>
Мне шестнадцать, и это никого не волнует

Мне шестнадцать, и это никого не волнует

Длинные истории

 

Подросток. Звучит, как приговор. Ощущение, будто ты – маленькая серая мышка, которую все стремятся взять и раздавить. Твоим жизненным кредо становится вечная фраза: «Я хочу откинуться». Или просто исчезнуть, забрав с собой весь негатив, который, по утверждению старших, «ты несешь в общество».

 

Когда тебе шестнадцать, все обыденные вещи приобретают новые краски. Школа, в которой прошли последние десять лет жизни, в один миг превращается в колонию строго режима. Учителя становятся твоими врагами по одной простой причине: они тебя не понимают. Для них главное – идеально вызубрить параграф и получить удовлетворительную оценку. Никого не волнует, что происходит с тобой и твоим внутренним миром. Не один учитель не заинтересован жизнью школьника. Для педагогов все подростки – «тупые дети», которые «обнаглели до невозможности». И всем абсолютно все равно, что кроме такой необходимой в жизни алгебры и геометрии у школьника есть личное время, которое выходит за рамки учебного заведения.

 

Семья. У многих подростков это простое слово ассоциируется с недопониманием, которое складывается из-за чрезмерной опеки. «Не нужно общаться с этим мальчиком! Срочно надень шапку! Когда ты возьмешься за учебу?», — от подобных фраз уже начинает тошнить. Дорогие родители, поверьте: подросток не поймет, что такое хорошо и что такое плохо, пока не убедится в этом на собственном примере. И тут никак не помогут ваши нравоучительные лекции: бунтарский характер все равно добьется своего. Для формирующейся личности важны не только взлеты, но и больные падения.

 

Важно понять, что любовь и подросток – это два синонима, которые неразрывно связаны между собой. Кажется, что предмет твоего обожания – не простой шестнадцатилетний прыщавый мальчик с модной прической, а настоящий Аполлон. В твоем телефоне – несколько сотен его фотографий. Ты знаешь каждый факт из его личной биографии. Смотришь на него телячьими глазами и только мечтаешь, чтобы Его Величество узнала о твоем существовании. К сожалению, не все мальчики — принцы из волшебной сказки.

 

Самая больная тема для любого подростка – его тело. Вот из-за чего он получает кучу гадостей от своих сверстников. Можно смирить с тем, что прыщи и угри – это божьи посланники, которые достаются только избранным. Но что делать с лишним весом? Если живот еще можно втянуть, то с ногами такая история не прокатит. Остается только обматываться черной шторкой и притворяться тучкой. И получать «комплименты» от сверстников, которые еще больше загонят тебя в свои комплексы. Примерно такая история случается и у худых девушек. «Тебя что, дома не кормят?», — в этот момент хочется взять и показать «приятному» собеседнику, сколько ты на самом деле употребляешь жиров и углеводов. Но из гуманистических принципов этого не делаешь: иначе друг позеленеет от зависти.

Но больше всего подростка раздражает фраза: «Куда поступать планируешь?» Дорогие взрослые, забудьте эту фразу! Я не могу выбрать, с каким вкусом купить йогурт, а мне уже предлагают определиться с будущей профессией. Как только я разберусь в себе, обязательно озвучу всем окружающим мои планы на ближайшие пять лет.

 

Подросток – это настоящая хроническая болезнь, которая длится несколько лет. Неразделенная любовь, ужасный внешний вид, проблемы в школе и семье – вот лишь несколько симптомов, которые сопровождают этот диагноз. Уважаемые взрослые! В этот момент нам очень важна ваша поддержка. Именно поддержка, а не бессмысленные нравоучения. Думаю, вы нас услышали.

Комментарии (1)
Илья Лобов
03 января

Хорошая статья, Дана!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×