>
СЛАДКИЙ И ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ… СОЧИ!

СЛАДКИЙ И ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ… СОЧИ!

Длинные истории

СЛАДКИЙ И ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ… СОЧИ!

 

 

Как сочинцы относятся к насыщенному «графику» города и что они думают об Олимпиаде

 

Олимпийская столица России, город-курорт, самый солнечный город… Как только не называют это место. И если до 2014 года оно было не так известно, то Олимпиада исправила эту несправедливость и прибавила пару-тройку миллионов туристов. Теперь это не просто какой-то городишко, а один из самых популярных маршрутов для путешественников всего мира.

 

 

 

Сочи никогда не спит. Здесь постоянно проходят различные события. Недавно отгремел Всемирный фестиваль молодёжи, совсем скоро пройдёт Чемпионат мира по футболу. А как сами жители относятся к такому насыщенному «графику» города и что они говорят о недопуске российских спортсменов на Игры-2018? Наш корреспондент побывал на черноморском побережье и всё разузнал.

 

 

 

 

 

Местные бизнесмены

 

 

 

— Подходим, уважаемые! Фотография с обезьянкой всего за 100 рублей!

 

 

 

Когда гуляешь по набережной Сочи, невозможно не услышать подобные возгласы. Так зазывают туристов взрослые дяденьки и тётеньки с обезьянками, птичками и другой живностью. Туристы ведутся, и уже к концу дня в карманах у фото-бизнесменов накапливается немаленькая сумма. А место для своей «работы» они выбрали самое удачное: вряд ли в пятницу вечером на набережной соберутся местные жители, а вот иногородних найти — запросто!..

 

 

 

— Ну что вы?! Не хотите фотографироваться? Идите дальше!

 

 

 

А дальше только интереснее! Кого только не встретишь в Сочи. Вот гламурная девушка с красной лаковой сумочкой прогуливается, а за ней гордо, приподняв голову, шагает ворона, тоже гламурная… У бетонного ограждения остановился дедушка в простой рубашке, он достаёт кусочек хлеба и крошит его… Появляются голуби и, что интересно, чайки. Они налетают на крошки, а одна из них ещё и пытается клювом задеть своего сородича. Наверно, спорят из-за самого большого кусочка…

 

 

 

 

«Они боятся, что наши всех сделают!»

 

 

 

Фёдор — местный велосипедист-клоун. Его обычно видят в прибрежных районах. Федя никогда не снимает свой жёлтый галстук в горошек, носит яркую шляпу из 90-х и с удовольствием примеряет красный поролоновый нос, как у Деда Мороза.

 

 

 

— Мой мама очэ-энь любит цирк, — быстро, но растягивая некоторые звуки, говорит Фёдор, — а я продолжаю эту профессию в семье и дэ-элаю людей счастливее!

 

 

 

Небольшой кавказский акцент, щетина на лице и манера быстро тараторить слова выдают жаркий характер Фёдора. Каждый день на велосипеде он наматывает круги по набережной.

 

 

 

— Я рад, что в Сочи приезжает много туристов, — продолжает «клоун на колёсиках». — Но, конечно, лучше бы ещё больше! Ведь город-то у нас сладкий и изумительный!

 

 

 

Кстати, совсем скоро мечта парня исполнится. В Сочи приедут лучшие футболисты мира и их болельщики. Город примет Чемпионат мира-2018! Главная площадка — стадион «Фишт» — уже готова принимать гостей. С высоты птичьего полёта объект похож на запутавшуюся ёлочную гирлянду. Многочисленные прожекторы, словно огоньки, мигают и светятся… Остаётся только хороводы водить вокруг разноцветной «звезды»!

 

 

 

— Но меня огорчает, что российских спортсменов не пустили в Пхонь… Пхён… Пхёчн… на Олимпиаду! — Федя пытается выговорить название южнокорейского города. — Это всё зависть и ложь! Они боятся, что наши всех сделают!

 

 

 

В Фёдоре забурлила горячая кавказская кровь. Он машет руками и жестикулирует, прямо как Жириновский во время своей речи. Стоящие рядом продавцы и остановившиеся прохожие поддерживают слова велосипедиста в галстуке.

 

 

 

Но уже через пару минут обстановка утихает, все возвращаются к своим делам. Лёгкий морской ветер унёс все споры, а Фёдор отправляется дальше в путь на велосипеде…

 

 

 

 

«Это не моё дело»

 

 

 

В Сочи можно найти блюда почти всех кухонь мира. Ароматную чурчхелу и острый шашлык, изысканный борщ и сладкий лукум… Если вы гурман, тогда приезжайте сюда — голодными точно не останетесь! На каждом углу стоит либо магазинчик, либо кафе. А на набережной их так много, словно это разбросанные кубики из детского конструктора.

 

 

 

В одном из таких ресторанов работает Гаяне — смуглая темноволосая девушка. Её блестящие, наполненные какой-то загадочностью глаза постоянно бегают в разные стороны: то на посетителей, сидящих у стеклянных столиков, то на дверь, в ожидании новых гостей. Зал, наполовину пустой (или наполовину полный), освещён лучами вечернего красноватого солнца.

 

 

 

— Меня не очень волнует, — робко говорит Гаяне, — пустили ли спортсменов или нет… Это не моё дело, я не вникаю в подробности…

 

 

 

Затем её хмурое выражение лица меняется, появляется еле заметная улыбка. А всё потому, что речь пошла о туристическом потоке. Глубоким и чуть хрипловатым голосом девушка добавляет:

 

 

 

— Да, я хочу, чтобы клиентов было ещё больше!

 

 

 

Гаяне не очень эмоциональна, говорит короткими и ёмкими фразами.

 

 

 

— А были ли какие-то необычные случаи в Вашей практике?

 

 

 

— Сразу не вспомню… Вот во время Олимпиады приехало много иностранцев, с ними не очень легко было общаться, — признаётся Гаяне. — Но, несмотря на это, базовые знания по английскому языку у меня есть, так что в принципе я их понимала.

 

 

 

На этом наша беседа заканчивается. В ресторан заходит большая группа друзей и, наверняка, они сейчас закажут много блюд…

 

 

 

 

«Политика не должна касаться спорта!»

 

 

 

Настя — девятиклассница 23-го лицея Сочи — очень открытая и общительная девушка. Строгий костюм и улыбка — главные её фишки. Анастасия провела целый экскурс и рассказала, как ей живётся в Сочи:

 

 

 

— До Олимпиады жители называли город «большой деревней». У нас не было никаких высоток и особых сооружений. Самый типичный пейзаж — пятиэтажки. Но Игры изменили всё! Здесь проложили новые дороги, построили красивые здания, улучшили инфраструктуру…

 

 

 

— То есть, ты рада, что твой город становится всё более современным и популярным?

 

 

 

— С одной стороны да, так как появляется больше возможностей развиваться, учиться, узнавать новое. Но с другой стороны, сейчас я замечаю повышенное внимание полицейских и медицинских служб к обстановке в городе. Приезжают туристы, людей становится больше… А это приманка для нарушителей законов.

 

 

 

Слова Насти с критическими нотками сменяются более приятными и даже весёлыми фразами. В 2014 году во время Олимпиады она общалась с иностранцами, приехавшими со всего мира:

 

 

 

— Тогда в Сочи было много европейцев, в основном, британцев. Я пыталась поговорить с ними на их родном языке, и у меня часто получалось поддержать беседу! Также приехали представители азиатских стран, правда, я не различаю, кто из них — китаец, а кто — кореец, — смеётся девятиклассница.

 

 

 

Мы с Анастасией идём по маленькой улочке в Сочи. И вдруг с шумом и гулом недалеко от нас взлетает большущий белый самолёт. Он очень быстро ускоряется и поднимается ввысь. «Здесь аэропорт рядом», — уточняет Настя. А вдали, у моря, изящно купаются в воздухе чайки. Кажется, что самолёт — это и есть чайка, которая в детстве попробовала «Растишку»…

 

 

 

— Вообще я живу в Центральном районе Сочи, поэтому ни шум самолётов, ни подготовка к каким-нибудь Чемпионатам не влияет на нас. — говорит школьница. — В основном, всё проходит в Адлере, Адлерском районе. Тут находится и аэропорт, и все олимпийские объекты.

 

 

 

— А как ты относишься к обстановке вокруг российских спортсменов, которая царит сейчас?

 

 

 

— Спортсмены с детства посвящают свою жизнь Олимпиаде. Это, наверно, смысл их карьеры, будущего… Я считаю, что отношения между странами не должны выливаться в такие неприятности… Политика не должна касаться спорта!

 

 

 

 

И я готов расцеловать город Сочи…

 

 

 

Эти слова из популярной песни Трофима слышали все. Только в Сочи в жаркую погоду через секунду появляется сильный ветер, а потом может моросить дождь. Это город, где есть «поющие» и светящиеся фонтаны. У кого-то Сочи останется в сердцах навсегда, а кто-то забудет его. Самая яркая особенность олимпийской столицы — добрые люди. Они повсюду. Главное, научиться видеть эту доброту. И тогда вы точно захотите приехать сюда ещё не раз!

 

 

 

Максим Лихо

Комментарии (1)
Ершова Мария
01 января

Максим, отлично! Помнишь, как мы брали интервью)))

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×