>
Вы на «Аками»? И мы на «Аками»!

Вы на «Аками»? И мы на «Аками»!

Новости

— Эй! Вы на «Аками» или с «Аками»?

Слова, не означающие ровно ничего для человека, не знающего что такое «Аками». Но мы оборачиваемся на трех девчонок, одетых еще более-менее адекватно, и с энтузиазмом отвечаем:

— На «Аками».

Одна из них, в красной куртке, та, которая задавала вопрос, поворачивается к своим друзьям и зовет их, делая широкий взмах рукой. И вот, к нам присоединяются три совершенно незнакомых человека.

 

 

«СК Энегрия, ул. Ворошилова, дом 1». Смотрим на здание, в которое нам нужно попасть, и понимаем, что сделать это будет довольно непросто. Перед привычным входом выкопан ров, идет стройка.

 

— Какие предложения?
— Объединяемся.

 

 

Выбирая между живым мостом из людей надо рвом и поиском входа с другой стороны здания, почему-то предпочтение отдали второму. Но все же, у кого бы спросить, с какой стороны здания этот вход?

 

 

Вот идет парень в маске, похожей на медицинскую, только с мордашкой. В другую сторону направляется пара молодых людей, рюкзаки которых настолько усыпаны значками, что становится не видно сам рюкзак. А вот мужчина с ярким, огромным полосатым шарфом. Идет в еще одном, третьем, направлении. И даже по внешнему виду можно сразу же определить, что объединяет этих людей – «Аками».

 

 

Значит, попасть туда всё же возможно. Только как?

 

 

Навстречу нам ковыляет еще одна компания молодых людей, впереди которых идет девушка в ярко-рыжем парике. «И они тоже!» — сразу понимаю я, и спрашиваю:

 

— Вы ищете?
— Да.

 

Не знакомясь, не говоря лишних слов, ведь всем сразу понятно, о чем речь. Кто-то находит в интернете, как пройти в здание, по пути встречаем еще двух девушек, которые подсказывают нам дорогу, немного блуждаем уже внутри помещения. И наконец – вуаля! Мы нашли то, что искали!

 

 

А теперь расшифруем загадочное слово. «Аками» — это магазин в Оренбурге для любителей аниме и манги, компьютерных игр, корейской поп-музыки и японской культуры. Что он забыл в Воронеже? Время от времени «Аками» приезжает с ярмарками в другие города. Тут есть и товары с такими «самостоятельными» персонажами, как кот-Пушин, Кунамон, Grampy-cat. Для фанатов популярных среди молодежи сериалов, таких как «Sherlock», «Star Trek», «Doctor Who» и многих других, фильмов про супергероев производства «Marvel» и «DC» — здесь настоящее раздолье. Тут могут найти себе что-нибудь по душе и любители мультфильмов «Adventure Time», «Rick and Morty», «Star vs. the Forces of Evil», «Gravity Falls», «Over the Garden Wall» или «По ту сторону изгороди», «My little pony». Думаете, это дети? Да, почти. Дети в душе. Здесь много подростков и студентов, но, если бы увидите рослого мужчину с бородой, покупающего фигурки с пони из мультфильма, не стоит сильно удивляться.

 

 

Что продается? Самые разнообразные вещи, которые вряд ли можно было бы продавать вместе в обычной жизни. Тетради, блокноты, обложки на паспорт с любимыми персонажами соседствуют со значками и плакатами, тут же продаются колготки (да, колготки!) и рюкзаки, рядом — японские сладости и мягкие игрушки. Хотите веер? – Получайте веер. Веер с любимым персонажем или символикой игры или сериала. А может быть, хотите отведать заморского гороха? Вы не ослышались, это острый сушеный горошек с чили или вассаби. Только его раскупили уже спустя двадцать минут после начала ярмарки.

 

 

В Воронеже такие ярмарки проходят раз в сезон. Как раз, когда испишешь все тетради, съешь всю еду (ладно, еда обычно съедается тем же вечером или непосредственно на ярмарке), налюбуешься на плакат – новая ярмарка.

 

Но это не только место массового шоппинга. Это, помимо всего прочего, место встречи людей, объединенных общими интересами, место их общения, обмена позитивом. Ярмарка, прошедшая 9 декабря – уже десятая по счету – юбилейная – из тех, что прошли в Воронеже. И каждый раз сюда приходят толпы и толпы людей…

 

 

Или перебираются по живому мосту через ров, ибо ров фрикам не помеха.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×