>
Деревья — вымирающий вид?

Деревья — вымирающий вид?

Длинные истории

Дерево. Это слово в своей простоте значит очень много. Кто-то воспринимает его просто как украшение городов и элемент декора. Кто-то придаёт этому растению некое сакральное значение, и не мудрено, ведь дерево — это и дом, и пища, и оружие, и многое другое. С давних времён деревья окружали человека и являлись неотъемлемой частью его мира. Многие народы основали свои религии именно на фоне величия деревьев. Древних людей очень удивляло то, что дерево по своей природе вмещает в себя все стихии. Корнями оно находится в земле, а кроной устремляется к небу, питается водой. Это не могло не заинтересовать наших предков. Так появился ,например, всем нам знакомый календарь друидов и т.д. С детства мы знаем, что деревья — это легкие нашей планеты! Однако, относимся ли мы с должным вниманием и ответственностью к столь значимому органу Земли?

 

 

Мы решили узнать поподробнее про это замечательное растение у специалистов — младших научных сотрудников Уральского Ботанического Сада: Лебедева Владимира Александровича и Сушенцова Олега Евгеньевича. В ходе общения с биологами мы узнали о тонкостях их работы. Например, чтобы понять, насколько разнообразны деревья в лесу, нужно собрать с каждого «дема», то есть семьи деревьев, по образцу, а для этого необходимо холодной зимой забраться на обледенелые деревья, так как именно зимой шишки пригодны для сбора образцов.

 

 

Биологи рассказывали о своей работе с большим увлечением, видно было, что для каждого из них — это не просто работа, а любимое занятие. Например, Владимир Александрович защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Хвойные деревья.». На вопрос о причинах выбора столь не модной в наше время профессии, биолог ответил, что он вырос на Уктусе, и с детства интересовался деревьями. Из разговора с ними, я поняла, что этим людям не безразлична судьба нашей Планеты. Они стараются внести свою лепту в сохранение и преумножение того чудесного дара, что преподнесла нам Земля — растений.

 

 

Однако, кроме забавных историй из практики сотрудники Ботанического сада рассказали нам также и о проблеме экологии в Екатеринбурге и Свердловской области.

 

 

Мало кто знает, что недавно проводились исследования, показавшие, что для замены одного взрослого дерева(30-40 лет), нужно посадить чуть не пол сотни молодых, а такой площади в городских условиях никто не выделяет, потому что гораздо привлекательнее построить новый торговый центр и получать от этого прибыль сейчас, чем думать о том, чем будут дышать будущие поколения. Так как вырубка многолетних лесов ведётся постоянно и интенсивно, а молодых деревьев высаживается крайне мало, и их эффект замещения возникает спустя продолжительное время, то есть экологическая обстановка в Екатеринбурге (да и в мире в целом) заметно ухудшается. Это является актуальной проблемой для всех нас, однако, не получает должного освещения в средствах массовой информации.

 

 

Скорее всего не многие из вас слышали про так называемые ленточные боры. Это сосновые травяные и травяно — кустарничковые леса, тянущиеся полосами шириной 5-40 км, вдоль рек, по песчаным древнеаллювиальным отложениям. Эти леса могут полностью восстановиться только за 75 лет! Но сейчас эти боры активно вырубаются. Если так дальше будет продолжаться, то эти боры действительно перестанут существовать и наши потомки будут читать о них только в книгах.

 

 

Для каждого эта тема очень близка, так как относится непосредственно к нашей жизни на планете. По некоторым источникам, когда-то давно самая большая в мире пустыня Сахара была полностью покрыта лесами. На самом деле почти все пустыни мира — это результат действий человека и масштаб этих экологических катастроф действительно страшен. Что будет, если не изменить наше отношение к великому богатству, которое дала нам природа — дереву? Мы с вами, будущее поколение этой Земли, не должны привести этот мир к гибели. Так давайте относиться к деревьям с любовью и уважением, ведь именно они обеспечивают нам спокойное проживание на нашей голубой планете.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×