>
Хроники медиаточки

Хроники медиаточки

Лента событий

Смена в лучшем детском лагере страны. Крупнейший юношеский медиафорум России. Запредельные ожидания, которые мгновенно оправдываются.

 

Хроники медиаточки «Авторские проекты».
28 сентября

Сегодня мы узнали множество интереснейших фактов о лагере на медиаквесте, обсудили гибель печатных СМИ, проблемы и перспективы развития коммуникаций на форсайте и просто зарядились позитивом на вечере знакомства с вожатыми.

 

29 сентября

Всякая система стремится к энтропии. Так и в Артеке, подвластно всеобщему закону, мера хаоса постоянно возрастает. Но чтобы этого не случилось, ребята-участники каждой смены выбирают капитанов отрядов и директоров медиаточек, адмиралов «Морского» и президентов медиафорума. Не обошло стороной это правило и нас. Руководителем нашего 19-го отряда был выбраны Репкин Артем. Но не только этим запомнился нам 29 день сентября. Своеобразным он стал не только для нас, но и для каждого артековца. Началась самая необычная в их жизни школа, где вместо пресловутого школьного звонка, играет приятная мелодия, а на уроках химии «суровая муштра» заменилась интересными опытами и экспериментами. И конечно же нельзя не упомянуть о самом важном мероприятии 11 смены — церемонии её открытия. Ровным строем проходят президенты медиаточек и адмирал лагеря. Вздымаются ввысь флаги России, медиафорума и «Артека».

 

30 сентября
На наш скромный взгляд, да и, наверное, на взгляд всех СМИ, представленных на форуме: от провинциальной газеты до крупнейшей московской студии, самое впечатляющее событие медиафорума — его открытие. Мы даже не будем пытаться перечислить имена всех «звёзд» российской журналистики и эстрады, которые посетили это мероприятие. Но, несмотря на их яркие выступления, больше всего нас восхитили дети. Трехкратный артековец Родион Газманов и певица Ольга Кормухина потрясли костровую песнями «Гравитация» и «Кукушка». Мастистый редактор Сергей Цымбаленко рассказал нам о том, как появился портал «ЮНПРЕСС».  Солист Симферопольского оркестра Иван Воронин исполнил песню » Соренто».
Всех поразило финальное выступление. Лудуб Очиров из Бурятии — человек с сильной историей. В детстве мальчик потерял зрение, но, несмотря ни на что, он продолжил заниматься своим любимым делом — музыкой. Кроме того, сегодня открыта выставка юношеских газет, которые писали пионеры на смене ещё 1987 года. Но это совсем не те издания, где строгим «комсомольским стилем» повествуется о достижениях новой пятилетки и о подвигах бессмертной компартии. Там печатались люди с настоящей гражданской позицией, активно критикующие перестройку, борющиеся с советским правительством и режимом.

 

1 октября
Обычаи «острова А» бесценны и незыблемы. Уникальная советская система образования, созданная в том числе и благодаря детским лагерям, держится на своих многолетних традициях. Кружки — одна из них, без которых не живет ни одна всесоюзная пионерская здравница. Сегодня мы побывали во Дворце спорта, где громким и строгим голосом заслуженные тренера учат юных журналистов азам волейбола и шахмат, в почте Артека, где рассказывают о правилах оформления конвертов и едином орфографическом режиме. Конечно же, кружков много, но главное в них одно — это новая попытка вырваться из суматохи медиафорума, прочувствовать истинный дух артековской смены.

 

2 октября
Сегодня Артек посетил человек, к которому сложно не относиться двояко. С одной стороны — патриот своего отечества, гражданин, влюбленный в Россию. А с другой — лауреат антипремии Минобрнауки за «самый вредный лженаучный проект (за насаждение мифов, заблуждений и суеверий)», документалист, ежедневно повествующий о рептилоидах и прочих «теориях». Игорь Прокопенко — ведущий телепередач «Территория заблуждений» и «Военная тайна», заместитель генерального директора телеканала «Рен-ТВ». Естественно, его пресс-конференцию открыл ряд «нестандартных вопросов»: про любимый цвет, про кофе и чай, про фильмы и сериалы, про блондинок и брюнеток. И вдруг в воздухе зависла тишина, главный вопрос все-таки был задан: «Откуда берутся материалы для телепередач, что вами движет, когда вы рассказываете об откровенно антинаучных теориях?». И ответ был дан: «В своих программах я никогда не говорю, что это так. Я лишь утверждаю, что существует такая теория». Кратко, быстро, лаконично. Как молниеносный мастер-класс. Именно так, на наш взгляд, должен работать журналист.


3 октября
Сегодня прошла самая нестандартная пресс-конференция: не затмил ее своими регалиями председатель МосГорсуда Алексей Шапошников, не достиг ее уровня открытости Игорь Прокопенко. Встреча с Александром Школьником в очередной раз подтвердила, что талантливый человек талантлив во всем.
Александр Яковлевич не стал уделять много внимания секретам журналистского мастерства и стандартным вопросам, которые задают на каждой пресс-конференции. Для нас президент «ЮНПРЕССА» провел «музыкальную беседу», исполнив хиты авторской песни с надеждами российской журналистики.

 

4 октября
Каким бы ни было название главного спортивного мероприятия «Артека», будь то «Веселая спортландия» или Олимпиада Ордена Трудового красного знамени Всесоюзного санаторно-пионерского лагеря им. В.М. Молотова, его суть никогда не менялась. Кенгуру, хоккей, оббегание фишек, обручи и баскетбол – это лишь одни из немногих видов соревнований. И хотя автор этого текста прикусил себе язык, разбил коленки и порвал штаны, прыгая из обруча в обруч, в звуках шипящего пероксида водорода он осознал, что все это не просто так: любое усилие должно быть направлено на воспитание здорового и выносливого человека.

 

5 октября
История мирового кинематографа, насчитывающая сотню лет, вероломно вторглась в «Артек» в 1936 году. Именно тогда режиссеры Владимир Юренев и Евгений Грязнов приехали в лагерь и начали съемки фильма «Счастливая смена». Сценаристом выступил «будетлянин» Владимир Маяковский. Его сюжет по-комсомольски прост: рьяный пионер Петя Караваев в схватке с хулиганом Колькой потерял путевку в Артек. По его прибытию, вожатые не узнают в Кольке пионера и начинают перевоспитание.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×