>
День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Длинные истории

15 декабря 2017 года в 27 раз отмечалась памятная дата – «День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей». Впервые дата 15 декабря была упомянута как памятная в 1991 году Союзом журналистов России, с целью напомнить о вкладе журналистов в развитие общества, ведь эта профессия считается одной из самых опасных.

 

В этот день в нашей огромной стране вспоминают не только репортёров, погибших в горячих точках, но и других журналистов, которые погибли в борьбе за честную и оперативную информацию.

 

По данным Международного института прессы (IPI) в 2012 году погибло рекордное количество журналистов – 119 человек. Самыми опасными странами оказались Сирия и Сомали. Не удивительно, ведь только в России ежегодно погибает от 10 до 20 журналистов.

 

Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы. До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова и Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» — Артема Боровика.

 

 

Чаще всего, журналистов убивают из-за того, что они кому-то не угодили. Так в списке убитых журналистов числится главный редактор газеты «Тольяттинское образование» Алексей Сидоров, работавший над разоблачением организованной преступности и коррупции.

 

 

2014-й стал трагичным для журналистского сообщества. Только на Украине в период политического кризиса и начавшейся там гражданской войны, в начале года погибли семь журналистов. Также ОБСЕ было зафиксировано около 300 случаев избиения журналистов и более сотни случаев препятствования их законной деятельности.

 

 

Исполняя свой профессиональный долг, на юго-востоке Украины погиб российский оператор Анатолий Клян, в память которому в Москве на стене здания Союза журналистов России установлена мемориальная доска. Он посмертно был награждён Орденом Мужества. А ведь он просто выполнял свою работу, рассказывая миру достоверную информацию о происходящем на Украине.

 

 

В память о журналистах, отдавших свою жизнь во имя свободы слова, редакциями ведущих российских СМИ учреждены различные премии.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×