>
РЕЛИКВИЯ ВСЕГО ДВОРА

РЕЛИКВИЯ ВСЕГО ДВОРА

Юношеская газета

Реликвия – вещь, хранимая, как память о прошлом, и являющаяся предметом поклонения, почтительного отношения.

 

 

Наверняка, все слышали такое понятие, как семейная реликвия. Так вот, у меня есть история об одной вещи, которая, как мне кажется, заслуживает статус реликвии не меньше, чем какое-либо украшение, передававшееся несколько поколений от старшего младшему.

 

В дом, в котором я живу и сейчас, мы с родителями переехали около девяти лет назад. День, когда я впервые вышла гулять, уже забылся, но день, когда я обнаружила это сокровище, до сих пор сияет в моей памяти ярким пламенем. Это было сплетение двух огромных деревьев-братьев: липы и клёна.

 

 

За 3 месяца до первого в моей жизни «первого» сентября я не успела обзавестись большим количеством друзей. Тогда у меня была лишь одна знакомая – Настя. Эта весёлая белокурая девочка знала всё о нашем дворе и, ничего не боясь, бегала по нему, задорно болтая косичками. Но, к сожалению, наша дружба продлилась недолго. В день своего отъезда Настя, как волшебник, передала все на тот момент имеющиеся у неё знания.

 

 

Было пасмурно и туманно. Вспомнив о недавнем разговоре, я натянула резиновые сапоги на свои маленькие ножки, взяла куклу и пошлёпала по лужам прямиком к ещё неизведанным местам двора. Точно проследовав указаниям, я прибыла на место назначения. Моему восхищению не было предела. Ветер, проводя своими потоками по листикам, шептал сказки, доносил песни из далёких мест и, казалось, пел колыбельные. Я чувствовала неимоверную радость. Настоящую радость, которую может испытывать только маленький ребёнок, чья душа полна стремлению к неизвестному. Глазами человека невозможно было рассмотреть всю картину полностью. Мне чудились феи, порхавшие вокруг, разные летающие зверюшки, гномы, парившие на санях и оставляющие за собой след волшебной пыли. Как будто я пребыла в страну, координаты которой известны были лишь мне. Это был мой мир. Мой и больше ничей.

 

 

Я стала приходить туда чаще и чаще. Мир волшебства открывал для меня с каждым днём всё новые стороны бытия. Там можно было подумать о проблемах, преследовавших меня в том возрасте, или просто расслабиться.

 

 

Шли дни, затем они переходили в месяцы, а те перекатывались в года. Друзей становилось больше. Да и число «посетителей» обители возрастало. Я стала ходить туда меньше, а дети помладше меня наоборот, чаще. Так с каждым годом дерево, точно реликвия, «передавалось» новым поколениям от старших. Это было великолепно. Но как писал Джон Грин: «Всему, что возникает, суждено исчезнуть». Вот и этому укрытию от невзгод пришёл конец. В один день лета позапрошлого года в нашем дворе решили построить детский сад. И, естественно, рабочим пришлось спилить все преграды на своём пути. «Взрослые не понимают нашей грусти по этому поводу», — думала я. Но совсем недавно, проходя через свой двор на занятия, мне удалось увидеть такую картину: старые бабушка с дедушкой, живущие здесь уже очень давно, сажали рядом 2 дерева: клён и липу.

 

 

Моим гордости и радости не было придела. Возможно, когда-нибудь они сплетутся воедино, и история повторится вновь.

Комментарии (1)
Илья Лобов
28 января

Отличная история, рассказанная с любовью!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×