>
Я — простой солдат, выполнивший свой долг перед Родиной

Я — простой солдат, выполнивший свой долг перед Родиной

Юношеская газета

В декабре 2017 года в Москве прошёл Зимний фестиваль Российского движения школьников. 16 декабря нам посчастливилось встретиться с человеком удивительной судьбы. Андрей Владимирович Бородавченко — офицер, призёр (3 место) Всероссийского конкурса «Делай, как я» в номинации «Лучший руководитель военно-патриотического объединения». Андрей Бородавченко — руководитель военно- патриотического клуба имени А. Невского города Зеленокумска Ставропольского края.

 

 

Во время встречи ребята-активисты РДШ смогли задать вопросы ветерану войсковой разведки, майору Андрею Владимировичу Бородавченко.

 

 

— Если бы про Вас сняли фильм, то кто бы смог Вас сыграть?
— Я бы сам себя играл. Это, конечно же, шутка! Я считаю, что недостоин, чтобы про меня снимали фильм. Вот герои Беслана, Алексей Бочаров… Я — простой солдат, выполнивший свой долг перед Родиной.

 

 

— Ваше отношение к тому, как сейчас обошлись с нашим Флагом в свете последних событий при подготовке к Олимпиаде?
— Для меня это простой вопрос. У меня достаточно жёсткая позиция по вопросу отношения к Флагу. Я считаю, что спортсмен работает на себя и на свой результат только до тех пор, пока он не будет приглашён в Сборную своей страны и не наденет форму с символикой своей страны. Всё, больше ничего не должно быть! Дальше он — представитель своей страны. Я считаю, что наша страна не дошла до того момента, чтобы поднимать белый флаг. Что бы мне не говорили спортсмены, но они выбрали свою профессию, а я — свою, но попробуйте заставить меня надеть погоны нейтральные какие-то, я никогда этого не сделаю! Где патриотизм? Поэтому у меня в этом плане позиция неизменная.

 

 

— Вы для нас Герой, потому что сумели выжить, придти сюда и рассказать всё это!
— На войне выживали трусы, прячась от выстрелов. Выжить на войне — это не самое главное. Американцы говорят: «Умри или сделай!». Россияне говорят : «Умри, но выполни!», то есть смерть не является причиной невыполнения приказа.

 

 

— Почему Вы выбрали именно эту профессию?
— Мой дед был военным. Он — участник Великой Отечественной войны, после окончания которой он остался служить в военном зенитно-ракетном училище в Орджоникидзе. Я был самым старшим внуком. Он брал меня за руку и вёл в училище. это всё оставило отпечатки на моём подсознании. Я занимался дзюдо 4 года, боксом пять лет. Благодаря папе-архитектору мне с детства была привита любовь к спорту. В армии я занимался рукопашным спортом.

 

 

— Ваша профессия очень опасная. Она отнимает много сил, здоровья. Не возникало ли желания всё бросить и уйти на более спокойную работу?
-Нет! Ни разу! За 20 лет службы я всего лишь семь лет находился со своей семьёй. Это накладывает отпечаток. Я очень благодарен своей семье, своей супруге, потому что она всегда меня ждала. Это накладывает свой отпечаток. У тебя есть цель не просто выполнить свой долг, но и вернуться живым к своей семье, к детям, обнять их, поцеловать.

 

 

— Участвуете ли Вы в шествии «Бессмертного полка»? Как встречаете 9 Мая?
— У меня младшая дочка или средняя несут портреты моего дедушки и бабушки. 9 Мая и шествие «Бессмертного полка» — это для меня священные праздники! Но ветеранов становится всё меньше. И если у вас есть возможность, то вы с ветеранами ведь встречаетесь. Вы — последнее поколение, которое застаёт их в живых. Всё меньше людей, которые могут донести всю трагедию, которая случилась в прошлом веке.

 

 

— Помните ли Вы свой первый день на службе? Свою первую операцию, своё первое задание?
— Помню, конечно. Такое невозможно забыть. Я был бойцом штурмовой группы отряда специального назначения. Один из террористов-снайперов засел на башенном кране и оттуда вёл огонь. Но кроме силовиков под огонь попадали и мирные жители. Нам пришлось залезать наверх в условиях открытого пространства, Но нас прикрывали наши товарищи. Ничего, мы справились.

 

 

— Какие фильмы Вы любите смотреть?
— «Любовь и голуби»… Все комедии люблю советские. А вот современные мультфильмы даже мне, прошедшему войну, смотреть страшно. Мультфильмы очень агрессивные, маленькая мышь гоняет большого кота. Бедный Том, который тысячу раз горел, взрывался, умирал… Другое дело мультфильм «Ну, погоди!»! Советские фильмы воспитывали в человеке лучшие человеческие качества!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×