>
И Байкал закончится

И Байкал закончится

Юношеская газета

Год экологии подходит к концу, а вместе с ним и ажиотаж вокруг глобальных экологических проблем. Продуктивен ли был этот год, судить не берусь, но высказаться на эту тему попробую. Итак…

 

В обожаемые всеми подростками «нечегоделательные», дни на одном из ТВ каналов я наткнулась на социальный ролик о бездумной растрате воды. Не буду расписывать полностью видеоряд и особенности сюжета, а расскажу конкретно об одном кадре, который произвел на меня достаточно сильное впечатление. Темнокожая девочка с большими и выразительными карими глазами наблюдала за тем, как из ржавого и грязного крана падали редкие и оттого тяжелые капли воды. Вдумайтесь, это не часовое ограничение воды, не двухнедельное, которое так часто приводит нас в бешенство.

 

В месте, откуда родом эта девочка воды просто-напросто нет. Разве может быть что-то страшнее?
Затем, я выключаю телевизор и выхожу на улицу. Мой старый добрый сосед, широко улыбаясь и наслаждаясь прекрасной погодой, поливает из шланга асфальт.
Зачем? — спросите вы.

Просто освежиться, — поведал мне сосед.

 

Каждый вечер он часами поливал асфальт (гипербола не была использована). Я не могла на него злиться, ибо в его сознании, в его культуре, в нашей с вами культуре нет никакого представления об экономии воды. У нас же ее, как песка в пустыне-несчетное количество. Ну, в крайнем случае Байкал есть, прорвемся. А то, что и Байкальские ресурсы не бесконечны никому в голову почему-то не приходит…

И пока в обществе не произойдет кардинальная трансформация представления об экономии ресурсов, я так и буду со сжимающимся сердцем и нездоровыми нервами смотреть на своего соседа, поливающего асфальт, пока не наберусь смелости и не покажу ему тот самый социальный ролик, который однажды поменял что-то в моем сознании.

 

Медиа продукты — это огромная мощная сила, которая действительно может менять общество. И я, как производитель этого продукта хотела бы создавать то, что действительно было бы полезно обществу.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×