую эпоху технологий мы уже не сможем вернуться назад? Дети уже не возьмут в руки бумажную книгу, ведь это не интересно, не ново. Ребята не захотят брать ручку и писать на бумаге, ведь это прошлый век, гораздо быстрее напечатать на компьютере… Конечно же нет! Хоть будущем и планируется ввести подобные девайсы в процесс обучения повсеместно, бумажная книга и тетради с ручками не будут забыты. Ведь ничто, ни одна электронная книга, ни один компьютер не способны доставить ту радость, что испытывает человек во время чтения бумажной книги или каллиграфического выписывания букв в тетради.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×