>
ЛЮБОПЫТСТВО — НЕ ПОРОК!

ЛЮБОПЫТСТВО — НЕ ПОРОК!

Юношеская газета

Наверняка, вы хоть несколько раз видели интересные и порой очень выгодно смотрящиеся двухцветные рисунки, сделанные красками. А, что вы о них знаете? А как они называются?

 

 

На эти вопросы не все могут ответить, но сегодня я расскажу вам об этих рисунках побольше. Двухцветная техника рисования красками, чаще всего сепией  (коричневым) с белым или черным с белым. Эти рисунки называются гризайлями. Как в графике основными инструментами являются пятно, линия и штрих, так и в таком виде живописи, как гризайль есть свой инструмент, тот с чьей помощью белый лист может превратиться в картину. И этот инструмент– градация цвета, то бишь, переход от самого светлого оттенка или чаще от самого же белого, к самому темному цвету.

 

 

Все, кто имеет хоть какое-либо отношение к скульптуре или архитектуре, дизайну интерьера или экстерьера знают, что с помощью гризайлей как раньше, так и по сей день делают рисунки– эскизы для своей работы. Например, при создании барельефа, неотъемлемым этапом работы является конечный рисунок в технике гризайли, ведь именно с его помощью мастер сможет распознать, где сделать глубокие складки в одежде или же напротив выставляются прямо в лицо зрителя копья. Тот же принцип часто используют и архитекторы, и скульпторы, и дизайнеры.

 

 

Наиболее широкое распространение, где гризайли представляли собой уже готовую работу получил интерьер– внутренний дизайн здания.

 

 

Многие из нас, хоть раз, но были в Эрмитаже, в Екатерининском дворце или же просто в таких известных усадьбах, как Кусково или Останкино. Обычно, всех приезжающих туда поражают не только экспонаты, но и «лживые» барельефы под потолком или же картины на самом потолке. На самом деле, это вовсе не дешёвая подделка, сделанная по другой технологии или из другого материала, на самом деле изысканные цветы и сюжеты пышного барокко– это в большинстве своём рисунки, сделанные в технике гризайли, нарисованные так, что зритель, вместо плоского изображения видит барельеф. Но стоит лишь коснуться рукой или присмотреться, как все сразу удивляются этому чудесному обману зрения.

 

 

Если вам когда- нибудь придётся побывать в любом из дворцов Петербурга или же в старинной усадьбе, и вам покажется, что барельефы под потолком вовсе не имеют никакой формы, то можете смело полагать, что это ничто иное, как гризайль.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×