>
Светлана Феодулова: не бойтесь ставить себе высокие цели

Светлана Феодулова: не бойтесь ставить себе высокие цели

Юношеская газета

19 декабря в Москве состоялся гала-концерт «Рождественская сказка» известной оперной певицы Светланы Феодуловой. Нам удалось пообщаться с обладательницей самого высокого голоса в мире и узнать о ее творческом пути, рекорде Гиннеса и планах на будущее.

 

-Светлана, всем известно, что иногда дети склонны к ненависти и злобе. Чувствовали Вы в подростковом возрасте на себе зависть сверстников, которые видели, что Вы становитесь солисткой хора, выигрываете во множестве конкурсов?

-Если честно, я сталкивалась с этим, и не раз, но с самого детства не обращала на это внимание. Мне было настолько интересно то, чем я занимаюсь, для меня это было так важно, что, когда я чувствовала — от меня отворачиваются, просто держалась «особнячком». Наверное, я немножко не соответствовала времени: слушала Моцарта, Чайковского, в то время как другие увлекались Rammstein. Все это продолжалось до девятого класса. Потом я участвовала в школьной рождественской постановке, которая сплотила меня и моих одноклассников, мы сдружились со сверстниками. До этого мне было сложно найти контакт с ребятами, было какое-то недопонимание, может быть, потому, что я жила как бы в другом времени. Но я не могу сказать, что получала от этого какое-то неудовлетворение. В школе или других заведениях, где не было музыки, я чувствовала дискомфорт, а вот в музыкальной школе и в хоре, где была солисткой, у меня, наоборот, было много друзей.

 

— У Вас было большое количество педагогов как в России, так и за рубежом. Можете ли Вы выделить одного из них, который внес наибольший вклад в развитие Вашего таланта?

-Думаю, это практически невозможно, потому что именно общими трудами и силами получилось то, что сегодня прозвучало. Каждый педагог работал над разными элементами. Мирзоян Лариса Сергеевна мне «открыла» верхние ноты. Но этого было бы недостаточно, потому что Пушкина Майя Марковна «сделала» мне середину, и изначальные трудности и проблемы ушли вместе с ее дыхательной техникой. Она научила меня петь в движении, поэтому сегодня я могу исполнять партию куклы Олимпии, стоя на пуантах, танцевать с поддержкой. Майкл Полан помог снять зажимы, т. е. это техника распевки, а Жанет Фери сделала фразировку – научила петь на разных языках. Именно поэтому я и не могу выделить кого-то, потому как каждый работал над одной конкретной частью, и в итоге все вместе сложилось.

 

-Принимая участие в проекте «Голос-2», Вы уже были известной оперной певицей. Для Вас участие в этом проекте было своеобразным подтверждением Вашего мастерства или же это дало какие-то профессиональные навыки?

-Безусловно, участие было важно для меня в профессиональном плане. Это был мой первый телевизионной проект именно в качестве оперной певицы. До этого я участвовала в Голубых огоньках, в общем, знала, как это петь на съемках. Но там, где эстрада, было очень сложно по звуку сориентироваться, на камеру работать, стоять в одной точке и так далее. Много задач, где непросто сконцентрироваться, но я люблю такие, например, сегодня с рекордом. Когда их выполняю, чувствую огромное удовлетворение.

 

— В выступлении на проекте «Голос-2», да и сегодня на сцене, Вы совмещали танец с балетом. Хотели бы Вы, чтобы это стало традиционной частью всех Ваших выступлений?

— Мне очень нравится, когда есть движение, танец, дыхание как бы в самом произведении, но такое совмещение должно быть уместно. Допустим, в партии куклы Олимпии такая импровизация подходит. А вот что касается барочной музыки или Моцарта, то номер все-таки должен соответствовать музыкальной композиции.

 

— В самом начале творческого пути у Вас была мысль о том, что хотите поставить мировой рекорд, или Вы пришли к ней постепенно, уже став известной оперной певицей?

— На первый мировой рекорд меня натолкнула ситуация. Когда я была в Италии на фестивале, многие сомневались в моей музыкальности, думали, она что-то путает, физиология человека не позволяет петь так высоко. Меня не распевали, не разрешали вставлять колоратуры (хотя я просила). От всего этого я немного страдала по той причине, что понимала: это может быть интересным, уникальным. Я это хотела сделать не для того, чтобы выделиться, а потому как видела это красивым с музыкальной точки зрения. Потом однажды на концерте я просто взяла и сымпровизировала это! Даже, кто мне аккомпанировал, остановился и не мог понять, что произошло. После этого ко мне подошли все педагоги и сказали: «Света, ты понимаешь, что это невозможно. Тебе надо мировой рекорд устанавливать. Я приняла это идею и приехала с ней в Россию, занялась оформлением документов, в общем, сделала это. После этого я ни разу не столкнулась с подобной ситуацией. Даже наоборот, педагоги стали как-то прислушиваться ко мне, они поняли, что имеют дело с уникальным продуктом.

 

-Планируете Вы в дальнейшем устанавливать новые рекорда? Если да, то какие именно?

— Планирую, но это пока секрет (смеётся). Перед каждым рекордом мы заранее держим интригу. Вот сегодня это была скорость, новая техника, которую я для себя открыла, хочу еще несколько произведений выполнить в таком стиле. Конечно, помимо этого есть и другие идеи. Но это чуть позже.

 

— Что Вы можете пожелать нашим читателям – подросткам, молодежи, которые также ставят перед собой высокие цели в сфере творчества?

— Главное, что я хочу пожелать – не бойтесь ставить себе высокие цели! Конечно, рассчитывайте действительно свои силы, продумывайте все организационные детали. Главное, понимайте, для чего вы это делаете. Это поможет вам эмоционально собраться и не волноваться, добивайтесь их не просто ради себя, а ради какой-то определенной цели. Хочу также пожелать вам успехов, любви, здоровья, чтобы ваша жизнь была гармоничной!

 

Светлана Феодулова— известная оперная певица, обладательница колоратурного сопрано, лауреат многих международных музыкальных конкурсов. В 2010 году установила рекорд Гиннеса в России в номинации «Самый высокий женский голос в мире», «Самое высокое колоратурное сопрано» (высота голоса почти равна ультразвуку). В 2013 году Светлана приняла участие в проекте «Голос-2», исполнив сложную партию куклы Олимпии, стоя на пуантах.19 декабря 2017 года был установлен второй мировой рекорд – самое быстрое исполнение «Турецкого марша» Вольфганга Моцарта (2 минуты 47 секунд).

Комментарии (2)
Илья Лобов
23 декабря

Мария, отличная работа!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×