>
ПОЧЕМУ ВАМ НУЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С АВСТРИЙСКИМ ИСКУССТВОМ

ПОЧЕМУ ВАМ НУЖНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С АВСТРИЙСКИМ ИСКУССТВОМ

ОбЗоркий взгляд

Австрия. Страна в Европе. Венское кофе, яблочные штрудели, шницели… А что еще Австрия? Конечно же, искусство! А, вы еще не знакомы с австрийским искусством? Тогда вам срочно нужно отправляться в ГМИИ им. А.С. Пушкина, где сейчас проходит первая крупная в России выставка Густава Климта и Эгона Шиле, австрийских художников начала XX века. Всего в Россию приехало около 100 рисунков этих мастеров, до этого хранившихся в собрании музея Альбертина в Вене. Экспонаты выставки охватывают весь творческий путь Климта и Шиле, начиная с времен учебы в академии искусств и заканчивая их последними днями.

 

 

Климт и Шиле — фигуры уникальные. Их творческий путь начинался в художественных классах под присмотром строгих профессоров-консерваторов, но постепенно авторы приходят к совершенно новому взгляду на эстетику.

 

 

Первые работы Климта чистые, точные, они — почти фотография. Автор тщательно обращается с каждой деталью, вырисовывая все складки и шероховатости, но со временем он все больше внимания уделяет чистоте линий и их выразительности. Точность и фотографичность отходят на второй план.

 

 

Если пройти с первого зала выставки до последнего, внимательно осматривая каждый эскиз и каждую зарисовку Климта, то нельзя не заметить перемену в мировоззрении художника. Техника рисунка меняется с каждой новой работой: она становится легче, небрежнее, но в то же время пронзительнее. Первые работы почти не запоминаются, теряясь в памяти среди других сотен таких же чистых и точных — фотографичных, но вот последние, наоборот, надолго остаются в голове, напоминая о себе еле уловимым приятным послевкусием.

 

 

Центральными фигурами творчества Климта стали люди: женщины и мужчины, чье настроение, психическое состояние передается с помощью языка тела. Умиротворенные, спящие, парящие в воздухе девушки ставятся в противовес «изломанным» людским фигурам, наполненным страданием и душевной мукой.

 

 

Творческий путь Эгона Шиле не менее интересен. Уже в довольно раннем возрасте у него уже сформировался собственный стиль, в котором, однако, просматривалось влияние Климта. В самых ранних работах, представленных на выставке в ГМИИ им. А.С.Пушкина, например, в «Автопортрете», чувствуется строгость классической школы графики. Однако, если внимательно присмотреться к тому же «Автопортрету», сразу становится ясно — стремительное развитие художественного стиля Шиле уже идет полным ходом. В1906-1909х годах под влиянием работ Густава Климта молодой художник отходит от классики и больше тяготеет к модернизму, но спустя еще некоторое время, к середине 1909, у Шиле уже вырабатывается собственный, ни с чем не сравнимый, уникальный стиль. Теперь главными в его рисунках становятся экспрессия и импульсивность. Его работы — живые. Его персонажи чувствуют, любят, страдают, вдохновляются и разочаровываются. Глаза героев Шиле, блестя живым блеском, отражая блики ламп в залах, смотрят на своего зрителя, словно притихшего под их тяжелыми взглядами.

 

 

Хочу отдельно отметить «Сидящую женщину». В этой работе просматривается идеология искусства Эгона Шиле: отсутствие всяких границ между красивым и ужасным, стирание рамок между великолепным и безобразным. Шиле активно использует не только жесткие, ломанные штрихи, но и цвет, тем самым усиливая эмоциональное напряжение в своих работах.

 

 

На самом деле, говорить о творчестве Климта и Шиле можно долго. Говорить об австрийском искусстве XX века можно еще дольше. А беседа об австрийском искусстве в целом совершенно точно затянется не на одну сотню дней. Так почему бы вам самим не прикоснуться к Австрии, посетив выставку этих двух крупнейших художников XX века в ГМИИ им. А.С.Пушкина? Поторопитесь, 14 января — последний день, после этого работы Густава Климта и Эгона Шиле вернутся к себе домой — в родные стены венского музея Альбертина.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×