>
Новогодний концерт «Щелкунчик»

Новогодний концерт «Щелкунчик»

30 декабря 2017
Суздальская улица, дом 40Б

22 декабря в стенах КМТИ им. Галины Вишневско­й состоится премьера ­балета «Щелкунчик» в постановке Народного артиста республики Татарстан, лауреата международных и российских конкурсов Айдара Ахметова.

 

Концепция «Щелкунчика» отличается от той, к которой привыкли все россияне. История приближена к основной идеи книги Гофмана. Она практически повторяет оригиналь­ное произведение. От хореографии Петипа в этой постановке оставлены два детских танца; спектакль ориентирован на детей, как на артистов, так и на публику раннего возрас­та. В постановки задействованы у­ченики колледжа от 8 ­до 17 лет. Главные роли исполняют Варвара Ерохина и Арсений Барановский.
В качестве почётных гостей на премьере будут присутствовать звёзды российского балета Иван Васильев, Мария Виноградова и Михаил Лавроский.

 

 

Либретто:

 

Краткое содержание первого действия:

Гости собираются на праздник. Семья Штальбаума празднует рождество. Один из гостей — крестный детей и друг семьи Штальбаум волшебник Дроссельмейер. Он дарит детям подарки, среди которых кукла Щелкунчик. Игрушка неуклюжая и некрасивая, с огромной улыбкой. Мари сразу влюбляется в нее. Гости продолжают веселье, а детей уводят спать; лишь девочка не в состоянии расстаться с новой игрушкой, она возвращается за ней в гостиную комнату и засыпает с ней в кресле… Но внезапно все меняется. Комнату наполняют маленькие мыши, во главе с Мышиным королём. Появляется Дроссельмейер и начинаются волшебные превращения — Щелкунчик оживает, ёлка вырастает. Щелкунчик вступает в неравный бой с мышами, собрав армию солдатиков. Мари, чтобы спастись от полчищ мышей, бросает в Короля мышей свою туфельку и Щелкунчик закалывает его шпагой, после чего армия мышей отступает. В то время девочка приходит в себя, и видит своего крестного Дроссельмейера и он превращает Щелкунчика в прекрасного молодого человека. Мари узнаёт в нём своего папу. Он знакомит Мари и Щелкунчика с миром сказок в волшебном зимнем лесу. Мари узнаёт в Фее зимнего леса свою маму. И они все втроём закружились в танце вместе со снежинками… Только смелая и добрая девочка может стать принцессой в этой стране сказок и Дроссельмейер отправляет Мари с Принцем туда.

 

 

Краткое содержание второго действия:

Герои попадают в город Конфитюрнбург. Там их встречают как долгожданных гостей. А главное, что Фея сказочного города Конфитюрнбург. — мама Мари. Фея и Принц открывают бал в честь Мари, а Принц рассказывает о бое с Королём Мышей, где благодаря Мари он выигрывает его. Мари восхищена балом, на котором танцуют Испанские, восточные, китайские танцы… Потом праздник торжественно заканчивается, крестный возвращает девочку домой из волшебного путешествия.

 

Приглашаем корреспондентов на премьеру.
Контакты для аккредитации СМИ:
Борис Андреевич Галкин (8-977-800-70-56)

Ynactive@yandex.ru

Редактор: Анастасия Просветова

×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×