>
ФОРМУЛА УСПЕХА В МЕДИА

ФОРМУЛА УСПЕХА В МЕДИА

Длинные истории

В подмосковном городе Электросталь отделение «ЮНПРЕСС» ведёт активную работу. Мы — команда инициативных ребят, объединенных одной целью, в прошлом году решили совместно развивать медиапространство города. Постепенно открывалась медиаточка за медиаточкой, и вот сейчас уже в нашем небольшом городе целых 9 медиацентров! 28 ноября будет ровно год с официального основания «ЮНПРЕСС-Электросталь». В честь этого мы решили рассказать вам свою историю. С чего мы начинали? Как организовали свою работу? С чем сталкивались? И чего добились за год? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

 

 

Все началось с простой мечты: открыть свой проект, в рамках которого юные медийщики смогут учиться журналистике. Мы хотели создать площадку, где ребята получили бы возможность попрактиковаться и обрели бы большой опыт. Первым проектом был спортивный медиацентр при хоккейном клубе «Динамо-Электросталь». Набрали команду и начали работу! Нам приходилось сталкиваться с огромными трудностями, мы учились на своих же ошибках. Постепенно раскрыли секреты пиара, научились вести переговоры с людьми, заключать партнёрство. Да, было трудно, но сейчас, оборачиваясь назад, приятно осознавать, насколько мы выросли! С каждым разом наши материалы становились все более и более качественными. Мы начинали с нуля: создали группу, куда загружали всю информацию, начали раскручивать её, улучшать качество постов, создали единый дизайн, придумывали новые и новые рубрики – стремились к совершенству. Постепенно от 70 подписчиков число выросло до 300, до 500, а затем достигло 1000. Радости нашей не было предела. И вот сейчас наша аудитория в официальной группе «Вконтакте» хоккейного клуба составляет 1500+.

 

Мы сталкивались с критикой, как конструктивной, так и не совсем. Признаемся честно, неоднократно нас посещала мысль сдаться, закрыть проект… Но мы поддерживали друг друга и в трудный момент вместе преодолевали любые трудности, ведь мы – команда! И двигались дальше.

 

Мы познали спортивную журналистику, улучшили свои навыки работы с текстом, фото, видео, поняли концепцию развития. Именно с проектом при ХК «Динамо-Электросталь» многие получили базовые знания по маркетингу, по SMM и даже смогли развить в себе задатки руководителя и теперь сами ведут мастер-классы, делятся опытом, ведь им действительно есть, что рассказать!

 

Спустя некоторое время появилась идея: открывать медиаточки при школах. Мы подумали, что школа – это начало серьёзного пути каждого, ведь именно там мы определяемся с будущей профессией, и если открыть медиацентры прямо в школах, ребята смогут попробовать себя в журналистике и понять, готовы ли они посвятить свою жизнь данной деятельности, действительно ли им это интересно. Они будут познавать медиа, освещая события своей школы, ведь там так много интересных мероприятий, которые с лёгкостью могут стать информационным поводом. Мы подумали, что ребята наших городских школ смогут создавать школьные газеты, снимать новости, научатся фотографировать. Кому-то это поможет раскрыть себя, и он в процессе деятельности преодолеет свои барьеры: научится находить общий язык с людьми, выступать перед большой аудиторией, а мы, в свою очередь, будем им помогать и направлять их. Эта идея вдохновила нас, и мы начали открывать медиаточки при школах. Сейчас 7 медиаточек из 9 – школьные медиацентры. 28 ноября 2016 года у нас уже было 5 медиаточек, что позволило нам основать городское отделение.

 

Долгое время мы усердно продумывали все пути нашего развития, рассматривали варианты, которые помогут сделать отделение по-настоящему успешным. Сейчас мы воплощаем это все в реальность, и динамика нашего развития не может не радовать. Пару месяцев назад мы сделали ещё один большой шаг – открыли второй спортивный медиацентр! Но в этот раз это был не хоккей на траве, а футбол! Мы уже знали все секреты быстрого продвижения, набрали команду, определили фронт работы. К тому моменту, благодаря проекту при «Динамо-Электросталь», мы уже получили хорошую репутацию в городе, доказали, что мы можем работать не хуже взрослых профессионалов.

 

Игорь Юрьевич Шишков — директор клуба «Динамо-Электросталь»:
— Если честно, то были некоторые сомнения при открытии медиацентра, прежде всего связанные с возрастом ребят, но после общения с ними я понял и поверил, что они смогут. Они по-настоящему одержимы своим делом, и у них все обязательно получится. Уже 1,5 года мы сотрудничаем, и я вижу только движение вперед.

 

Сейчас уже «ЮНПРЕСС-Электросталь» — это успешное отделение, где разработана целая система! Итак, структура его такова:

есть координационный совет, где избраны руководители отделов из числа самых активных журналистов города с разных учебных заведений, и есть сами отделы, у каждого из которых свои задачи:

 

  • отдел по проектной деятельности – это осуществление контроля деятельности всех проектов и воплощение в реальность новых;
  •  отдел по развитию – рассмотрение перспектив развития, поиск новых направлений;
  • отдел по образовательным программам и организации мероприятий – проведение семинаров и мастер-классов;
  • отдел по маркетингу – продвижение проектов, пиар мероприятий;
  • отдел по работе с партнёрами – поиск партнёров, заключение сотрудничества;
  • отдел по аккредитации – получение аккредитации на мероприятия для наших корреспондентов.В отделении есть также волонтерский корпус, куда входят крутые ребята со знанием английского, участвующие в акциях, помогающие в организации мероприятий как городского уровня, так и международного.Сейчас в «ЮНПРЕСС-Электросталь» входит 40+ журналистов как и имеющие уже какой-либо опыт, так и только начинающие. Именно поэтому на днях мы запустили ещё один проект — #ЮнШеф. В рамках этого проекта ребята, уже знающие многое в медиа, берут себе под шефство #ЮнКорров, которые только знакомятся с журналистикой, они будут делиться с ними опытом и направлять их. Это позволит обеспечить преемственность в городском отделении, а также поможет в начинаниях юным журналистам.

 

Андрей Березнов – директор «ЮНПРЕСС-Электросталь», руководитель Всероссийского фотокросса #ЮнФото и проекта #ЮнЛичность, медиаменеджер «ЮНПРЕСС» рассказал о том, как все начиналось и дал несколько советов тем, кто хочет открыть свой проект:

 

— Трудно ли было начинать свой первый проект?
— Да, пожалуй, начало – это самое трудное, что есть. По факту, в Электростали тогда молодежные медиа не были развиты вообще. Пришлось продвигать свою идею и руководству клуба, и руководству «ЮНПРЕСС», хотя они меня сразу поддержали. Приходилось искать людей, готовых этим заниматься, обучать их и обучаться вместе с ними, т.к. на тот момент я сам знал не так уж и много.

 

— Что мотивировало двигаться дальше?
— Мечта о развитии. Хотелось, чтобы Электросталь был не просто маленьким неизвестным городком Подмосковья, а чтобы мой город, да и Московская область, как впрочем и вся Россия показали себя развитыми в медиа. Также в глубине души я хотел, чтобы суждение по возрасту прекратилось, я считаю, что возрастных ограничений в этом плане быть не должно. Дети могут творить великие дела и должны смело это делать.

 

— Видишь ли ты прогресс в развитии «ЮНПРЕСС-Электросталь»?
— Должен заметить, что большинство людей, которые открывали со мной первый проект, работают со мной и сейчас. Их опыт безусловно вырос. Я беру для сравнения то, что мы делаем сейчас и то, что мы делали год назад, и вижу, что это совершенно другой уровень. За короткое время мы вышли на лидирующие позиции в медиа. Растет опыт, расширяются возможности, и это потрясающе! В этом и заключалась задача проекта.

 

— Следующий проект было легче открывать? Были ли опасения?
— Нельзя «штамповать» проекты один за другим, всё требует особого подхода, ведь у каждого из этих проектов своя платформа. Опасения были, они и сейчас есть. Всегда есть вероятность того, что что-то пойдет не так, как было задумано, но ради мечты и цели можно забыть об этом и рискнуть.

 

— Что ты можешь сказать о системе «ЮНПРЕСС-Электросталь»?
— Я считаю, что система нашего городского отделения очень передовая для своего времени, в какой-то степени она копирует систему московского отделения, потому что у нас есть координационный совет, есть актив и ряд медиаточек. Это замечательная система, где идет некая иерархия, с помощью которой можно выявить таланты и помогать им в развитии.

 

— Что необходимо отделению для совершенствования?
— Идеал недостижим. Я считаю, что и у «ЮНПРЕСС-Электросталь» есть свои минусы, как например, недобросовестное выполнение работы некоторых медиаточек. Есть те, кто двигается вперед, а есть те, кто ничего не делает для этого. Также и с сотрудниками: иногда приходят ребята, которые только попали к нам, но сделали за несколько месяцев больше, чем другие за год, и у них действительно горят глаза, они хотят чему-то научиться, но за счет других, ничего не делающих, страдает и вся работа отделения.

 

— Дальнейшие планы и перспективы?
— Их довольно много. Среди основных: продолжение совершенствования спортивных медиаточек и медиаточек школьного уровня, объединение Московской области в единое медиапространство, работа с «Ночной Хоккейной Лигой». Идеей очень много, задач тоже, но самым главным пунктом является на данный момент поиск преемников и обучение молодых ребят. Рано или поздно придется уйти, выйти на другой более высокий уровень, и важно, чтобы отделение продолжало существовать.

 

— Что пожелаешь ребятам, желающим открыть свой проект?
— Сил, энергии и гигантской мотивации! Порой в таком деле опускаются руки, но я желаю вам всегда идти дальше, и, конечно же, собрать свою команду. Найти людей, которые и защитят, и на ошибки укажут, и поддержат в трудную минуту, ведь как говорится: «Великие дела не делаются в одиночку». Твоя команда – это твоя опора и движущая сила.

 

Мы расширяем медиапространство нашего города и хотим развиваться ещё больше, ещё шире. Этой статьёй мы хотели доказать вам, что все мечты реальны! Шаг за шагом вы придёте к намеченной цели, а если у вас есть крутая команда единомышленников, то это произойдёт в несколько раз быстрее, ведь вместе можно добиться высот, которые когда-то казались вам недостижимыми. Просто верьте в себя и смело действуйте, а «ЮНПРЕСС» готов вас в этом поддержать.

 

Также мы предлагаем вам ознакомиться с презентацией «ЮНПРЕСС-Электросталь» здесь .

 

 

Автор материала: Ангелина Цай — координатор медиаточек «ЮНПРЕСС-Электросталь»

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×