>
Всероссийская конференция «РоботоБУМ» в Артеке

Всероссийская конференция «РоботоБУМ» в Артеке

Длинные истории

В Международном детском центре «Артек» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «РоботоБУМ», на которой ребята-робототехники представили свои проекты и изобретения. 

 

 

Представленные работы оценивало независимое жюри в составе: Аурениус Юрий Константинович, генеральный директор ООО «ЛИНТЕХ», Ювентин-Фавста Татьяна Александровна, руководитель департамента образовательных проектов ООО «ЛИНТЕХ», Кузьмина Маргарита Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области, Ивонин Дмитрий, волонтёр, студент ВСХА, Миколайчук Владимир, преподаватель.
Жюри было представлено 17 проектов в различных областях.

 

 

Влад Феофилактов и Никита Маменко рассказали о своём боте, который поможет научиться понимать и любить такой сложный предмет, как математика.

 

 

Николай Слесарев представил беспилотный летательный аппарат, изготовленный на основе квадрокоптера с помощью Arduino.

 

 

Егор Бушков показал своего робота-сортировщика, который отделяет ценные вещи от мусора. Егор создал этот проект, так как его очень сильно затронули экологические проблемы в нашем мире.

 

 

Ярослав Тимичев представил фрезерный станок собственной сборки. Плюс этого станка заключается в том, что его стоимость в разы меньше, чем стоимость обычного станка.

 

 

Илья Соловьев и Егор Хорев рассказывали нам об основных направлениях робототехники, которые в скором будущем будут иметь все в мире. Ребята изготовили модель квадрокоптера, который в будущем будет создан на 3D-принтере.

 

 

Александр Бусаров приготовил умную подвеску. Она соединяется с датчиками, которые установлены на колёсах машины, и помогает распознавать неровные участки земли, смягчая передвижение транспортного средства.

 

 

Саша Коякова представила комплекс решений, с помощью которого данные с счетчиков сами приходили в управляющую компанию.

 

 

На создание проекта Алёны Волковой и Яны Филипповой повлияло сострадание и желание помочь слепым людям. Они создали робота-поводыря, который сможет помогать человеку, не имеющему зрение, передвигаться по собственному дому, улице и городу.

 

Иван Александров, Рома Соколов и Иван Исаченко создали МУРЧ-1. МУРЧ — это манипулятор, управляемый рукой человека. Этот проект создан для облегчения работы людей на производстве. Из-за недорогой стоимости, данную руку может приобрести любое производство, ведь жизнь людей важнее всего.

 

 

Владимир Егоров, Данила Мишкин и Максим Кузов представили собственную беспроводную зарядную станцию. Благодаря данному роботу можно на расстоянии заряжать других роботов, с помощью сетей.
Лев Бабинцев представил два проекта: Автокормушку для кошки и Интерактивный дом. Задумавшись о том, как оставить своего питомца одного на долгое время дома, Лев создал кормушку для своей кошки, которой модно управлять с помощью специального приложения. В своё время автокормушка пополняется водой и некоторыми запасами еды. Проект Интерактивный дом был создан Львом для того, чтобы облегчить жизнь человека. Он сам открывает двери и путешествует по квартире, выполняя команды своего хозяина.

 

 

Максим Шорин и Даниил Козлов показали свою эко-биостанцию. С помощью неё растения можно выращивать на любом конце нашей планеты.

 

Алина Скачкова рассказала о своём роботе, который создан для распознавания нефтяных продуктов в океане. Это система, которая может быстро выяснять аварии на нефтестанциях и подавать сигналы службам, которые смогут их устранить.

 

 

Балкизов Артур изготовил комплекс, который в будущем будет поочередно отправлен на Луну, для добычи гелия О3, необходимо нужного, но малоимеющегося на Земле.

 

 

Василий Барсуков и Евгений Карпов создали программу, которая рассчитывает дневное количество калорий, которые должен получить человек, в связи его параметров. В будущем мальчики планируют установить в столовых пищевые принтеры, которые смогут изготавливать гипоаллергенную пищу.

 

 

Самый младший участник, Иван Мамаев показал робота, который может помогать в сельском хозяйстве. Он самостоятельно собирает плоды, помогает в посеве.

 

 

Итоги Всероссийской конференции были обнародованы на закрытии системно-инженерной смены «РобоСКарт».

 

 

Первое место заняла работа «Интерактивный дом», автор Лев Бабинцев (город Киров).

 

Второе место — робот для мониторинга нефтепроводов в океане, автор Алина Скачкова (город Нальчик).

 

Третье место — работа «Сборка фрезерного станка с ЧПУ, с использованием платы arduino UNO в качестве контроллера», автор Ярослав Тимичев (город Нижний Новгород).

 

 

В рамках специализированной системно-инженерной смены «РобоSkАРТ» проводились и другие соревнования:
Младшие ребята играли в РобоФутбол. Места распределились следующим образом: первое место — Даниил Козлов, второе место — Владимир Иванов, третье место — Артем Петров.

 

 

Ребята средней возрастной категории, соревновались в сборке остановки и оснащении её датчиками. Первое место занял Сергей Пляскин. Второе поделили между собой Максим Кузов и Кирилл Пажуков. А третье досталось Дмитрию Калинину.

 

 

Самые старшие и более опытные изобретатели соревновались в программировании и сборке робототехнических систем. Победу одержала команда Егора Бушкова и Влада Феофилактова. Второе место завоевали Денис Марценюк и Дима Захаров, а третье досталось Егору Хореву и Илье Соловьеву.

 

 

В рамках смены проводились и другие соревнования: по робототехнике с конструкторами Lego (их провели студенты Самарского университета, а победителями стала команда Николая Слесарева, Романа Русинова, Дмитрия Целищева), чемпионат по шахматам, а также конкурсы по скоростной сборке конструкций «Умного дома», спортивные состязания, танцевальные марафоны, а также практикумы и моделирование «Умного города».

 

 

Смена завершена, конференция подвела итог устным выступлениям участников.

 

 

Но на этом работа самых активных участников не закончилась, а только началась.

 

 

Экспертами были особо отмечены выступления старших участников конференции.
Работы Владислава Феофилактова, Никиты Мамеко, Егора Бушкова, Николая Слесарева, Льва Бушкова стали участниками Международного научно-технического системно-инженерного конкурса акселератора «НТСИ-SkАРТ» http://ntsirf.ru/о-проекте-3/info, их работы номинированы на Всероссийский фестиваль «Технопарк юных», который проводит ФЦТТУ ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН» http://www.stankin.ru/fcttu. По итогам конференции создан сборник публикаций учащихся, который будет опубликован на сайте РоботоЛАБ и ФГАУ ФИРО, лучшие работы разместит на своих страницах журнал «Техническое творчество молодежи» (ТТМ) ФЦТТУ ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН».

 

 

Впервые конференция нашла столь весомое продолжение в проектах нового уровня. Надеемся, что с участниками конференции мы сможем встретиться и на других соревнованиях и конкурсах.

 

 

Мы ждем их в Кирове на Межрегиональном фестивале научно-технического творчества «РоботоБУМ», конкурсе творческих работ «Компьютер в школе» и других проектах ресурсного центра робототехники Кировской области.

 

 

Дарья Муравьева, Маргарита Кузьмина, Лига юных журналистов Кировской области

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×