>
«Мона Лиза» из LEGO?!

«Мона Лиза» из LEGO?!

Длинные истории

Многие из нас когда-то играли в конструктор «Лего». Эти яркие кубики, из которых можно построить всё что угодно, привлекают детей по всему миру. Однако задумывались ли вы когда-нибудь, что такие детальки могут быть хорошим материалом не только для маленьких домиков, машинок и прочих творений детской фантазии, но и для произведений искусства? Лично я — нет! По крайней мере, до того, как посетила выставку «Искусство Лего». Её создатель — нью-йоркский художник Натан Савайа решил доказать, что из всемирно известного конструктора можно создать незаурядные скульптуры. Экспозиция уже успела побывать в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Москве и с сентября этого года по январь следующего проходит в Санкт-Петербурге, в торгово-развлекательном центре «Галерея».

 

 

Выставка поделена на несколько тематических частей: «Эмоции и состояния», «Мастерская художника» и «Мировая культура». Фигуры, представленные в каждой из них, имеют своеобразный замысел. Какие-то из них забавляют и умиляют, какие-то вызывают восхищение, а некоторые поражают глубиной и заставляют задуматься.

 

 

В залах выставлены и абстрактные экспонаты — полёт фантазии автора. Например, самая, пожалуй, известная скульптура Натана — «Жёлтый»: торс человека в натуральную величину — выстроен из жёлтых кубиков, некоторые из которых разламываются прямо посередине. Есть зал, где можно увидеть портреты родных и друзей художника. Мне больше всего понравился «Портрет Кортни». Рядом со скульптурой – слова автора: «Это портрет моей жены и музы — Кортни. Она невероятно — до смешного — долго терпит мужчину, который целыми днями играет с кубиками LEGO. Надо отдать ей должное, она никогда не просила меня найти нормальную работу!» Так же в этом зале — ещё один из символов выставки: «Микки в золоте». Думаю, понятно, какой из мультяшных персонажей тут изображён.

 

 

В экспозиции «Мировой культуры» можно узнать большинство экспонатов, даже не смотря на их названия. Ведь, наверняка, каждый из нас знаком с такими произведениями, как «Мона Лиза», «Женщина с жемчужной серёжкой», «Звёздная ночь», «Ника Самофракийская», «Крик». Эти и многие другие шедевры тоже выстроены из кубиков «Лего». Можно найти и экспонаты, поражающие своей философичностью.

 

 

Прочитав множество отзывов об этой выставке в Интернете, вы найдёте те, в которых выражается недовольство высокой ценой билета и небольшим (по мнению пользователей) количеством работ. Однако посетить ее стоит, ведь Натан Савайа обладает нестандартным умом и фантазией: он сконструировал незаурядные скульптуры и сумел перевернуть представления о детском конструкторе.

 

 

Евгения Оя
Фото: Анастасии Гмитрон

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×