>
РЕГИОНАЛЬНАЯ БРЯНСКАЯ ЛИГА КВН: ФИНАЛ СЕЗОНА

РЕГИОНАЛЬНАЯ БРЯНСКАЯ ЛИГА КВН: ФИНАЛ СЕЗОНА

Юношеская газета

6 декабря в ДДЮТ им. Гагарина состоялся финал XVIII сезона Региональной Брянской лиги Международного союза КВН. В борьбе за главный приз – кубок и денежный сертификат — сошлись пять сильнейших команд этого года.

Финал этого года получился по-настоящему международным: в нем играли «Доктор Хаусс» (г. Могилев), «Братское сердце» (г. Железногорск), «Будем знакомы» (г. Донецк), «Идеально» (г. Тула) и «Сборная завода» (г. Брянск). Из 12 команд, участвовавших в этом сезоне, они были самыми веселыми и находчивыми, поэтому уверенно прошли этапы четверть- и полуфиналов.

 

На протяжении двух лет главным редактором Региональной Брянской лиги КВН является участник команды «Триод и Диод» и шоу «Однажды в России» Максим Кисёлев.

 

Главный редактор лиги Максим Кисёлев:
«Когда ты стоишь на сцене, ты меньше думаешь, не переживаешь, ты только делаешь. Сложнее быть редактором, быть по ту сторону сцены: переживать за команды, следить за тем, чтобы игроки не оговорились. Вообще, у Брянской лиги есть несколько особенностей: во-первых, сюда приезжают команды из Белоруссии и других соседних государств, а во-вторых, брянские команды отличаются такой неотрепетированностью, которую редко увидишь в других командах в других городах».

 

По традиции, вёл игру Сергей Мирчук, а выступления всех команд судили Роман Цыкун, Дмитрий Косогов, Анна Жарикова, Сергей Фербер, Дмитрий Черныш, Андрей Комков, Ирина Величко.

 

Член жюри Дмитрий Косогов:
«Я бы не разделял финал и другие игры сезона по принципу «что сложнее судить». Эти игры разные сами по себе, но к финалу напряжение немножко возрастает, так как на кону кубок. Несмотря на это, финал — такая же игра. На мой взгляд, гораздо сложнее судить первую игру, потому что, как показал этот сезон, на первых играх не все команды раскрываются полностью, а к концу года они показывают себя во всей красе».

 

Перед началом игры всех зрителей ждал сюрприз: на сцену вышли воспитанники созданной совсем недавно в городе Академии КВН. Это было первое выступление сборной и сразу – на таком ответственном мероприятии.

 

Татьяна Мирчук, административный директор проекта:
«До появления Академии КВН мы просто контролировали работу школьных команд. Теперь мы решили весь свой опыт игры в КВН передать детям, создать такую систему, которая могла бы в будущем вывести кого-то в тот «большой» КВН, о котором так давно мечтали в Брянске. Сегодня ребята выступали в первый раз. Несмотря на редакторские поправки за полчаса до игры, они не растерялись. Поэтому я была очень рада и горда ими».

 

В этот игровой день состоялось три конкурса. Для начала каждая команда показала своё приветствие — конкурс, в котором сразу можно и заявить о себе как о команде, и запомниться зрителю. Больше всего это удалость сделать «Доктору Хауссу»: многие репризы и миниатюры команды «порвали» зал, и в итоге ребята получили максимальную оценку от всех судий. Следующим этапом в финале стал триатлон, состоящий из разминки (ответ в юмористической форме на заданные вопросы), биатлона (чтение текстовых шуток) и музатлона (пародии на известные песни). Когда на сцене осталось только «Братское сердце» и «Доктор Хаусс», ведущий объявил о сюрпризе для них: обе команды получили по одному баллу. И наконец, последним конкурсом стало музыкальное домашнее задание, в котором опять победу одержала команда КВН «Доктор Хаусс», представив зрителям оригинальную версию «Пиратов Карибского моря».

 

Результаты игры оказались следующими (приветствие + триатлон + музыкальное домашнее задание = общий балл):
1. «Доктор Хаусс», г. Могилев: 5 + 1 + 4,3 = 10,3 баллов
2. «Братское сердце», г. Железногорск: 4,6 + 1 + 4 = 9,6 баллов
3. «Будем знакомы», г. Донецк: 4,3 + 0,7 + 3,7 = 8,7 баллов
4. «Идеально», г. Тула: 4,1 + 0,6 + 4 = 8,7 баллов
5. «Завод», БЭМЗ, г. Брянск: 4,3 + 0,8 + 3,6 = 8,7 баллов

 

Таким образом, второй год подряд чемпионами Региональной Брянской лиги КВН стали белорусы (в прошлом году в финале победила команда КВН «Одна такая» из г. Минска).

 

Команда КВН «Доктор Хаусс»:
«Цель любой команды — победа, какой бы ни была игра, и мы – не исключение. Приезжая сюда, в Брянск, мы хотели быть ближе к российскому юмору, адаптироваться к нему. Даже в игре самое сложное – это понимание зала, потому что, например, что-то смешно в Белоруссии, а в России – нет. Теперь наша команда собирается достойно представить Региональную Брянскую Лигу в январе на Фестивале в Сочи».

 

Текст: Ольга Панфилова
Фото: Анастасия Перепёлкина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×