>
г. Королёв, Московская область. Стенная «БАлтушка», которая чуть не рассорила целый класс

г. Королёв, Московская область. Стенная «БАлтушка», которая чуть не рассорила целый класс

Юношеская газета

Закройте глаза и уже через мгновение мы в просторном школьном коридоре одной из школ украинского города Мариуполь.

Вокруг жизнь идет полным ходом: громкие обсуждения, взрывы смеха и прекрасная школьная атмосфера. Во время перемены нет той напряженности, что  на уроках математики, никто не пытается судорожно найти на что-то ответ, дети просто наслаждаются своим 10-минутным отдыхом.

Пройдем по коридору прямо и завернем направо, теперь мы оказались в светлом классе украинского языка и литературы. Красивые картины, вышитые крестиком и бисером, работы учительницы, толстые сборники, стопки непроверенных тетрадей… Но сейчас вовсе не время рассматривать детали кабинета. В самом его конце разворачивается спор между учениками 6 «В» класса. Несколько девочек скрестили руки на груди и с недоверием глядят на мальчишек, которые пытаются им что-то доказать. Подойдем поближе и попробуем разобраться, в чем дело.

Теперь нам стало ясно, что произошло между школьниками: они спорят по поводу стенной газеты, которую выпускает их класс. Мальчишки настойчиво требуют, чтобы и им досталось место среди «журналистов» газеты, но компания девчонок категорически против. Они отбивают доводы потенциальных авторов аргументами о том, что это они создавали газету, это их идея и места для кого-то ещё здесь нет.

Кажется, напряжение между ребятами усиливается. Мальчики буквально вскипают и совершенно неожиданно мы видим, как один из тех мальчишек, тот, который стоял ближе всего к девочкам, резко приближается к ним и с некой враждебностью выкрикивает: «Хотите войны? Тогда готовьтесь к поражению».

Давайте на этой ноте оставим наших учеников, дадим им возможность прийти в себя, и вернемся уже через несколько дней.

Итак, спустя уже пару дней мы вновь в том прекрасном классе, пройти до которого по школьному коридору не составит труда – прямо и направо.  Теперь рядом с газетой «БАлтушка», над которой компания девчонок трудится еженедельно, мы наблюдаем газету мальчиков, пока что безымянную, но масштабы очень впечатляют. Работа девочек явно заметна, да и практически все в школе знают, что 6»В» славится своей прекрасной настенной газетой. Даже иногда приходят сюда ради чтения материалов полюбившихся рубрик. К примеру, Маша еженедельно обновляет страничку кулинарии,  Аня занимается страничкой досуга, а Лера пишет о новостях шоу-бизнеса.

Но теперь мы не можем недооценивать работу мальчишек.  Тут и детальные разборы компьютерных игр, и результаты футбольных матчей, и даже что-то из политики.

Положительная реакция со стороны девочек из 6 «В»? Эх, нет… Скептические взгляды, оценивающие покачивания головой… Кажется, это начало ссоры между одноклассниками. Хотя, что мы видим? Основателей новой газеты пока что не волнуют враждебные взгляды Маши и ее подруг.  Мальчишки с самого утра получают похвалы от учителей и друзей. Наверняка, этот внезапный вкус славы затмил их разум и неожиданный успех неплохо их замотивировал, но посмотрим, что будет дальше, прежде чем делать выводы.

Не будем тратить попусту время, и переместимся в тот же класс, но уже неделей позже. Практически никаких изменений мы не наблюдаем: все те же сборники, тетради… Очень трудно понять, что мы оказались уже в другом временном отрывке. Хотя, возможно, нам все понять помогут газеты? И правда, спустя это время, газета «БАлтушка» полностью изменилась: вместо странички о моде видим биографию американской певицы, рецепт торта сменён на рецепт овощного салата, теперь нет обзора фильма, который вышел на той неделе – мы можем прочитать о репертуаре в театре. А что же на другой газете? Ох, так и осталась безымянная, впрочем, ладно. Но, постойте! Это же результаты матчей за прошлую неделю, и все те же игры, да и политическая страничка не обновлена… Наверное, это какая-то ошибка!

Звенит звонок на перемену, и уже через минуту кабинет наполняется ребятами, которые решили провести свой 10-минутный отдых в своем классе. Было бы удивительно, если бы девочки так и оставили спор о газетах в прошлом. Мы видим, как они хитро переглядываются между собой и кидают многозначительные взгляды на работу мальчиков. Внезапно для нас, Аня громко говорит: «Мне кажется, или вот это, что-то совсем непонятное, висит без дела уже неделю! Вот что-нибудь изменилось? Кто-нибудь видит изменения?» Закончив говорить, она и ее подруги рассмеялись и, конечно, другой реакции от мальчиков ожидать и не стоило. Они так же наперебой стали выкрикивать что-то, но фразы путаются и мы не можем уловить смысл. Шум стоит такой, что мы мгновенно закрываем уши. Классный руководитель, услышав из коридора шум, тут же подбегает к ребятам и около минуты пытается понять, в чем дело. И спустя это же время все успели увидеть учительницу, стихают споры, все смотрят на классного руководителя. «Что произошло?» — дождавшись полной тишины, мы слышим от учителя. Вновь поднимается спор, каждый говорит что-то свое, и фразы сливают воедино. Да пусть же она их успокоит! Конечно, наши надежды оправданы, и классная руководительница с легкостью приводит в чувства ребят. Мы может просто позавидовать ее умению быстро навести порядок. Кое-как ребята смогли все рассказать учительнице, избежав криков и споров. Классная с решительным видом объявляет, что знает решение проблемы, но сообщит это только на следующей перемене. Параллельно ее словам звенит звонок, кабинет за секунду опустошается.

Проведём-ка мы еще один урок с ребятами. Какая жалость, что читать мысли детей мы не в силах, а ведь их выражения лиц говорит, что размышления в их голове идут полным ходом и рассказы о географии Африки их вовсе не увлекают. Впрочем, их можно понять, сидеть здесь во время скучнейшего урока географии – настоящая мука, поэтому, дождавшись, школьного звонка на перемену, мы за компанию, вместе с шестиклассниками, бежим тем же путем – прямо и направо.

В классной комнате практически все, каждому хочется знать абсолютно все подробности спора между одноклассниками. И вот, наконец-то этот решающий момент, когда мы все узнаем решения этой проблемы, но вдруг один из мальчишек так и не позволяет объявить решение: «Мы подумали и… В общем, это была глупая затея, не стоило нам лезть туда, где нам не место…». Его друзья, видно не понимая, что делает их друг, тихо спрашивают: «Рома, ты чего?»…

Эх, какая жалость, нам приходится возвращаться обратно, в наше время. К большему сожалению, наша машина времени не может нас перемещать в прошлое надолго, но, если довериться слухам (что достаточно рискованно), то компания мальчишек постарались наладить отношения с девчонками, и только с настенной газетой у них не ладилось. Но, в любом случае, этот жизненный период дал всем ребятам урок, и каждый сделал свои выводы.

Валерия Кучерявенко,

Пресс-клуб МБУ ДО «Центр Орбита», г. Королёв Московской области

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×