>
В РУКАХ КОФЕ, В ДУШЕ НОВЫЙ ГОД

В РУКАХ КОФЕ, В ДУШЕ НОВЫЙ ГОД

Длинные истории

Вот и пришла долгожданная зима. Хоть на улице и не -30С, но и до -10С температура тоже еще не опустилась. Темнеть стало намного раньше… За окном, словно ночь, не правда ли? Вот знаете, до Нового года осталось совсем ничего, несколько часов, а на улице настолько серо, что и не поймешь что, да где находиться, день сейчас или вовсе ночь. Но такие мелочи, как светящиеся гирлянды на чужих окнах или запах вкусного кофе сразу создают праздничное настроение, не так ли?

 

У нас, в Москве, уже выпал не первый снег и лег тонкой пеленой на весь город. О скором Новом Годе говорит лишь короткий световой день и постоянная серая темнота за окном. Не очень-то весело и празднично звучит, не правда ли? Согласна, но все таки стоит выйти на улицу и все в миг измениться! По всему центру города уже стоят большие и маленькие, живые и искусственные елки. Все пространство украшено различными гирляндами, которые горят, освещая этот огромный мегаполис, свисая с деревьев, домов и изгородей. Небольшие новогодние ярмарки рассредоточились по самым посещаемым местам Москвы, да и других городов по всему свету. Там царят и запах многочисленных пряностей, и невероятная красота елочных игрушек, и многих других диковинных изделий, которые так и хочется взять, потрогать, разглядеть поближе. Нельзя не замолвить слово о катках, которые переполнены людьми. На льду слышны звонкий смех, разговоры, приятная музыка и звук коньков, разрезающих мутный, не прозрачный лед. Праздник царит всюду, куда не посмотри! Заглянув в чужое окошко, увидишь, как дети наряжают елку, пытаясь достать до верхних ветвей зеленого гиганта. Другие же, сидя в уютном местечке, пишут письма Деду Морозу, в мечтах представляя подарки, которые их ждут. Сейчас на улицах городка сплошная суета – все носятся по магазинам, выбирая и покупая подарки родным и близким.

 

 

А что, если отъехать немного подальше от центра города? Там твориться точь-в-точь тоже самое, ничего не поменялось. Детишки лепят снеговика во дворе своего дома, собирая снег по всей детской площадке, взрослые готовятся к празднику. Но давай, мой дорогой друг, на миг заглянем в небольшую кофейню, что находится за углом… Там возьмем средний ореховый латте, который чуть обжигает руки, поднимемся на второй этаж, сядем поближе к большому окну… Кругом тишина, не звука, но это лишь у тебя в голове. Или же в душе? Играет не очень громкая музыка с рождественскими песнями, которые сменяются одна за другой. Кто-то сидит и что-то усердно пишет на своем ноутбуке, может статью или же очередной отчет по работе. Рядом, буквально в нескольких метрах, пространство и время пронзил звонкий ребяческий смех – мама с дочкой обсуждали новогодние подарки и елку, которая стояла и уже давно ждала их дома. Помещение наполняют незнакомые голоса и разговоры. По кирпичным стенам струится яркий свет, падая на черно-белые картины и подсвечивая те. С потолка свисают на длинных и тонких, еле заметных, веревках шарообразные светильники. Сам интерьер слегка, ненавязчиво напоминает «Алису в стране чудес», и, кажется, вот-вот появиться мартовский заяц с часами и станет, суетясь, бегать по помещению, что-то приговаривать…Окна же до краев уходили в пол, а за ними была темнота, словно ночью, несмотря на то, что был только день. Высокие фонари тускло желтым светом озаряли петляющую улицу, по которой не спеша носились машины пронзая холодным светом себе путь по серому мокрому асфальту. Но если не обращать внимание на всю эту серость, а слегка оглядеться, то можно заметить все те же яркие гирлянды, большие елки и многое-многое другое, что в миг поднимает настроение.

 

 

В руках кофе, а в душе — Новый Год. Пряный запах вкусного напитка со взбитыми сливками сейчас особенно отдает ореховым ароматом, манящий запах имбирного печенья с яркой глазурью витает в воздухе, а взгляд цепляет праздничный декор. Теплая и душевная атмосфера. И вот, Новый Год, полный мечтаний и надежд, почти наступил… Совсем немного до этой волшебной ночи, после которой на утро все начнется заново, с чистого листа. Первая страница из трехсот шестидесяти пяти страниц книги. Напиши ее хорошо. Стань счастливее. В этом смысл Нового года — получить ещё один шанс, шанс простить. Сделать лучше, сделать больше, дать больше, сильнее любить и не волноваться о том, что было бы, а воспринимать жизнь такой, как она есть. Пора расстаться с ненужными вещами, людьми. Все это, что ты не мог так долго выбросить, забыть и отпустить пусть превратиться в пепел и рассеется, окажется лишь ненавязчивыми воспоминаниями, не более. Как сказал Сергей Веденье: «Кто-то мечтает о новой жизни. А кому-то достаточно и Нового года».

 

 

Многие говорят: «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». С этим я спорить даже не буду, но, знаете, это не совсем верно… Я бы сказала так: с кем Новый год встретишь, с тем и проведешь. А «как» — это уже зависит от нас самих и того, кто будет рядом. Ведь в морозную новогоднюю ночь страшен не холод, а отсутствие человеческого тепла. Кого-то близкого… Это могут быть родители, друзья, любимый человек или же просто родственная душа, которая тянет к себе, словно магнит. Если же тебе не с кем провести этот волшебный праздник, это тоже в какой-то степени хорошо. Значит, ты просто еще не нашел того самого человека, ту родственную душу или же не заметил совсем рядом… Еще все впереди, в следующем году.

 

 

Новый год – это пора новых надежд, желаний и счастья. Пожалуй, я не буду больше отвлекать тебя и отнимать драгоценные минуты, которые остались до тридцать первого декабря. Оставь все в этом году и ступи в следующий с новым дыханием, целью и мечтой. На этой ноте, мой милый друг, я вынуждена с тобой проститься и раствориться в последних строках… Просто пожелаю тебе всего наилучшего в новом 2018 году. Так что с наступающим!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×